9.半徑為R半球形均勻介質(zhì)截面如圖所示,O為球心,完全相同兩細(xì)束單色光線a和b垂直于直徑射人介質(zhì)內(nèi),且分別射到半球形均勻介質(zhì)圓面上的A點(diǎn)和B點(diǎn),虛線OC為與直徑垂直的半徑,∠AOB=∠BOC=30°,從B點(diǎn)射出玻璃磚的光線與OC延長線夾角∠BDC=15°,已知光在真空中傳播的速度為c.求:
①介質(zhì)的折射率;
②a光在半球形介質(zhì)中傳播的時(shí)間.

分析 ①根據(jù)幾何關(guān)系求出b光在B的入射角和折射角,由折射定律求介質(zhì)的折射率.
②根據(jù)幾何知識(shí)和對(duì)稱性求出a光在半球形介質(zhì)中傳播的距離s,由v=$\frac{c}{n}$求a光在半球形介質(zhì)中傳播的速度v,即可求得傳播的時(shí)間t.

解答 解:①根據(jù)幾何關(guān)系得:
b光在B的入射角 i=∠BOC=30°,
折射角 r=∠BOC+∠BDC=45°
則介質(zhì)的折射率為 n=$\frac{sinr}{sini}$=$\sqrt{2}$
②根據(jù)幾何知識(shí)和對(duì)稱性可得:
a光在半球形介質(zhì)中傳播的距離 s=2Rsin30°+2R=3R
a光在半球形介質(zhì)中傳播的速度 v=$\frac{c}{n}$=$\frac{c}{\sqrt{2}}$
則a光在半球形介質(zhì)中傳播的時(shí)間 t=$\frac{s}{v}$=$\frac{3\sqrt{2}R}{c}$.
答:
①介質(zhì)的折射率為$\sqrt{2}$.
②a光在半球形介質(zhì)中傳播的時(shí)間是$\frac{3\sqrt{2}R}{c}$.

點(diǎn)評(píng) 本題考查光的折射.關(guān)鍵是作出光路圖,根據(jù)幾何知識(shí)求出入射角與折射角.要注意當(dāng)光從介質(zhì)射入空氣時(shí),n=$\frac{sinr}{sini}$,r是折射角,i是入射角,而不是n=$\frac{sini}{sinr}$.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.下列關(guān)于物質(zhì)結(jié)構(gòu)的敘述中不正確的是(  )
A.天然放射性現(xiàn)象的發(fā)現(xiàn)表明了原子核內(nèi)部是有復(fù)雜結(jié)構(gòu)的
B.質(zhì)子的發(fā)現(xiàn)表明了原子核是由質(zhì)子和中子組成的
C.電子的發(fā)現(xiàn)表明了原子內(nèi)部是有復(fù)雜結(jié)構(gòu)的
D.α粒子散射實(shí)驗(yàn)是原子核式結(jié)構(gòu)模型的實(shí)驗(yàn)基礎(chǔ)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.關(guān)于能量和能源,以下說法不正確的是(  )
A.能量耗散說明能量在轉(zhuǎn)化過程中具有方向性
B.由于自然界的能量守恒,所以不需要節(jié)約能源
C.在利用能源的過程中,總能量在數(shù)量上并未減少
D.人類在不斷地開發(fā)和利用新能源,所以能量可以被創(chuàng)造

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示,在傾角為θ的固定光滑斜面上有A、B兩個(gè)小滑塊用輕彈簧相連,A、B滑塊質(zhì)量相等,有一沿斜面向下的外力F作用在A滑塊上,A、B滑塊保持靜止,若撤掉外力F,則( 。
A.彈簧恢復(fù)原長前滑塊A的動(dòng)能一直增大
B.彈簧恢復(fù)原長前滑塊A的機(jī)械能先增大后減小
C.無論滑塊B是否離開擋板C,A、B和彈簧組成的系統(tǒng)都機(jī)械能守恒
D.只有滑塊B離開擋板C后,A、B和彈簧組成的系統(tǒng)機(jī)械能才能守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

5.為了測量某種材料制成的電阻絲Rx的電阻率,提供的器材有:
A.電流表G,內(nèi)阻Rg=10Ω,滿偏電流Ig=3mA
B.電流表A,內(nèi)阻約為1Ω,量程為0~0.6A
C.螺旋測微器,刻度尺
D.電阻箱R0(0~9999Ω)
E.滑動(dòng)變阻器R(最大阻值5Ω)
F.電池組E(3V,0.05Ω)
G.一個(gè)開關(guān)S和導(dǎo)線若干
某同學(xué)進(jìn)行了以下操作:
(1)用多用電表粗測電阻絲的阻值,當(dāng)用“×10”檔時(shí)發(fā)現(xiàn)指針偏轉(zhuǎn)角度過大,他應(yīng)該換用×1檔(填“×1”或“×100”),進(jìn)行一系列正確操作后,指針靜止時(shí)位置如圖1所示.
(2)把電流表G與電阻箱串聯(lián)改裝成量程為3V的電壓表使用,則電阻箱的阻值應(yīng)調(diào)為R0=990Ω.
(3)用改裝好的電壓表和題中提供的器材,設(shè)計(jì)一個(gè)測量電阻Rx阻值的實(shí)驗(yàn),要求電阻絲Rx兩端電壓能從零連續(xù)可調(diào).根據(jù)實(shí)驗(yàn)要求,請將圖中電路圖補(bǔ)畫完整.
(4)用刻度尺測得電阻絲的長度為L,用螺旋測微器測得電阻絲的直徑為d.電路閉合后,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器的滑片到合適位置,電流表G的示數(shù)為I1,電流表A的示數(shù)為I2,請用已知量和測量量的字母符號(hào)(各量不允許代入數(shù)值)寫出計(jì)算電阻率的表達(dá)式ρ=$\frac{πoam0akk^{2}{I}_{1}({R}_{g}+{R}_{0})}{4L({I}_{2}-{I}_{1})}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.下列說法中正確的是( 。
A.機(jī)械式鼠標(biāo)器中光傳感器就是兩個(gè)紅外接收管,它的作用就是把光信號(hào)(紅外線脈沖)轉(zhuǎn)換成電信號(hào)(電脈沖)
B.機(jī)械式鼠標(biāo)器中光傳感器是由兩個(gè)滾軸,兩個(gè)碼盤,兩個(gè)紅外線發(fā)射管(LED)和兩個(gè)紅外接收管組成的
C.火災(zāi)報(bào)警器中光傳感器是光電三極管,它的作用也是把光信號(hào)轉(zhuǎn)換成電信號(hào)
D.火災(zāi)報(bào)警器是利用煙霧對(duì)光的散射作用來工作的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列物理實(shí)驗(yàn)中用到的方法與“曹沖稱象”的方法相同的是( 。
A.驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律
B.驗(yàn)證力的平行四邊形定則
C.探究物體的加速度與質(zhì)量和力的關(guān)系
D.測定電源的電動(dòng)勢和內(nèi)阻

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

18.測量小物塊Q與平板P之間的動(dòng)摩擦因數(shù)的實(shí)驗(yàn)裝置如圖所示.AB是半徑足夠大的、光滑的四分之一圓弧軌道,與水平固定放置的P板的上表面BC在B點(diǎn)相切,C點(diǎn)在水平地面的垂直投影為C′.重力加速度為g.實(shí)驗(yàn)步驟如下:
①用天平稱出物塊Q的質(zhì)量m;
②測量出軌道AB的半徑R、BC的長度L和CC′的高度h;
③將物塊Q在A點(diǎn)由靜止釋放,在物塊Q落地處標(biāo)記其落地點(diǎn)D;
④重復(fù)步驟③,共做10次;
⑤將10個(gè)落地點(diǎn)用一個(gè)盡量小的圓圍住,用米尺測量圓心到C′的距離s.
用實(shí)驗(yàn)中的測量量表示:
(1)物塊Q到達(dá)C點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能Ekc=$\frac{mg{s}^{2}}{4h}$;
(2)在物塊Q從B運(yùn)動(dòng)到C的過程中,物塊Q克服摩擦力做的功Wf=$mgR-\frac{mg{s}^{2}}{4h}$;
(3)物塊Q與平板P之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=$\frac{R}{L}-\frac{{s}^{2}}{4hL}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年寧夏高二上期中考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

下列關(guān)于電功、電功率和焦耳定律的說法中錯(cuò)誤的是( )

A.電功率越大,電流做功越快,電路中產(chǎn)生的焦耳熱一定越多

B.適用于任何電路,而只適用于純電阻電路

C.在非純電阻電路中,

D.焦耳熱適用于任何電路

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案