(8分)在“描繪小燈泡的伏安特性曲線”實驗中,要測量一個標(biāo)有“3V、1.5W”的燈泡兩端的電壓和通過燈泡的電流.現(xiàn)有如下器材:
A.直流電源3V(內(nèi)阻可不計)
B.直流電流表0~3A(內(nèi)阻0.1Ω)
C.直流電流表0~600mA(內(nèi)阻約0.5Ω)
D.直流電壓表0~3V(內(nèi)阻約3kΩ)
E.直流電壓表0~15V(內(nèi)阻約200kΩ)
F.滑動變阻器10Ω、1A  
G.滑動變阻器lkΩ、300mA
(1)除開關(guān)、導(dǎo)線外,為了完成實驗需要從上述器材中選用               (用序號字母表示)
(2)在虛線框中畫出所設(shè)計的實驗電路圖。
(3)下表中的各組數(shù)據(jù)是此學(xué)習(xí)小組在實驗中測得的,根據(jù)表格中的數(shù)據(jù)在方格紙上作出該小燈泡的伏安特性曲線.
(1)ACDF (2)見下圖 (3)見下圖

試題分析:(1)燈泡的額定電壓為3V,直流電壓表選擇3V量程的誤差較小,燈泡的額定電流,則電流表量程選600mA的誤差較。艋瑒幼冏杵鬟x擇1kΩ的,電路中的電流太小,測量誤差大,所以選擇總阻值為10Ω的滑動變阻器.所以所要選擇的器材為:A、C、D、F.
(2) 實驗電路圖

(3)
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:不詳 題型:實驗題

如圖所示,用電壓表和電流表測量未知電阻有兩種電路。

(1)如果采用甲電路,電阻R的測量值比真實值__________, 如果選用乙電路進(jìn)行測量,則電阻R的測量值比真實值__________。(以上填“相同”、“偏大”或“偏小”)
(2)如果待測電阻較小(比電壓表小得多,與電流表內(nèi)阻差不多),為了使測量結(jié)果比較準(zhǔn)確,應(yīng)該選用圖_____所示的電路。如果待測電阻較大(與電壓表內(nèi)阻差不多,比電流表內(nèi)阻大很多),為了使測量結(jié)果比較準(zhǔn)確,應(yīng)該選用圖_____所示的電路。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:實驗題

現(xiàn)有器材:①一個量程為10.0mA、內(nèi)阻約30-40的電流表  
②定值電阻R1=150     ③定值電阻R2=100    
④單刀單擲開關(guān)K        ⑤導(dǎo)線若干。
要求利用這些器材測量一節(jié)干電池(電動勢約1.5V)的電動勢。
實驗步驟為:先按左下圖連接電路,得出
按實驗原理,需要兩組實驗數(shù)據(jù)才能求解E
(1)請在右下圖中連接另一個實驗電路,測得電流I2
(2)用已知量R1、R2和直接測得量I1、I2表示待測電動勢的表達(dá)式為E=  __________

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:實驗題

如圖是多用表的刻度盤,當(dāng)選用量程為50mA的直流電流檔測量電流時,表針指于圖示位置,則所測電流為_____mA;若選用倍率為“×100”的電阻檔測電阻時,表針也指示在圖示同一位置,則所測電阻的阻值為______Ω.如果要用此多用表測量一個約2.0×104Ω的電阻,為了使測量比較精確,應(yīng)選的歐姆檔是_________(選填“×10”、“×100”或“×1K”).換檔結(jié)束后,實驗操作上首先要進(jìn)行的步驟是____________.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:實驗題

(6分)現(xiàn)用電流表和電壓表測定電池的電動勢和內(nèi)阻,現(xiàn)備有以下器材:
A.干電池一個
B.滑動變阻器(0—20Ω)
C.滑動變阻器(0—1000Ω)
D.電壓表(0—3V,內(nèi)阻約為1KΩ)
E.電壓表(0—15V,內(nèi)阻約為5KΩ)
F.電流表(0—0.6A,內(nèi)阻約為10Ω)
G.電流表(0—3A,內(nèi)阻約為5Ω)
H.電建、導(dǎo)線

①其中滑動變阻器應(yīng)選      ,電流表應(yīng)選        ,
電壓表應(yīng)選      。(填寫各器材前面的字母代號)
②右圖是根據(jù)實驗數(shù)據(jù)畫出的U—I圖像,由此可知該干電池的
電動勢E=     V,內(nèi)阻r=    Ω。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示是兩個電源的U-I圖象,下列說法中正確的是(   )
A.電動勢E1=E2,內(nèi)阻r1<r2
B.電動勢E1=E2,內(nèi)阻r1>r2
C.電動勢E1>E2,發(fā)生短路時的電流I1>I2
D.當(dāng)兩電源的工作電流變化相同時,電源2的路端電壓變化較大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:實驗題

在“測量金屬的電阻率”實驗中,所用測量儀器均已校準(zhǔn)、待測金屬絲接入電路部分的長度約為50cm。
(1)用螺旋測微器測量金屬絲的直徑,其中某一次測量結(jié)果如圖所示,其讀數(shù)為       mm(該值接近多次測量的平均值)。

(2)用伏安法測金屬絲的電阻。實驗所用器材為:電池組(電動勢3V,內(nèi)阻約1Ω)、電流表(內(nèi)阻約0.1Ω)、電壓表(內(nèi)阻約3kΩ)、滑動變阻器(0~20Ω,額定電流2A),開關(guān)、導(dǎo)線若干。某小組同學(xué)利用以上器材正確連接好電路,進(jìn)行實驗測量,記錄數(shù)據(jù)如下:
次數(shù)
1
2
3
4
5
6
7
U/V
0.10
0.30
0.70
1.00
1.50
1.70
2.30
I/A
0.020
0.060
0.160
0.220
0.340
0.460
0.520
由以上實驗數(shù)據(jù)可知,他們測量是采用下圖中的         圖(選填“甲”或“乙”)。

(3)這個小組的同學(xué)在坐標(biāo)紙上建立U、I坐標(biāo)系,描繪出U-I圖線。由圖線得到金屬絲的阻值=4.4Ω,根據(jù)以上數(shù)據(jù)可以估算出金屬絲電阻率約為       (填選項前的符號)。
A、Ω?m   B、Ω?m    C、Ω?m   D 、Ω?m
(4)任何實驗測量都存在誤差。本實驗所用測量儀器均已校準(zhǔn),下列關(guān)于誤差的說法中正確的選項是          (有多個正確選項,選不全得一半分,有選錯不得分)。
A、用螺旋測微器測量金屬絲直徑時,由于讀數(shù)引起的誤差屬于偶然誤差
B、由于電流表和電壓表內(nèi)阻引起的誤差屬于偶然誤差
C、若將電流表和電壓表的內(nèi)阻計算在內(nèi),可以消除由測量儀表引起的系統(tǒng)誤差
D、用U-I圖像處理數(shù)據(jù)求金屬絲電阻可以消除偶然誤差

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:實驗題

在“測定金屬的電阻率”的實驗中,待測金屬導(dǎo)線的電阻Rx約為3 Ω.實驗室備有下列實驗器材:
A.電壓表V1(量程3 V,內(nèi)阻約為15 kΩ)      B.電壓表V2 (量程15 V,內(nèi)阻約為75 kΩ)
C.電流表A1(量程3 A,內(nèi)阻約為0.2 Ω)       D.電流表A2 (量程600 mA,內(nèi)阻約為1 Ω)
E.變阻器R1(0~100 Ω,0.6 A)               F.變阻器R2(0~2000 Ω,0.1 A)
G.電池E(電動勢為3 V,內(nèi)阻約為0.3 Ω)      H.開關(guān)S,導(dǎo)線若干
①為提高實驗精確度,減小實驗誤差,應(yīng)選用的實驗器材除G、H外,還有_。(填選項代碼)
②為減小實驗誤差,應(yīng)選用下圖中___ (填“A”或“B”)為該實驗的電路圖。此接法的測量值    真實值(填“大于”、“小于”或“等于”)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:實驗題

某同學(xué)準(zhǔn)備利用下列器材測量電源電動勢和內(nèi)電阻。
A.干電池兩節(jié),每節(jié)電動勢約為1.5v,內(nèi)阻約幾歐姆
B.直流電壓表v1、v2,量程均為0-3v,內(nèi)阻約為3kΩ
C.定值電阻R0,阻值為5Ω
D.滑動變阻器R,最大阻值50Ω
E.導(dǎo)線和開關(guān)

(1)該同學(xué)連接的實物電路如圖甲所示,其中還有一根導(dǎo)線沒有連,請補上這根導(dǎo)線。
(2)實驗中移動滑動變阻器觸頭,讀出伏特表v1和v2的多組數(shù)據(jù)U1、U2,描繪出圖像如圖乙所示,圖中直線斜率為k,與橫軸的截距為a,則電源的電動勢E=                ,
內(nèi)阻為r=        (用k、a、R0表示)。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案