【題目】如圖所示,厚度不計的薄板AL=5.0m,質(zhì)量M=3.0kg,放在水平桌面上.在A上距其左端s=2.4m處放一物體B(大小不計),其質(zhì)量m=2.0kg,已知A、B間的動摩擦因數(shù)μ1=0.1,A與桌面間的動摩擦因數(shù)μ2=0.2,原來系統(tǒng)靜止.(設桌面足夠長,g=10m/s2)求:

1)要把薄板從物體下面抽出,所加的水平外力至少是多少?

2)若加的水平力F=18.0N,則該力至少作用多長時間才能把薄板抽出?

【答案】115.0N22.0s

【解析】

(1)設水平力為F1時,薄板A和物體B都從靜止開始做勻加速直線運動,且二者之間剛好沒有滑動,根據(jù)牛頓第二定律得,對物體B有:

解得a=1.0m/s2

AB系統(tǒng)整體有:

代數(shù)據(jù)可解得F1=15.0N

所以要把薄板從物體下抽出,水平外力應滿足F15.0N

(2)當加F=18N的水平力時,AB之間發(fā)生相對滑動,根據(jù)牛頓第二定律得對薄板A有:

解得a1=2.0m/s2

設力F作用時間t1后撤去,則A的位移:

速度:

此后薄板A開始做勻減速直線運動,有:

解得a2=4.0m/s2

設再經(jīng)過時間t2時物體剛好要滑下來,則有二者速度相等,即:

且位移關(guān)系為:

物體B一直以加速度a=1m/s2做勻加速直線運動:

由以上幾式代入數(shù)據(jù)可解得t1=2.0s

答:(1)要把薄板從物體下面抽出,所加的水平外力至少是15N.

(2)若加的水平力F=18.0N,則該力至少作用2s才能把薄板抽出.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,一均勻金屬圓盤繞通過其圓心且與盤面垂直的軸順時針勻速轉(zhuǎn)動,F(xiàn)施加一垂直圓盤向里的有界勻強磁場,圓盤開始減速。不計金屬圓盤與軸之間的摩擦,下列說法正確的是

A. 在圓盤減速過程中,處于磁場中的圓盤部分,靠近圓心處電勢高

B. 在圓盤減速過程中,若使所加磁場反向,圓盤將加速轉(zhuǎn)動

C. 若圓盤原來靜止,加上圖示的勻強磁場后,圓盤將加速轉(zhuǎn)動

D. 若所加磁場穿過整個圓盤,圓盤將勻速轉(zhuǎn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,U型玻璃細管豎直放置,水平細管與U型玻璃細管底部相連通,各部分細管內(nèi)徑相同.U型管左管上端封有長20cm的理想氣體B,右管上端開口并與大氣相通,此時U型玻璃管左、右兩側(cè)水銀面恰好相平,水銀面距U型玻璃管底部為25cm.水平細管內(nèi)用小活塞封有長度10cm的理想氣體A.已知外界大氣壓強為75cmHg,忽略環(huán)境溫度的變化.現(xiàn)將活塞緩慢向左拉,使氣體B的氣柱長度為25cm,求:

①左右管中水銀面的高度差是多大?

②理想氣體A的氣柱長度為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,一輕桿固定在水平地面上,桿與地面間夾角為,一輕桿套在桿上,環(huán)與桿之間的動摩擦因數(shù)為,一質(zhì)量不計的光滑小滑輪用輕繩懸掛在天花板上,另一輕繩跨過滑輪一端系在輕環(huán)上,另一端用手水平向右拉住使輕環(huán)靜止不動,設最大靜摩擦力等于滑動摩擦力。關(guān)于繩與水平方向之間的夾角的取值,可能的是

A. 75°B. 65°C. 45°D. 30°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】水平恒定推力F1F2分別作用于水平面上原來靜止的、質(zhì)量相等的a、b兩物體上,作用一段時間后撤去推力,由于慣性.物體將繼續(xù)運動一段時間后才能停下,兩物體的vt圖象如圖所示,已知圖中線段ABCD,則( 。

A. a物體受到的摩擦力小于b物體受到的摩擦力

B. a物體受到的摩擦力大于b物體受到的摩擦力

C. F1的沖量大于F2的沖量

D. F1的沖量小于F2的沖量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】伽利略對研究自由落體運動的研究,是科學實驗和邏輯思維的完美結(jié)合,下圖可大致表示其實驗和思維的過程,對這一過程的分析,下列說法正確的是

A.其中的丁圖是實驗現(xiàn)象,甲、乙、丙圖是經(jīng)過合理外推得到的結(jié)論

B.運用甲圖的實驗,可“沖淡”重力的作用,使速度更容易測量

C.運用甲圖的實驗,可“沖淡”重力的作用,使時間更容易測量

D.運用丁圖的實驗,可“放大”重力的作用,使實驗現(xiàn)象更明顯

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,甲分子固定在坐標原點O,乙分子位于x軸上.兩分子之間的相互作用力的合力F與兩分子間距離x的關(guān)系如圖中曲線所示,F>0表現(xiàn)為斥力,F<0表現(xiàn)為引力,a、b、c、dx軸上四個特定的位置.現(xiàn)把乙分子從a處由靜止釋放,則(

A. 乙分子從ab做加速運動,由bc做減速運動

B. 乙分子從ac做加速運動,經(jīng)過c點時速度最小

C. 乙分子從ac的過程中,兩分子組成的系統(tǒng)的分子勢能一直減少

D. 乙分子從ad的過程中,兩分子組成的系統(tǒng)的分子勢能一直減少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】半圓柱體P放在粗糙的水平面上,有一擋板MN,其延長線總是過半圓柱體的軸心O,但擋板與半圓柱體不接觸,在PMN之間放有一個光滑均勻的小圓柱體QP的截面半徑遠大于Q的截面半徑),整個裝置處于靜止狀態(tài),如圖是這個裝置的截面圖,若用外力使MNO點緩慢地逆時針轉(zhuǎn)動,在Q到達最高位置前,發(fā)現(xiàn)P始終保持靜止,在此過程中,下列說法正確的是(  )

A. MNQ的彈力大小逐漸減小

B. P、Q間的彈力先增大后減小

C. 桌面對P的摩擦力先增大后減小

D. P所受桌面的支持力保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】為了安全,在公路上行駛的汽車之間應保持必要的距離。我國交通管理部門規(guī)定:高速公路上行駛的汽車安全距離為200m,汽車行駛的最高速度為120km/h。

1)根據(jù)下面提供的資料,通過計算來說明安全距離為200m的理論依據(jù),g10m/s2

2)假設駕駛員的反應時間為0.3s~0.6s,求路面與輪胎之間的動摩擦因數(shù)應取值范圍為多少?

各種路面與輪胎之間的動摩擦因數(shù)

路面

動摩擦因數(shù)

干瀝青與混凝土路面

0.7~0.8

干碎石路面

0.6~0.7

濕瀝青與混凝土路面

0.32~0.4

查看答案和解析>>

同步練習冊答案