某物理興趣小組的同學(xué)在研究彈簧彈力的時候,測得彈力的大小F和彈簧長度L的關(guān)系如圖所示,則由圖線可知:

(1)彈簧的勁度系數(shù)為______________________N/m。
(2)當(dāng)彈簧被壓縮,彈力大小為5 N,彈簧的長度為_________cm。

(1)200      (2)7.5

解析試題分析:(1)由圖可知該彈簧的原長為10cm,當(dāng)彈簧長度為5cm時形變量為5cm,彈力為10N,
由胡克定律F=kx得:k===200N/m
(2)當(dāng)彈力為5N時由胡克定律得彈簧形變量為x===0.025m=2.5cm
則此時彈簧長度為l=l0-x=10cm-2.5cm=7.5cm
考點(diǎn):本題考查了胡克定律

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

某課外活動小組利用豎直上拋運(yùn)動驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律。

(1)某同學(xué)用20分度游標(biāo)卡尺測量小球的直徑,讀數(shù)如圖甲所示,小球的直徑為         cm。圖乙所示彈射裝置將小球豎直向上拋出,先后通過光電門A、B,計(jì)時裝置測出小球通過A、B的時間分別是2.55ms、5.15ms,由此可知小球通過光電門A、B時的速度分別為vA、vB,其中vA=      m/s。
(2)用刻度尺測出光電門A、B間的距離h,已知當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹間,只需比較         是否相等,就可以驗(yàn)證機(jī)械能是否守恒(用題目中設(shè)計(jì)的物理量符號表示)。
(3)通過多次的實(shí)驗(yàn)發(fā)現(xiàn),小球通過光電門A的時間越短,(2)中要驗(yàn)證的兩數(shù)值差越大,試分析實(shí)驗(yàn)中產(chǎn)生誤差的主要原因是            。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

(6分)電動自行車的電瓶用久以后性能會下降,表現(xiàn)之一為電池的電動勢變小,內(nèi)阻變大。某興趣小組將一輛舊電動自行車充滿電,取下四塊電池,分別標(biāo)為A、B、C、D,測量它們的電動勢和內(nèi)阻。
(1)用圖乙所示電路測量A、B、C、D四塊電池的電動勢E和內(nèi)阻r,圖中R0為保護(hù)電阻,其阻值為5Ω。改變電阻箱的阻值R,測出對應(yīng)的電流I,根據(jù)測量數(shù)據(jù)分別作出A、B、C、D四塊電池的圖線,如圖丙。由圖線C可知電池C的電動勢E=       ;內(nèi)阻r=        
(2)分析圖丙可知,電池       較優(yōu)(選填“A”、“B”、“C”或“D”)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

某同學(xué)做“驗(yàn)證力的平行四邊形定則”的實(shí)驗(yàn)中有如下實(shí)驗(yàn)操作:
(1)用兩只彈簧秤互成角度地將橡皮筋拉長后,記下了兩只秤鉤著的細(xì)繩套的方向和兩秤上的讀數(shù)F1、F2;
(2)沿細(xì)繩套的方向畫了兩條帶箭頭的線段表示兩只彈簧秤的拉力F1、F2,以此為鄰邊作平行四邊形,得到表示合力F的圖示;
(3)只用一只彈簧秤將橡皮條拉成與(1)中同樣長后,記下此時彈簧秤的讀數(shù)F′.
以上三步操作中的錯誤或紕漏分別是
(1)中________________________________________________________;
(2)中________________________________________________________;
(3)中________________________________________________________?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

(8分)某次實(shí)驗(yàn)研究勻加速直線運(yùn)動紙帶的記錄如圖所示,圖中前幾個點(diǎn)模糊,因此從A點(diǎn)后每打5個點(diǎn)取1個計(jì)數(shù)點(diǎn),計(jì)時器打點(diǎn)頻率為50Hz。測得各段長度為AB="1.6cm" ,AC=3.4cm,AD="5.4cm" , AE=7.6cm,則: 從打A點(diǎn)打到E點(diǎn)共歷時     s,從A到E紙帶的平均速度是      m/s,B點(diǎn)的瞬時速度為________m/s,紙帶運(yùn)動的加速度大小為      m/s2。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

(14分)在做“研究平拋物體的運(yùn)動”的實(shí)驗(yàn)中,
①在固定弧形斜槽時,應(yīng)注意_________________;實(shí)驗(yàn)中,每次釋放小球應(yīng)注意______________________。
另外,為了較準(zhǔn)確的描出平拋運(yùn)動的軌跡,下面列出了一些操作要求,你認(rèn)為正確的是_____________。
A.將木板校準(zhǔn)到豎直方向,并使木板平面與小球下落的豎直面平行
B.在白紙上記錄斜槽末端槽口的位置點(diǎn),作為小球做平拋運(yùn)動的起點(diǎn)和坐標(biāo)系的原點(diǎn)
C.為了能盡量多地記錄小球的位置,用的坐標(biāo)沒必要嚴(yán)格地等距離增加
D.將球的位置記錄在白紙上后,取下紙,將點(diǎn)依次用線段連接起來
②某同學(xué)在做“研究平拋物體的運(yùn)動”的實(shí)驗(yàn)時,為了確定小球在不同時刻所通過的位置,用如圖所示的裝置,將一塊平木板釘上復(fù)寫紙和白紙,豎直立于槽口前某處且和斜槽所在的平面垂直,使小球從斜槽上緊靠擋板處由靜止?jié)L下,小球撞在木板上留下痕跡A;將木板向后移距離,再使小球從斜槽上緊靠擋板處由靜止?jié)L下,小球撞在木板上留下痕跡B;又將木板再向后移距離,小球再從斜槽上緊靠擋板處由靜止?jié)L下,再得到痕跡C。若測得木板每次后移距離=20.00cm,A、B間距離=4.70cm,B、C間距離=14.50cm。(g取9.80m/s2) 根據(jù)以上直接測量的物理量推導(dǎo)出小球初速度的計(jì)算公式為=      (用題中所給字母表示).小球初速度值為   m/s,從水平拋出到B點(diǎn)的時間為_________s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

(6分)用金屬制成的線材(如鋼絲、鋼筋)受到拉力會伸長。十七世紀(jì)英國物理學(xué)家胡克發(fā)現(xiàn):金屬絲或金屬桿在彈性限度內(nèi)它的伸長與拉力成正比,這就是著名的胡克定律。這一發(fā)現(xiàn)為后人對材料的研究奠定了重要基礎(chǔ)。現(xiàn)在一根用新材料制成的金屬桿,長為4m,橫截面積為0.8cm2,設(shè)計(jì)要求它受到拉力后的伸長不超過原長的1/1000,問最大拉力多大?由于這一拉力很大,桿又較長,直接測試有困難,選用同種材料制成樣品進(jìn)行測試,通過測試取得數(shù)據(jù)如下:

(1).測試結(jié)果表明線材受拉力作用后其伸長與材料的長度成______ 比,與材料的截面積成__ 比。
(2).上述金屬細(xì)桿承受的最大拉力為_________________ N。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

在“描繪小燈泡的伏安特性曲線”的實(shí)驗(yàn)中,小燈泡的規(guī)格為“3.8V,0.3A”。除了開關(guān)、導(dǎo)線外,還有如下器材:
電壓表V,量程0~5 V,內(nèi)阻約5 kΩ
電流表A1,量程0~500mA,內(nèi)阻約0.5Ω
電流表A2,量程0~100 mA,內(nèi)阻約4 Ω
滑動變阻器R1,最大阻值10 Ω,額定電流2.0 A
滑動變阻器R2,最大阻值100Ω,額定電流1.0 A
直流電源E,電動勢約為6 V,內(nèi)阻約為0.5 Ω
(1)上述器材中,電流表應(yīng)選______,滑動變阻器應(yīng)選______。(填器材符號)
(2)某同學(xué)已連接如圖甲所示的電路,在閉合開關(guān)前,檢查發(fā)現(xiàn)有一處不當(dāng)之處,請指出:___________。
(3)不當(dāng)之處改正后,在電路中所有元器件都完好,且電壓表和電流表已調(diào)零。閉合開關(guān)后,發(fā)現(xiàn)反復(fù)調(diào)節(jié)滑動變阻器,小燈泡亮度發(fā)生變化,但電壓表、電流表的示數(shù)不能調(diào)為零,則斷路的導(dǎo)線為____________(用圖中給出的導(dǎo)線符號表示)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

(8分)某同學(xué)學(xué)過平拋運(yùn)動后,利用平拋運(yùn)動知識測量某水平噴水口的流量Q(Q=Sv,S為出水口的橫截面積,v為出水口的水速),方法如下:
(1)先用游標(biāo)卡尺測量噴水口的內(nèi)徑D。如下圖所示,A、B、C、D四個圖中,測量方式正確的是______________________。
(2)正確測量得到的結(jié)果如圖中的游標(biāo)卡尺所示,由此可得噴水口的內(nèi)徑D=________cm。


(3)打開水閥,讓水從噴水口水平噴出,穩(wěn)定后測得落地點(diǎn)距噴水口水平距離為x,豎直距離為y,則噴出的水的初速度v0=___________(用x,y、g表示)。
(4)根據(jù)上述測量值,可得水管內(nèi)水的流量Q=__________(用D、x、y、g表示)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案