【題目】在研究描繪小燈泡的伏安特性曲線的實驗中,提供有以下器材:

A.電壓表V105V

B.電壓表V2015V

C.電流表A1050mA

D.電流表A20500mA

E.滑動變阻器R1060Ω

F.滑動變阻器R202kΩ

G.直流電源E

H.開關(guān)S及導線若干

I.小燈泡(U=5V

某組同學連接完電路后,閉合電鍵,將滑動變阻器滑片從一端移到另外一端,移動過程中發(fā)現(xiàn)小燈未曾燒壞,記錄多組小燈兩端電壓U和通過小燈的電流I數(shù)據(jù)(包括滑片處于兩個端點時U、I數(shù)據(jù)),根據(jù)記錄的全部數(shù)據(jù)做出的UI關(guān)系圖象如圖甲所示:

1)根據(jù)實驗結(jié)果在圖乙虛線框內(nèi)畫出該組同學的實驗電路圖____

2)根據(jù)實驗結(jié)果判斷得出實驗中選用:電壓表__(選填器材代號“A”“B”),電流表__(選填器材代號“C”“D”),滑動變阻器__(選填器材代號EF);

3)根據(jù)圖甲信息得出器材G中的直流電源電動勢為__V,內(nèi)阻為__Ω;

4)將兩個該型號小燈泡串聯(lián)后直接與器材G中的直流電源E相連,則每個小燈消耗的實際功率為__W

【答案】 B D E 8 10 0.56

【解析】

1 從圖甲可知,將滑動變阻器滑片從一端移到另外一端過程中電表的示數(shù)不是從0開始的,因此滑動變阻器采用的不是分壓接法,而是限流接法;從圖甲可知,小燈泡的電阻為10Ω30Ω,阻值較小,因此電流表采用外接法,作出的實驗電路圖如圖所示:

2從圖甲可知,記錄的全部數(shù)據(jù)中小燈兩端電壓U最大為6V,因此電壓表的量程需要選擇15V,故電壓表選B;通過小燈的電流I最大為:0.2A=200mA,故電流表的量程需要選擇500mA,故電流表選D;電路采用滑動變阻器限流接法,為了便于實驗操作,滑動變阻器應(yīng)選小阻值的,故滑動變阻器選E

3從圖甲可知,當滑動變阻器接入電阻為0時,小燈兩端電壓U1最大為6V,通過小燈的電流I1最大為0.2A,則此時小燈電阻

RL==30Ω

由閉合電路歐姆定律有

當滑動變阻器接入電阻為R2=60Ω時,小燈兩端電壓U2最小為1V,通過小燈的電流I2最小為0.1A,則此時小燈電阻

RL==10Ω

由閉合電路歐姆定律有

解得電源電動勢E=8V,內(nèi)阻r=10Ω;

4將兩個該型號小燈泡串聯(lián)后直接與器材G中的直流電源E相連,根據(jù)閉合電路歐姆定律,有

E=2U+Ir

解得

U=45I

作出此時的UI圖象如圖所示:

圖中交點I=0.18A,U=3.1V,即通過每個燈泡的電流為0.18A,每個燈泡的電壓為3.1V,故每個小燈消耗的實際功率

P=0.18A3.1V≈0.56W

(由于交點讀數(shù)存在誤差,因此在0.55W0.59W范圍內(nèi)均對)

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖,S1、S2是振幅均為A的兩個水波波源,某時刻它們形成的波峰和波谷分別由實線和虛線表示。則

A.兩列波在相遇區(qū)域發(fā)生干涉

B.a處質(zhì)點振動始終減弱,b、c處質(zhì)點振動始終加強

C.此時ab、c處各質(zhì)點的位移是:xa0xb=2A,xc=2A

D.ab、c處各質(zhì)點隨著水波飄向遠處

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】DIS研究在溫度不變時,一定質(zhì)量的氣體壓強與體積的關(guān)系實驗中,某同學將注射器活塞置于中間刻度20mL處,然后將注射器連接壓強傳感器并開始實驗,氣體體積V每減小2mL測一次壓強p,實驗數(shù)據(jù)記錄在下表中最后得到pV的乘積逐漸減。

1)(單選題)造成上述實驗結(jié)果的可能原因是在實驗過程中________

A)注射器中有異物

B)實驗時環(huán)境溫度增大了.

C)實驗時外界大氣壓強發(fā)生了變化.

D)實驗時注射器內(nèi)的空氣向外發(fā)生了泄漏.

2)由此可推斷,該同學的實驗結(jié)果可能為圖________(選填ab).

3)若另一同學用較大的注射器在同一實驗室里(溫度不變)做同一個實驗,實驗儀器完好,操作規(guī)范,也從中間刻度開始實驗,則得出的圖象的斜率比上一同學直線部分的斜率相比________(選填增大、減小相同).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,兩根彎折的平行的金屬軌道AOBAOB固定在水平地面上,與水平地面夾角都為θAO=OB=AO′=OB′=LOOAO垂直,兩虛線位置離頂部OO等距離,虛線下方的導軌都處于勻強磁場中,左側(cè)磁場磁感應(yīng)強度為B1,垂直于導軌平面向上,右側(cè)磁場B2(大小、方向未知)平行于導軌平面,兩根金屬導體桿ab質(zhì)量都為m,與軌道的摩擦系數(shù)都為μ,將它們同時從頂部無初速釋放,能同步到達水平地面且剛到達水平地面速度均為v,除金屬桿外,其余電阻不計,重力加速度為g,則下列判斷正確的是( 。

A.勻強磁場B2的方向一定是平行導軌向上B.兩個勻強磁場大小關(guān)系為:B1=μB2

C.整個過程摩擦產(chǎn)生的熱量為Q1=2μmgLcosθD.整個過程產(chǎn)生的焦耳熱Q2=mgLsinθμmgLcosθmv2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,在MNQP中有一垂直紙面向里的勻強磁場.質(zhì)量和電荷量都相等的帶電粒子ab、c以不同的速率從O點沿垂直于PQ的方向射入磁場,圖中實線是它們的軌跡.已知OPQ的中點,不計粒子重力.下列說法中正確的是

A.射入磁場時粒子a的速率最小

B.粒子a帶負電,粒子b、c帶正電

C.射出磁場時粒子b的動能最小

D.粒子b在磁場中運動的時間最短

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示是飛船進入某星球軌道后的運動情況,飛船沿距星球表面高度為100km的圓形軌道Ⅰ運動,到達軌道的A點時,點火制動變軌進入橢圓軌道Ⅱ,到達軌道Ⅱ的B點時,飛船離星球表面高度為15km,再次點火制動,下降落到星球表面。下列判斷正確的是( )

A.飛船在軌道Ⅱ上由A點運動到B點的過程中,動能增大

B.飛船在軌道Ⅱ上的機械能大于在Ⅰ軌道上的機械能

C.飛船經(jīng)過A點時,在Ⅰ軌道上的加速度等于在Ⅱ軌道上的加速度

D.飛船在A點點火變軌瞬間,速度增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,三角形傳送帶以v=2m/s的速度沿順時針方向勻速轉(zhuǎn)動,兩邊傾斜的傳送帶長都是2m且與水平方向的夾角均為A、B兩個小物塊(均可視為質(zhì)點)同時分別從左、右傳送帶頂端都以v0=2m/s的初速度沿傳送帶下滑,兩物塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)都是0.5,已知sin=0.6,cos=0.8。下列判斷正確的是

A.物塊AB先到達各自傳送帶底端

B.物塊A、B同時到達各自傳送帶底端

C.傳送帶對物塊A摩擦力沿傳送帶向上、對物塊B的摩擦力沿傳送帶向下

D.物塊A下滑過程中相對于傳送帶的路程等于物塊B下滑過程中相對于傳送帶的路程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,一定質(zhì)量的理想氣體經(jīng)歷的狀態(tài)變化為abca,其中縱坐標表示氣體壓強p、橫坐標表示氣體體積V,ab是以p軸和V軸為漸近線的雙曲線。則下列結(jié)論正確的是(

A.狀態(tài)ab,理想氣體的內(nèi)能減小

B.狀態(tài)bc,單位時間內(nèi)對單位面積器壁碰撞的分子數(shù)變少

C.狀態(tài)bc,外界對理想氣體做正功

D.狀態(tài)ca,理想氣體的密度不變

E.狀態(tài)ab,理想氣體從外界吸收熱量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】有一個豎直固定放置的四分之一光滑圓弧軌道,軌道圓心O到地面的高度為5m,小球從軌道最高點A由靜止開始沿著圓弧軌道滑下,從軌道最低點B離開軌道,然后做平拋運動落到水平地面上的C點,B點與C點的水平距離也等于5m,則下列說法正確的是(

A.根據(jù)已知條件可以求出該四分之一圓弧軌道的軌道半徑為1m

B.當小球運動到軌道最低點B時,軌道對它的支持力等于重力的4

C.小球做平拋運動落到地面時的速度與水平方向夾角θ的正切值tanθ=1

D.小球在圓弧軌道上運動的過程中,重力對小球的沖量在數(shù)值上大于圓弧的支持力對小球的沖量

查看答案和解析>>

同步練習冊答案