質(zhì)量為m的物體P置于傾角為θ1的固定光滑斜面上,輕細(xì)繩跨過光滑定滑輪分別連接著P與小車,P與滑輪間的細(xì)繩平行于斜面,小車以速率v水平向右做勻速直線運動。當(dāng)小車與滑輪間的細(xì)繩和水平方向成夾角θ2時(如圖),下列判斷正確的是

A.P的速率為v

B.P的速率為vcosθ2

C.繩的拉力等于mgsinθl

D.繩的拉力小于mgsinθ1

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年廣西欽州市高新區(qū)高一12月月考物理試卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,一根不可伸長的輕繩跨過光滑的水平軸 O ,兩端分別連接質(zhì)量為m的小球 A 和質(zhì)量為4m的物塊 B ,物塊B置于 O 點正下方的水平面上,拉直繩使 OA 水平,此時 OA 的長度為 L 。

(1)小球 A 由靜止釋放繞 O 點轉(zhuǎn)過90°時,求小球的速度大小和物塊對地面的壓力

(2)若保持 A 的質(zhì)量不變,將 B 換成質(zhì)量也為m的物塊,使繩 OA 水平,當(dāng)小球 A 由靜止釋放轉(zhuǎn)到 O 點正下方時,物塊 B 的速度大小為v,求小球 A 的速度大小和方向(設(shè) A 與 B 不會相碰,方向用三角函數(shù)表示)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆浙江省紹興市高三學(xué)考選考科目適應(yīng)考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

在2016年里約奧運會男子蹦床決賽中,我國選手董棟.高磊分摘銀.銅牌,如圖所示為運動員正在比賽時的照片,不計空氣阻力,下列說法正確的是( )

A.運動員離開蹦床后處于失重狀態(tài)

B.運動員上升到最高點時加速度為零

C.運動員下落碰到蹦床后 立即做減速運動

D.運動員在整個比賽過程中機(jī)械能一直守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆四川省成都市高三第一次診斷性檢測物理試卷(解析版) 題型:計算題

如圖甲所示,粗細(xì)均勻、橫截面積為S的透熱光滑細(xì)玻璃管豎直放置,管內(nèi)用質(zhì)量為m的水銀柱密封著長為l的理想氣柱。已知環(huán)境溫度為T1,大氣壓強(qiáng)為P0,重力加速度為g。

(1)若僅將環(huán)境溫度降為,求穩(wěn)定后的氣柱長度;

(2)若環(huán)境溫度T1不變,將玻璃管放于水平桌面上并讓其以加速度a(a>g)向右做勻加速直線運動(見圖乙),求穩(wěn)定后的氣柱長度。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆四川省成都市高三第一次診斷性檢測物理試卷(解析版) 題型:選擇題

近年來,我國航天與深潛事業(yè)的發(fā)展交相輝映,“可上九天攬月,可下五洋捉鱉”已不再是夢想。若如圖所示處于393 km高空圓軌道上的“神舟十一”號的向心加速度為a1、轉(zhuǎn)動角速度為ωl;處于7062 m深海處隨地球自轉(zhuǎn)的“蛟龍”號的向心加速度為a2、轉(zhuǎn)動角速度為ω2;地球表面的重力加速度為g。則下列結(jié)論正確的是

A. ω1=ω2 B. ωl>ω2

C. al<g<a2 D. g>a1>a2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆山東師大附中高三上學(xué)期第三次模擬考試物理試卷(解析版) 題型:實驗題

某實驗小組在“探究加速度與物體的質(zhì)量、受力的關(guān)系”實驗中,設(shè)計出如下的實驗方案,其實驗裝置如圖1所示.已知小車質(zhì)量M=214.6g,打點計時器所使用的交流電頻率f=50Hz.其實驗步驟是:

A.按圖中所示安裝好實驗裝置;

B.利用墊塊調(diào)節(jié)長木板的傾角,輕推小車后,使小車(與紙帶、細(xì)繩和砝碼盤相連)能沿長木板向下做勻速運動;

C.取下細(xì)繩和砝碼盤,記下砝碼盤中砝碼的質(zhì)量m;

D.將小車置于打點計時器旁(小車與紙帶相連,但與細(xì)繩和砝碼盤不相連)先接通電源,再放開小車,打出一條紙帶,由紙帶求得小車的加速度a;

E.重新掛上細(xì)繩和砝碼盤,改變砝碼盤中砝碼質(zhì)量,重復(fù)A、B、C、D步驟,求得小車在不同合外力F作用下的加速度.

回答以下問題:

①按上述方案做實驗,是否要求砝碼和砝碼盤的總質(zhì)量遠(yuǎn)小于小車的質(zhì)量?______(填“是”或“否”).

②實驗中打出的其中一條紙帶如圖2所示,由該紙帶可求得小車的加速度a=______m/s2.

③某同學(xué)將有關(guān)測量數(shù)據(jù)填入他所設(shè)計的表格中,如下表,

次數(shù)

1

2

3

4

5

砝碼盤中砝碼的重力F/N

0.10

0.20

0.29

0.39

0.49

小車的加速度a/(m·s-2)

0.88

1.44

1.84

2.38

2.89

他根據(jù)表中的數(shù)據(jù)畫出a-F圖象(如圖3).造成圖線不過坐標(biāo)原點的最主要原因是 ,從該圖線延長線與橫軸的交點可求出的物理量是 ,其大小是 .(g取10m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆山東師大附中高三上學(xué)期第三次模擬考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,光滑水平面上放置質(zhì)量分別為m、2m和3m的三個木塊,其中質(zhì)量為2m和3m的木塊間用一輕彈簧相連,輕彈簧能承受的最大拉力為T。現(xiàn)用水平拉力F拉質(zhì)量為3m的木塊,使三個木塊一起加速運動,則以下說法正確的是( )

A. 質(zhì)量為2m的木塊受到四個力的作用

B. 當(dāng)F逐漸增大到1.5T時,輕彈簧會被拉斷

C. 當(dāng)F逐漸增大到2T時,輕彈簧剛好被拉斷

D. 當(dāng)F撤去瞬間,m所受摩擦力的大小和方向不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆四川省高三“一診”模擬物理試卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,在豎直平面內(nèi)有水平向右、場強(qiáng)為E=1×104 N/C的勻強(qiáng)電場.在勻強(qiáng)電場中有一根長L=2 m的絕緣細(xì)線,一端固定在O點,另一端系一質(zhì)量為0.08 kg的帶電小球,它靜止時懸線與豎直方向成37°角,若小球獲得初速度恰能繞O點在豎直平面內(nèi)做圓周運動,取小球在靜止時的位置為電勢能零點和重力勢能零點,cos37°=0.8,g取10 m/s2.下列說法正確

A.小球的帶電荷量q=6×10-5 C

B.小球動能的最小值為1J

C.小球在運動至圓周軌跡上的最高點時有機(jī)械能的最小值

D.小球繞O點在豎直平面內(nèi)做圓周運動的電勢能和機(jī)械能之和保持不變,且為4J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年吉林省高二上學(xué)期期末考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題

下圖為兩個不同閉合電路中兩個不同電源的U-I圖像,下列判斷正確的是( )

A.電動勢E1=E2,發(fā)生短路時的電流 I1> I2

B.電動勢E1=E2,內(nèi)阻 r1>r2

C.電動勢E1>E2,內(nèi)阻 r1< r2

D.當(dāng)兩電源的工作電流變化量相同時,電源2的路端電壓變化大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案