如圖,光滑水平圓盤中心O有一小孔,用細(xì)線穿過小孔,兩端各系A(chǔ),B兩小球,已知B球的質(zhì)量為2Kg,并做勻速圓周運(yùn)動(dòng),其半徑為20cm,線速度為5m/s,則A的重力為
[     ]
A.250N
B.2.5N
C.125N
D.1.25N
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,一個(gè)光滑的圓錐體固定在水平圓盤上,其軸線沿豎直方向并與圓盤中心重合,母線與軸線間的夾角為θ.一條長為l的細(xì)繩,一端固定在圓錐體的頂點(diǎn)O處,另一端拴著一質(zhì)量為m的小球(可視為質(zhì)點(diǎn)).現(xiàn)讓圓錐體繞其中心軸線由靜止開始轉(zhuǎn)動(dòng),求當(dāng)其角速度由零增大到
2g
lcosθ
且穩(wěn)定時(shí)的過程中,細(xì)繩拉力對小球所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖5-6-12所示,質(zhì)量均為m的A、B兩物體用細(xì)繩相連接,細(xì)繩跨過水平圓盤中央處的光滑小孔,物體A放置在水平圓盤的盤面上,到圓盤中心的距離為R,物體B被豎直懸掛在繩子的另一端.物體A與圓盤盤面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,若物體A與圓盤盤面間的最大靜摩擦力等于其間的滑動(dòng)摩擦力,為使物體A與圓盤相對靜止,求圓盤繞豎直軸轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度ω的取值范圍.

圖5-6-12

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,一個(gè)光滑的圓錐體固定在水平圓盤上,其軸線沿豎直方向并與圓盤中心重合,母線與軸線之間的夾角為θ. 一條長為L的細(xì)繩,一端固定在圓錐體的頂點(diǎn)O處,另一端拴著一質(zhì)量為m的小球(可視為質(zhì)點(diǎn)). 現(xiàn)讓圓錐體繞其中心軸線由靜止開始轉(zhuǎn)動(dòng),求當(dāng)其角速度由零增大到且穩(wěn)定時(shí)的過程中,細(xì)繩的拉力對小球所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖,用細(xì)繩一端系著質(zhì)量為M = 0.6 kg的物體A,物體A 靜止在水平轉(zhuǎn)盤上。細(xì)繩的另一端通過圓盤中心的光滑小孔O吊著系著質(zhì)量為m = 0.3 kg的小球B。物體A 到O 點(diǎn)的距離為 0.2 m.物體A與轉(zhuǎn)盤間的最大靜摩擦力為 2 N,為使物體A與圓盤之間保持相對靜止,圓盤轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度ω范圍為                  。(g = 10 m/s2

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014屆安徽省高一下學(xué)期第三次月考物理試卷(解析版) 題型:填空題

如圖,用細(xì)繩一端系著質(zhì)量為M = 0.6 kg的物體A,物體A 靜止在水平轉(zhuǎn)盤上。細(xì)繩的另一端通過圓盤中心的光滑小孔O吊著系著質(zhì)量為m = 0.3 kg的小球B。物體A 到O 點(diǎn) 的距離為 0.2 m.物體A與轉(zhuǎn)盤間的最大靜摩擦力為 2 N,為使物體A與圓盤之間保持相對靜止,圓盤轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度范圍為                   。(g = 10 m/s2

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案