精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

【題目】如圖所示,用豎直向上的拉力F提升原來靜止的質量m=10kg的物體,使其以a=2m/s2的加速度勻加速豎直上升,不計其他阻力,g=10m/s2,求開始運動的3s內:

1)物體重力做的功;

2)拉力F做的功;

3)物體合外力做功的平均功率。

【答案】(1)-900J (2)1080J (3)60W

【解析】

(1)根據位移時間公式求出物體上升的高度,從而得出重力做功的大。(2)根據牛頓第二定律求出拉力的大小,結合功的公式求出拉力做功的大。(3)合外力做功等于各力做功的代數和,結合合力做功的大小,通過平均功率的公式求出合力做功的平均功率.

(1)3s內物體上升的高度

物體重力做的功為:WG=-mgh=-100×9J=-900J

(2)根據牛頓第二定律得,F-mg=ma

解得F=mg+ma=100+10×2N=120N

則拉力做功W=Fh=120×9J=1080J

(3)W=WF+WG=1080-900J=180J

則平均功率

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,一個質量為m、帶電量為q的粒子從兩帶電平行板的正中間沿與勻強電場垂直的方向射入,不計粒子所受的重力.當粒子的入射速度為v時,它恰能穿過一電場區(qū)域而不碰到金屬板上.現欲使質量為m、入射速度為v/2的粒子也能恰好穿過這一電場區(qū)域而不碰到金屬板,在以下的僅改變某一物理量的方案中,不可行的是 ( )

A. 使粒子的帶電量減少為原來的1/4

B. 使兩板間所接電源的電壓減小到原來的一半

C. 使兩板間的距離增加到原來的2

D. 使兩極板的長度減小為原來的一半

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】物體做勻加速直線運動,已知它在第1 s末的速度是6 m/s,在第2 s末的速度是8 m/s,則下面結論正確的是(  )

A. 物體在零時刻的速度是3 m/s

B. 物體的加速度是6 m/s2

C. 任何1 s內的速度變化都是2 m/s

D. 1 s初的速度比前1 s末的速度大2 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,在河岸上通過輪軸(輪套在有一定大小的軸上,輪與軸繞共同的中心軸一起轉動)用細繩拉船,輪與軸的半徑比R:r=2:1.輪上細繩的速度恒為6m/s,當軸上細繩拉船的部分與水平方向成53°角時,船的速度是(  )

A. 1.8m/s B. 3.6m/s C. 5m/s D. 6m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,ab、cd為四顆地球衛(wèi)星,a靜止在地球赤道表面還未發(fā)射,b是近地軌道衛(wèi)星,c是地球同步衛(wèi)星,d是高空探測衛(wèi)星。若b、c、d的運動均可看作勻速圓周運動,下列說法正確的是

A. a的向心加速度小于a所在處的重力加速度

B. 在相同時間內bc、d轉過的弧長相等

C. c4小時內轉過的圓心角為

D. d的運動周期可能為20小時

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】探究加速度與物體質量、物體受力的關系活動中:某同學設計了如圖的實驗裝置簡圖,A為小車, B為電火花計時器,C為砂桶,D為一端帶有定滑輪的長方形木板,實驗中認為細繩對小車拉力F等于砂桶和砂的總重量

(1)在“探究加速度與力的關系”時,保持小車的質量不變,改變砂和砂桶的質量,該同學根據實驗數據作出了加速度a與合力F的圖線如圖b ,則中的直線不過原點的原因是_______________________

(2)圖中的力F理論上指__________,而實驗中卻用_________表示。(選填字母符號)

A.砂和砂桶的重力 B.繩對小車的拉力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】在直角區(qū)域aOb內,有垂直紙面向里的勻強磁場,磁場的磁感應強度為B,一質量為m、電量為q的帶電粒子從O點沿紙面以速度v射入磁場中,速度方向與邊界Ob角.粒子從Ob邊射出,求:

1)粒子帶正電還是負電?在磁場中運動的時間為多少?

2)若磁場的磁感應強度為2B,仍以速度v射入磁場,求從磁場出來的位置離開O點的距離為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】(題文)甲乙兩質點同時同地像同一方向做直線運動,它們的速度﹣時間圖象如圖所示,則下列說法正確的是( 。

A. 乙比甲運動的快

B. 2s末乙與甲在第二次相遇前最遠

C. 甲的平均速度大于乙的平均速度

D. 4s末乙追上甲

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】用如圖(甲)所示的電路圖研究額定電壓為2.4V的燈泡L的伏安特性,并測出該燈泡在額定電壓下工作時的電阻值.

(1)在閉合開關S前,滑動變阻器觸頭應該放在端________.(選填“a”“b”);

(2)按電路圖(甲)測出的燈泡電阻值比真實值________(選填偏大偏小).根據所得到的圖像如圖(乙)所示,它在額定電壓下實際功率P=________W;

(3)若將該燈泡直接接在電動勢為2.4V,內阻為的電源兩端,此時電路工作的效率為________

查看答案和解析>>

同步練習冊答案