【題目】劉輝同學在家里的厚玻璃茶幾上就餐時,觀察到一細束陽光照射在茶幾面上,在水平地面上有一彩色光帶。根據(jù)所學光學有關知識作出了這束陽光的光路圖,如圖所示,則下列說法正確的是
A. 射出璃后a、b兩光束一定平行
B. b光在玻璃中的傳播速度大
C. b光的光子能量大
D. 若增大入射角i,單色光a可能在玻璃磚的下表面發(fā)生全反射
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】渦流制動是一種利用電磁感應原理工作的新型制動方式,它的基本原理如圖甲所示,水平面上固定一塊鋁板,當一豎直方向的條形磁鐵在鋁板上方幾毫米高度上水平經過時,鋁板內感應出的渦流會對磁鐵的運動產生阻礙作用,渦流制動是磁懸浮列車在高速運行時進行制動的一種方式。某研究所制成如圖乙所示的車和軌道模型來定量模擬磁懸浮列車的渦流制動過程,車廂下端安裝有電磁鐵系統(tǒng),能在長為=0.6m,寬
=0.2m的矩形區(qū)域內產生豎直方向的勻強磁場,磁感應強度可隨車速的減小而自動增大(由車內速度傳感器控制),但最大不超過
=2T,將鋁板簡化為長大于
,寬也為
的單匝矩形線圈,間隔鋪設在軌道正中央,其間隔也為
,每個線圈的電阻為
=0.1Ω,導線粗細忽略不計,在某次實驗中,模型車速度為v=20m/s時,啟動電磁鐵系統(tǒng)開始制動,車立即以加速度
=2
做勻減速直線運動,當磁感應強度增加到
時就保持不變,知道模型車停止運動,已知模型車的總質量為
=36kg,空氣阻力不計,不考慮磁感應強度的變化引起的電磁感應現(xiàn)象以及線圈激發(fā)的磁場對電磁鐵產生磁場的影響
(1)電磁鐵的磁感應強度達到最大時,模型車的速度為多大?
(2)模型車的制動距離為多大?
(3)為了節(jié)約能源,將電磁鐵換成若干個并在一起的永磁鐵組,兩個相鄰的磁鐵磁極的極性相反,且將線圈改為連續(xù)鋪放,如圖丙所示,已知模型車質量減為=20kg,永磁鐵激發(fā)的磁感應強度恒為
=0.1T,每個線圈匝數(shù)為N=10,電阻為
=1Ω,相鄰線圈緊密接觸但彼此絕緣,模型車仍以v=20m/s的初速度開始減速,為保證制動距離不大于80cm,至少安裝幾個永磁鐵?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,有四個等量異種電荷,放在正方形的四個頂點處,a、b、c、d為正方形四個邊的中點,O為正方形的中心,e、f為正方形外接圓與bd中垂線的兩個交點。取無限遠處的電勢為0,下列說法中正確的是
A. a、b、c、d電場強度和電勢都相同
B. O點的電場強度和電勢均為零
C. 將一帶正電的試探電荷從e點沿直線移動到f點過程中電勢能不變
D. 過e點垂直于紙面的直線上,各點的電場強度為零,電勢為零
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】一列沿x軸正方向傳播的簡諧橫波,在t=0時刻的波形圖如圖所示,已知波的傳播速度為1m/s,下列說法正確的是( )
A. 此時P質點正向y軸正方向運動
B. 經過0.1s,P、Q兩質點的位移可能相同
C. 經過0.2s,Q質點運動的路程為30cm
D. 經過0.4s,P質點向x軸正方向移動了40cm
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】平直公路上有甲、乙兩車,t=0時刻從同一位置同向運動,它們運動的v-t圖象如圖所示。下列說法正確的是
A. t1時刻甲、乙兩車相距最遠
B. t2時刻,兩車的加速度相同
C. 0~t2時間內,乙車的速度先減小后變大
D. 0~t2時間內,乙車平均速度大于
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】虛線PQ上方存在垂直紙面向外的勻強磁場,PQ下方存在豎直向上的勻強磁場,兩處磁場磁感應強度大小均為B0.足夠長的不等間距金屬導軌豎直放置,導軌電阻不計。兩根金屬棒水平地靠在金屬導軌上,其中金屬棒AB光滑且質量為m,長為L,電阻為R;金屬棒CD質量為2m、長為2L、電阻為2R,與導軌之間的動摩擦因數(shù)為μ。若AB棒在拉力F的作用下沿導軌由靜止向上做加速度為a的勻加速直線運動,同時由靜止釋放CD棒,如圖所示。已知運動過程中棒與導軌接觸良好,重力加速度為g,求:
(1)AB棒哪端電勢高,兩端的電壓UAB的大小隨時間變化的規(guī)律;
(2)作用在金屬棒AB上的拉力F需要滿足的條件;
(3)CD棒下滑達到最大速度所需時間。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】一列簡諧橫波沿x軸的正向傳播,振幅為2 cm,周期為T,已知在t=0時刻波上相距40 cm的兩質點a、b的位移都是1 cm,但運動方向相反,其中質點a沿y軸負向運動.如圖所示,下列說法正確的是_________
A.該列簡諧橫波波長可能為150cm
B.該列簡諧橫波波長可能為12 cm
C.當質點b的位移為+2 cm時,質點a的位移為負
D.在時刻,質點b速度最大
E.質點a、質點b的速度始終大小相等,方向相反
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】一列簡諧橫波沿x軸正向傳播,t=0時的圖像如圖所示,此時刻后介質中P質點回到平衡位置的最短時間為0.2s,Q質點回到平衡位置的最短時間為1s,已知t=0時兩質點相對平衡位置的位移相同,則:
(1)波的傳播周期為多少秒?
(2)傳播速度是多大?
(3)從t=0時刻算起經過多長時間質點Q第二次回到平衡位置?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖,體積為V、內壁光滑的圓柱形導熱氣缸頂部有一質量和厚度均可忽略的活塞;氣缸內密封有溫度為2.4T0、壓強為1.2p0的理想氣體.p0和T0分別為大氣的壓強和溫度.已知:氣體內能U與溫度T的關系為U=αT,α為正的常量;容器內氣體的所有變化過程都是緩慢的.求
(i)氣缸內氣體與大氣達到平衡時的體積V1;
(ii)在活塞下降過程中,氣缸內氣體放出的熱量Q。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com