3.有一只飛船繞地球運(yùn)行,其軌道為橢圓,近地點(diǎn)約300km,遠(yuǎn)地點(diǎn)約1700km,在遠(yuǎn)地點(diǎn)經(jīng)過(guò)變軌變成1700km的圓形軌道.經(jīng)過(guò)11天飛行,飛船調(diào)整姿態(tài)后開(kāi)始返回,返回艙距地面100km時(shí),以8000m/s的速度進(jìn)入大氣層,當(dāng)時(shí)返回艙與大氣層產(chǎn)生劇烈摩擦,外表形成一團(tuán)火球,即進(jìn)入黑障區(qū)域.返回艙距地面40km時(shí),黑障消失,此時(shí)返回艙的速度已降至200m/s.現(xiàn)提供以下常數(shù):g=10m/s2,地球半徑R=6400km,G=6.67×10-11Nm2kg-2,地球質(zhì)量M=6.0×1024kg.請(qǐng)求解下列問(wèn)題:
(1)飛船在1700km圓軌道飛行時(shí)的速度v1及周期T1;
(2)飛船在橢圓軌道上飛行的周期T2;
(3)假設(shè)飛船加入黑障區(qū)域時(shí)沿直線運(yùn)動(dòng),其加速度平均值為4g,試求飛船在黑障區(qū)域經(jīng)過(guò)的路程及時(shí)間.

分析 (1)根據(jù)萬(wàn)有引力提供向心力求出飛船和第一宇宙速度的大小關(guān)系,根據(jù)重力提供向心力求出第一宇宙速度的大小,從而求出飛船的速度大小,根據(jù)周期公式求出飛船的周期.
(2)根據(jù)開(kāi)普勒第三定律求出飛船在橢圓軌道上的周期.
(3)根據(jù)速度位移公式求出經(jīng)過(guò)的路程,根據(jù)速度時(shí)間公式求出運(yùn)動(dòng)的時(shí)間.

解答 解:(1)設(shè)飛船在近地軌道的速度為v0
則根據(jù)萬(wàn)有引力提供向心力有:$G\frac{Mm}{{R}^{2}}=m\frac{{{v}_{0}}^{2}}{R}$,①
$G\frac{M{m}_{1}}{(R+h)^{2}}={m}_{1}\frac{{{v}_{1}}^{2}}{R+h}$,②
$\frac{②}{①}$得,$\frac{{v}_{1}}{{v}_{0}}=\sqrt{\frac{R}{R+h}}$ 
因?yàn)?{m}_{0}g={m}_{0}\frac{{{v}_{0}}^{2}}{R}$,
則${v}_{0}=\sqrt{gR}$=$\sqrt{10×6400×1{0}^{3}}m/s=8km/s$.
解得${v}_{1}=\sqrt{\frac{6400}{8100}}×8=\frac{8}{9}×8km/s=\frac{64}{9}km/s$≈7.1km/s.
飛船的周期${T}_{1}=\frac{2π(R+h)}{{v}_{1}}$=$\frac{2×3.14×8100×1{0}^{3}}{7.1×1{0}^{3}}=7153s$.
(2)由開(kāi)普勒第三定律得,$\frac{{{R}_{1}}^{3}}{{{T}_{1}}^{2}}=\frac{{{R}_{2}}^{3}}{{{T}_{2}}^{2}}$,
橢圓的軌道半徑${R}_{2}=\frac{300+1700+6400×2}{2}km=7400km$,
解得${T}_{2}=\sqrt{\frac{{{R}_{2}}^{3}}{{{R}_{1}}^{3}}×{{T}_{1}}^{2}}$,代入數(shù)據(jù)解得T2=6245s.
(3)根據(jù)速度位移公式得,$-2aL={{v}_{2}}^{2}-{{v}_{1}}^{2}$,
解得L=$\frac{800{0}^{2}-20{0}^{2}}{2×40}=8×1{0}^{5}m$,
運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t=$\frac{{v}_{1}-{v}_{2}}{4g}=\frac{8000-200}{40}=195s$.
答:(1)飛船在1700km圓軌道飛行時(shí)的速度為7.1km/s,周期為7153s.
(2)飛船在橢圓軌道上飛行的周期為6245s.
(3)飛船在黑障區(qū)域經(jīng)過(guò)的路程為8×105m,運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為195s.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了萬(wàn)有引力定律理論與開(kāi)普勒定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式的綜合運(yùn)用,掌握萬(wàn)有引力定律的兩個(gè)重要理論:1、萬(wàn)有引力等于重力,2、萬(wàn)有引力提供向心力,并能靈活運(yùn)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.從離地面80m的空中自由落下一個(gè)小球,不計(jì)空氣阻力(g取10m/s2 ),求:
(1)小球落到地面的時(shí)間
(2)落下一半時(shí)間時(shí)的速度大小
(3)從開(kāi)始下落的時(shí)刻起,第1s內(nèi)和最后1s內(nèi)的位移的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.如圖,定滑輪至滑塊的高度為h,已知細(xì)繩的位力為F (恒定),滑塊沿水平面由A點(diǎn)前進(jìn)至B點(diǎn),滑塊在初、末位置時(shí)細(xì)繩與水平方向夾角分別為α和β,求滑塊由A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)過(guò)程中,繩的拉力對(duì)滑塊所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.下列關(guān)于重力加速度的說(shuō)法正確的是(  )
A.重力加速度g是標(biāo)量,只有大小,沒(méi)有方向
B.在地球上不同地方,g的大小是不同的,但差別不大
C.在地球上同一地點(diǎn),輕石塊與重石塊做自由運(yùn)動(dòng)的加速度是相同的
D.緯度越低的地方,重力加速度g值越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.在如圖電路中,電阻R1=R2=R3=1Ω,當(dāng)S閉合時(shí),電壓表示數(shù)為1V,當(dāng)S斷開(kāi)時(shí),電壓表示數(shù)為0.8V,試求電路中電源的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.如圖所示,MN為兩豎直放置的金屬板,其間的電壓UNM=180V,兩水平放置的金屬板FH間所加電壓UFH=7.2sin2πtV(從第一個(gè)電子剛進(jìn)入FH板開(kāi)始計(jì)時(shí)).已知MN兩板各有一個(gè)小孔,兩小孔連線水平且與MN兩板垂直,并剛好通過(guò)FH兩板的中心線,以此線作為x軸,F(xiàn)H的中心線末端為坐標(biāo)原點(diǎn)O,豎直線為y軸建立如圖所示的平面直角坐標(biāo)系.已知坐標(biāo)系的第一、四象限存在垂直于坐標(biāo)平面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度B=5×10-4T.現(xiàn)有電子可以源源不斷的從M板的小孔進(jìn)入電場(chǎng),設(shè)電子進(jìn)入M孔的初速度可以忽略,且相同時(shí)間內(nèi)進(jìn)入的電子數(shù)目相同.已知電子電量e=1.6×10-19C,電子質(zhì)量m=9×10-31kg,F(xiàn)H板板長(zhǎng)L=0.4m,板間間距d=0.04m,不計(jì)電子重力及電子間的相互作用力.
(1)求電子從N板小孔射出時(shí)的速度大小及t=0時(shí)刻進(jìn)入FH板的電子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的半徑;
(2)求從t=0時(shí)刻至t=1s時(shí)刻從FH板射入的電子中,能從FH板射出的電子數(shù)與進(jìn)入FH板的電子數(shù)之比;
(3)求電子從磁場(chǎng)射出的位置縱坐標(biāo)y的范圍;
(4)已知所有從磁場(chǎng)射出的電子好像都是從磁場(chǎng)中某一點(diǎn)沿直線射出來(lái)的一樣,求該點(diǎn)的坐標(biāo).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.已知地球和火星繞太陽(yáng)公轉(zhuǎn)的軌道半徑分別為R1和R2(公轉(zhuǎn)軌跡近似為圓),如果把行星與太陽(yáng)連線掃過(guò)的面積與其所用時(shí)間的比值定義為掃過(guò)的面積速率.則地球和火星繞太陽(yáng)公轉(zhuǎn)過(guò)程中掃過(guò)的面積速率之比是( 。
A.$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$B.$\frac{\sqrt{{R}_{1}}}{\sqrt{{R}_{2}}}$C.$\frac{{R}_{2}}{{R}_{1}}$D.$\frac{\sqrt{{R}_{2}}}{\sqrt{{R}_{1}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.伽利略為了研究自由落體運(yùn)動(dòng)的規(guī)律,將落體實(shí)驗(yàn)轉(zhuǎn)化為著名的斜面實(shí)驗(yàn),對(duì)于這個(gè)研究過(guò)程,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.斜面實(shí)驗(yàn)中小球的加速度大小與小球質(zhì)量有關(guān)
B.斜面實(shí)驗(yàn)放大了重力的作用,便于測(cè)量小球運(yùn)動(dòng)的路程
C.通過(guò)對(duì)斜面實(shí)驗(yàn)的觀察與計(jì)算,直接得到自由落體運(yùn)動(dòng)的規(guī)律
D.不直接做落體實(shí)驗(yàn)是因?yàn)楫?dāng)時(shí)時(shí)間測(cè)量不夠精確

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.如圖所示,質(zhì)量為m的木塊被水平推力壓著,靜止在豎直墻壁上,當(dāng)推力F的大小增加到2F時(shí),則( 。
A.木塊所受墻面的彈力增加到原來(lái)的2倍
B.木塊所受墻面的摩擦力增加到原來(lái)的2倍
C.木塊所受墻面的摩擦力方向豎直向上
D.木塊所受墻面的摩擦力不變

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案