(10分)如圖,在3、4象限有垂直紙面向外的勻強磁場,在1、2象限有豎直向下的勻強電場,F(xiàn)從y軸上的P點(其坐標為(0,a))水平向右發(fā)射一質(zhì)量為m,電量為q,速度為V0的帶電粒子(不計重力).它與+x方向成45°角進入第4象限。
(1)電場強度的大小?
(2)若有一長略大于3a的絕緣彈性板放在x軸上,且中點與坐標原點重合,問磁感應(yīng)強度多少時,粒子與薄板彈性碰撞后(即碰撞前后水平分速度不變,豎直分速度大小不變,方向相反)可再次從第2象限直接回到P點?
科目:高中物理 來源: 題型:
(08年福州三中期中)(附加題,10分)如圖所示,質(zhì)量M=10kg,上表面光滑的足夠長木板在水平拉力F=50N作用下以v0=5m/s初速度沿水平地面向右勻速運動,現(xiàn)有足夠多的小鐵塊,它們質(zhì)量均為m=1kg,將一鐵塊無初速地放在木板最右端,當木板運動了L=1m時又無初速地在木板最右端放上第二個鐵塊;只要木板運動了L就在木板最右端無初速放一鐵塊。求:
(1)第一個鐵塊放上后,木板運動lm時,木板的速度多大?
(2)最終有幾個鐵塊能留在木板上?
(3)最后一個鐵塊與木板右端距離多大?(g=10m/s2)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
10分)如圖6所示,一根長0.1m的細線,一端系著一個質(zhì)量為0.18kg的小球,拉住線的另一端,使球在光滑的水平桌面上做勻速圓周運動。現(xiàn)使小球的轉(zhuǎn)速很緩慢地增加,當小球的轉(zhuǎn)速增加到開始時轉(zhuǎn)速的3倍時,細線斷開,線斷開前的瞬間線的拉力比開始時大40N。求:(重力加速度g=10m/s2)
(1)線斷開前的瞬間,線的拉力大小。
(2)線斷開的瞬間,小球運動的線速度大小。
(3)如果小球離開桌面時,速度方向與桌邊的夾角為60°,桌面高出地面0.8m,求小球飛出后的落地點垂直到桌邊的水平距離。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
10分)如圖6所示,一根長0.1m的細線,一端系著一個質(zhì)量為0.18kg的小球,拉住線的另一端,使球在光滑的水平桌面上做勻速圓周運動,F(xiàn)使小球的轉(zhuǎn)速很緩慢地增加,當小球的轉(zhuǎn)速增加到開始時轉(zhuǎn)速的3倍時,細線斷開,線斷開前的瞬間線的拉力比開始時大40N。求:(重力加速度g=10m/s2)
(1)線斷開前的瞬間,線的拉力大小。
(2)線斷開的瞬間,小球運動的線速度大小。
(3)如果小球離開桌面時,速度方向與桌邊的夾角為60°,桌面高出地面0.8m,求小球飛出后的落地點垂直到桌邊的水平距離。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2013-2014學(xué)年湖南省懷化市高三第一次調(diào)研(期中)考試物理試卷(解析版) 題型:實驗題
(10分)用如圖實驗裝置驗證m1 、m2組成的系統(tǒng)機械能守恒。物體m1用一輕繩繞過定滑輪與m2相連,F(xiàn)將m2從高處由靜止開始釋放下落一定的高度h,帶著m1向上拖著的紙帶通過打點計時器打出一系列的點,對紙帶上的點跡進行測量,即可驗證機械能守恒定律。下圖給出的是實驗中獲取的一條紙帶:0是打下的第一個點,每相鄰兩計數(shù)點間還有4個打點(圖中未標出),計數(shù)點間的距離如圖所示。已知m1= 50g、m2=150g,則(不計紙帶的質(zhì)量,g取9.8m/s2結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(1)在紙帶上打下記數(shù)點5時m1 、m2的速度v = ________________ m/s;
(2)在打下0~~5點過程中系統(tǒng)動能的增量DEk= _______________ J,系統(tǒng)勢能的減少量DEp=_____________ J;由此得出的結(jié)論是:在誤差允許的范圍內(nèi),m1 、m2組成的系統(tǒng)機械能守恒.
(3)若某同學(xué)作出—h圖像如圖,由圖可算得重力加速度g
=_____________ m/s2。
(4)查資料發(fā)現(xiàn):(3)問中算得的重力加速度比當?shù)刂亓铀俣刃,主要原因?u> ___.。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2014屆山東省日照市高三上學(xué)期第一次月考物理試卷(解析版) 題型:計算題
(10分)如圖所示,質(zhì)量M=8 kg的小車放在水平光滑的平面上,在小車左端加一水平推力F=8 N,當小車向右運動的速度達到1.5 m/s時,在小車前端輕輕地放上一個大小不計,質(zhì)量為m=2 kg的小物塊,物塊與小車間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,小車足夠長(取g=l0 m/s2)。求:
(1)小物塊放后,小物塊及小車的加速度大小各為多大?
(2)經(jīng)多長時間兩者達到相同的速度?
(3)從小物塊放上小車開始,經(jīng)過t=1.5 s小物塊通過的位移大小為多少?
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com