如圖,一小滑塊從光滑斜面上高h(yuǎn)0=0.8m的A點(diǎn)由靜止滑下.斜面AB與水平面BC在B處通過一小圓弧光滑連接.長x0=1.2m的水平面BC與滑塊之間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,C點(diǎn)右側(cè)還有一級臺階,D點(diǎn)右側(cè)是較長的水平地面.臺階的高度均為h=0.2m,寬為L=0.35m.求

(1)滑塊經(jīng)過B點(diǎn)時的速度vB
(2)滑塊從B點(diǎn)運(yùn)動到C點(diǎn)所經(jīng)歷的時間t
(3)滑塊離開C點(diǎn)后,第一次將落在臺階還是地面上
(1)  m/s (2) t=0.4s    (3)落在地面上
(1)斜面AB上下滑,機(jī)械能守恒:(3分)
 m/s                (2分)
(2)由牛頓定律:(1分)    得a=5m/s2(1分)
由運(yùn)動學(xué)公式: (2分)
滑塊從B點(diǎn)運(yùn)動到C點(diǎn)所經(jīng)歷的時間 t=0.4s(1分)
(3)由運(yùn)動學(xué)公式: (1分)得=2m/s(1分)
從C點(diǎn)運(yùn)動到D點(diǎn)所在高度,所經(jīng)歷的時間s(1分)
該時間內(nèi)水平位移(1分)
,故將落在地面上(1分)
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

關(guān)于運(yùn)動和力的關(guān)系,下列說法正確的是
A.如果物體不受外力作用,則一定處于靜止?fàn)顟B(tài)
B.物體的速度方向發(fā)生變化,不一定受到力的作用
C.物體的速度大小發(fā)生變化,一定受到力的作用
D.物體做圓周運(yùn)動,合外力提供向心力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

為了慶!吧窬拧背晒Πl(fā)射,溫州中學(xué)開展了“自制水火箭”活動。水火箭又稱氣壓式噴水火箭、水推進(jìn)火箭。將廢棄的飲料瓶灌入三分之一的水,利用打氣筒充入空氣到達(dá)一定的壓力,“壓力空氣”把水從火箭尾部的噴嘴向下高速噴出,在反作用下,水火箭快速上升,加速度、慣性滑翔在空中飛行,像導(dǎo)彈一樣有一個飛行軌跡,最后達(dá)到一定高度,在空中打開降落傘徐徐降落的火箭模型。為達(dá)到更好效果,學(xué)生先研究了水火箭豎直向上的運(yùn)動過程,得到了加速度-時間圖象(如圖所示)。已知,飲料瓶的質(zhì)量為M,最初瓶中水的質(zhì)量為m0。隨著水的噴出,瓶中水的質(zhì)量變化規(guī)律為m=m0-kt(k為常數(shù))。從開始運(yùn)動到水完全噴出時,瓶子和瓶中的水始終受到豎直向上的推動力;之后,向上的推動力消失。則:(空氣阻力不計,重力加速度為g)
(1)從開始運(yùn)動到火箭達(dá)到最大速度經(jīng)歷了多少時間?
(2)火箭出發(fā)時和速度最大時受到的推動力分別為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

下列說法正確的是( )
A.只有處于平衡狀態(tài)的系統(tǒng)中,作用力與反作用力才相等
B.物體受到的摩擦力的方向可能與物體運(yùn)動的方向相同
C.物體處于失重狀態(tài)受到的重力比處于靜止受到的重力小
D.物體受到的靜摩擦力一定與物體受到的其它外力的合力大小相等、方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

質(zhì)量的列車,在恒定的額定功率下,沿平直的軌道由靜止開始出發(fā),在運(yùn)動的過程中受到的阻力大小恒定。列車達(dá)到最大行駛速度后,某時刻司機(jī)發(fā)現(xiàn)前方處的軌道旁山體塌方,便立即緊急剎車,這時由于剎車所附加的制動力恒為,結(jié)果列車正好到達(dá)軌道毀壞處停下。求:
(1)列車剎車時加速度的大。唬4分)
(2)列車在正常行駛過程中所受的阻力的大;(5分)
(3)列車的額定功率。(5分)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

如圖(a)所示,“”型木塊放在光滑水平地面上,木塊的水平表面AB粗糙,與水平面夾角θ=37°的表面BC光滑。木塊右側(cè)與豎直墻壁之間連接著一個力傳感器,當(dāng)力傳感器受壓時,其示數(shù)為正值;當(dāng)力傳感器被拉時,其示數(shù)為負(fù)值。一個可視為質(zhì)點(diǎn)的滑塊從C點(diǎn)由靜止開始下滑,物塊在CBA運(yùn)動過程中,傳感器記錄到的力和時間的關(guān)系如圖(b)所示;瑝K經(jīng)過B點(diǎn)時無能量損失。(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2。)求:

(1)斜面BC的長度L
(2)滑塊的質(zhì)量m;
(3)運(yùn)動過程中滑塊克服摩擦力做的功W。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

一物體靜止在光滑水平面上,同時受到兩個方向相反的水平拉F1、F2的作用,F(xiàn)l、F2隨位移s變化情況如圖所示。則物體的動能將
A.一直變大,位移為20m時最大
B.一直變小,位移為20m時最小
C.先變大再變小,位移為10m時最大
D.先變小再變大,位移為10m時最小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

(14分)如圖所示,一固定在地面上的金屬軌道ABC,AB與水平面間的夾角為α=37°,一小物塊放在A處(可視為質(zhì)點(diǎn)),小物塊與軌道間的動摩擦因數(shù)均為μ=0.25,現(xiàn)在給小物塊一個沿斜面向下的初速度v0=1m/s。小物塊經(jīng)過B處時無機(jī)械能損失,物塊最后停在B點(diǎn)右側(cè)1.8米處(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2)。求:

(1)小物塊在AB段向下運(yùn)動時的加速度;
(2)小物塊到達(dá)B處時的速度大小;
(3)求AB的長L。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示,在光滑水平面上以水平恒力F拉動小車和木塊,讓它們一起做無相對滑動的加速運(yùn)動,若小車質(zhì)量為M,木塊質(zhì)量為m,加速度大小為a,木塊和小車間的動摩擦因數(shù)為.對于這個過程,某同學(xué)用了以下4個式子來表達(dá)木塊受到的摩擦力的大小,下述表達(dá)式一定正確的是
A. F-Ma
B.(M+m)a
C.μmg
D. Ma

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案