【題目】如圖所示,正對豎直墻面上的A、B兩點間懸掛一根不可伸長的輕繩,A點稍高。在輕繩中間打個結(jié)以懸掛衣物,打結(jié)時O點到B點的距離可以選擇,但OB保持水平,則下列說法正確的是( 。
A.增加所掛衣物,OA比OB更容易斷,OB越長OA越容易斷
B.增加所掛衣物,OA比OB更容易斷,OB越短OA越容易斷
C.增加所掛衣物,OB比OA更容易斷,OB越長OB越容易斷
D.增加所掛衣物,OB比OA更容易斷,OB越短OB越容易斷
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如題圖所示,水平軌道與豎直平面內(nèi)的光滑半圓形軌道平滑連接,半圓形軌道的半徑R=0.40m.一輕質(zhì)彈簧的左端固定在墻M上,右端連接一個質(zhì)量m=0.20kg的小滑塊.開始時滑塊靜止在P點,彈簧正好處于原長.現(xiàn)水平向左推滑塊壓縮彈簧,使彈簧具有一定的彈性勢能Ep,然后釋放滑塊,運動到最高點A時的速度vA=3.0m/s.已知水平軌道MP部分是光滑的,滑塊與水平軌道PB間的動摩擦因數(shù)μ=0.25,PB=2.0m,取g=l0m/s2.求:
(1)滑塊在圓弧軌道起點B的速度vB.
(2)滑塊由A點拋出后,落地點與A點間的水平距離x.
(3)若要求滑塊過圓弧軌道最高點A后,落在水平面PB段且最遠不超過P點,求彈簧處于壓縮狀態(tài)時具有的彈性勢能Ep的范圍.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖是實驗時用的原、副線圈都有從中點抽頭的理想變壓器,在原線圈上通過一個單刀雙擲開關S1與一只安培表A連接,在副線圈上通過另一個單刀雙擲開關與一個定值電阻R0相連接,通過S1、S2可以改變原、副線圈的匝數(shù)。在原線圈上加一電壓為U的交流電后,①當S1接a,S2接c時,安培表的示數(shù)為I1;②當S1接a,S2接d時,安培表的示數(shù)為I2;③當S1接b,S2接c時,安培表的示數(shù)為I3;④當S1接b,S2接d時,安培表的示數(shù)為I4,則( 。
A.I1=I2B.I1=I4C.I2=I3D.I2=I4
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,豎直放置的兩根足夠長的光滑金屬導軌相距L,導軌的兩端分別與電源(串有一滑動變阻器R)、定值電阻R0、電容器(電容為C,原來不帶電)和開關S相連。整個空間充滿了磁感應強度大小為B、方向垂直于導軌平面向外的勻強磁場。一質(zhì)量為m、電阻不計的金屬棒橫跨在導軌上。己知電源電動勢為E、內(nèi)阻為r,不計導軌的電阻。當S接1,滑動變阻器R接入電路一定阻值時,金屬棒ab在磁場中恰好保持靜止。當S接2后,金屬棒ab從靜止開始下落,下落距離
時達到穩(wěn)定速度。重力加速度為g,則下列分析正確的是( )
A.當S接1時,滑動變阻器接入電路的阻值
B.當S接2時,金屬棒從靜止開始到剛好達到穩(wěn)定速度所經(jīng)歷的時間為
C.若將棒由靜止釋放的同時,將S接到3,則電容器積累的電荷量隨金屬棒速度v的變化關系為
D.若將棒由靜止釋放的同時,將S接到3,則金屬棒
將做勻加速直線運動,加速度大小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,質(zhì)量M=2kg的滑板A放在水平地面上,當A向右滑動的速度m/s時,在A中間位置輕輕地放上一個大小不計、質(zhì)量m=1kg的小物塊B,同時給B施加一個水平向右的F=6N的恒力作用并開始計時。己知A與地面間的動摩擦因數(shù)
=0.1,A與B間的動摩擦因數(shù)
。(設滑板A足夠長,取g=10m/s2)求:
(1)經(jīng)過多長時間A、B達到共同速度;
(2)從開始計時到A、B達到共同速度的時間內(nèi),A、B間因摩擦而產(chǎn)生的熱量Q;
(3)2s內(nèi)滑板A的位移大小。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,匝數(shù)為100、邊長為0.1m的正方形導線框處于磁感應強度大小為0.6T的水平勻強磁場中,線框繞垂直于磁場的水平軸OO′以角速度勻速轉(zhuǎn)動。電刷E、F與滑環(huán)接觸良好,燈泡上標有“60W”的字樣。已知燈泡正常發(fā)光,且電容器不會被擊穿,熔斷器及線框的電阻均不計,則( 。
A.當線框平面處于豎直位置時通過熔斷器電流最大
B.燈泡的額定電壓為30V
C.電容器上可能標有“30V,3300μF”的字樣
D.熔斷器上可能標有“2A”的字樣
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】一質(zhì)量為1kg的小物塊在粗糙的水平地面上的A處以某一初速度水平向右運動,同時在物塊上施加一水平向左的恒力F,經(jīng)時間t,物塊位移為x,其0~2s內(nèi)的圖象如圖所示,之后物塊再運動4s到達出發(fā)點左側(cè)6m處。取g=10m/s2,則( 。
A.1s末物塊的加速度大小為1.5m/s2
B.6s末物塊的速度大小為0
C.物塊與地面間的動摩擦因數(shù)為0.075
D.水平恒力F=2.25N
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在某電子設備中分布有垂直紙面向里的勻強磁場,磁感應強度的大小為B。AC、AD兩塊擋板垂直紙面放置,夾角為90°。一束電荷量為+q、質(zhì)量為m的相同粒子,從AD板上距離A點為L的小孔P以不同速率沿紙面方向射入磁場,速度方向與AD板之間的夾角均為60°,不計粒子的重力和粒子間的相互作用。求:
(1)直接打在AD板上Q點的粒子從P到Q的運動時間;
(2)直接垂直打在AC板上的粒子運動的速率。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某學習小組欲探究規(guī)格為“3 V、1.5 W”小燈泡的伏安特性。提供的實驗器材有:電池組(4.5 V,內(nèi)阻不計)、雙量程的電壓表(量程0~3 V,內(nèi)阻約3 kΩ;量程0~15 V,內(nèi)阻約15 kΩ) 、雙量程的電流表(量程0~0.6 A,內(nèi)阻約1 Ω;量程0~3 A,內(nèi)阻約0.1 Ω)、滑動變阻器R(0~10 Ω,最大電流2 A)、開關S、導線若干。在盡量提高測量精度的情況下,請回答下列問題:
(1)根據(jù)以上器材,用筆畫線代替導線在甲圖中將實物圖連接成完整電路______;
(2)閉合開關前,滑動變阻器的滑片應移到______;(選填“A”或“B”)端
(3)調(diào)節(jié)滑動變阻器得到電壓、電流數(shù)據(jù)如下表,請在乙圖上畫出小燈泡的U—I圖線______;
組數(shù) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
U/V | 0 | 0.28 | 0.58 | 0.92 | 1.50 | 2.00 | 3.00 |
I/A | 0 | 0.10 | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.45 | 0.49 |
(4)若將該小燈泡直接接在一電動勢為3V,內(nèi)阻為2Ω的電源兩端,則小燈泡的實際功率為____W(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com