(14分)有可視為質(zhì)點(diǎn)的木塊由A點(diǎn)以一定的初速度為4m/s水平向右運(yùn)動(dòng),AB的長(zhǎng)度為2m,物體和AB間動(dòng)摩擦因素為μ1=0.1,BC無(wú)限長(zhǎng),物體和BC間動(dòng)摩擦因素為μ2=, 求:

(1)物體第一次到達(dá)B點(diǎn)的速度
(2)通過(guò)計(jì)算說(shuō)明最后停在水平面上的位置

(1)2m/s   (2)A點(diǎn)

解析試題分析:(1)據(jù)題意,當(dāng)物體從A運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)過(guò)程中,有:

帶入數(shù)據(jù)求得:
(2)物體沖上斜面后,有:
解得:
則有:
解得:
即物體又回到了A點(diǎn)。
考點(diǎn):本題考查動(dòng)能定理。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:單選題

游樂(lè)場(chǎng)中的一種滑梯如右圖所示.小朋友從軌道頂端由靜止開(kāi)始下滑,沿水平軌道滑動(dòng)了一段距離后停下來(lái),則(  )

A.下滑過(guò)程中支持力對(duì)小朋友做功
B.下滑過(guò)程中小朋友的重力勢(shì)能增加
C.整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中小朋友的機(jī)械能守恒
D.在水平面滑動(dòng)過(guò)程中摩擦力對(duì)小朋友做負(fù)功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

運(yùn)動(dòng)員駕駛摩托車(chē)做騰躍特技表演是一種刺激性很強(qiáng)的運(yùn)動(dòng)項(xiàng)目。如下圖所示,運(yùn)動(dòng)員駕駛摩托車(chē)的在AB段加速,到B點(diǎn)時(shí)速度為v0=20m/s,之后以恒定功率P=1.8kW沖上曲面BCDE,經(jīng)t=13s的時(shí)間到達(dá)E點(diǎn)時(shí),關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī)后水平飛出。已知人和車(chē)的總質(zhì)量m="180" kg,坡頂高度h=5m,落地點(diǎn)與E點(diǎn)的水平距離x=16m,重力加速度g=10m/s2。求摩托車(chē)在沖上坡頂?shù)倪^(guò)程中克服阻力做的功。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

(13分)如圖所示,邊長(zhǎng)為L(zhǎng)的正方形導(dǎo)線框abcd,質(zhì)量為m、電阻為R,垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)域?qū)挾葹镠(H>L),磁感應(yīng)強(qiáng)度為B. 線框豎直上拋,線框ab邊向上離開(kāi)磁場(chǎng)時(shí)的速率是進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)速率的一半,線框離開(kāi)磁場(chǎng)后繼續(xù)上升一段高度,然后落下并勻速進(jìn)入磁場(chǎng).不計(jì)空氣阻力,整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中線框不轉(zhuǎn)動(dòng).求線框向上

(1)ab邊離開(kāi)磁場(chǎng)時(shí)的速率;
(2)通過(guò)磁場(chǎng)過(guò)程中安培力所做的功;
(3)完全進(jìn)入磁場(chǎng)過(guò)程中所通過(guò)橫截面的電荷量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

如圖所示,兩根足夠長(zhǎng)相距為L(zhǎng)的平行金屬導(dǎo)軌MN、PQ與水平面的夾角53°,導(dǎo)軌處在豎直向上的有界勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,有界勻強(qiáng)磁場(chǎng)的寬度,導(dǎo)軌上端連一阻值R=1Ω的電阻。質(zhì)量m=1kg、電阻r=1Ω的細(xì)金屬棒ab垂直放置在導(dǎo)軌上,開(kāi)始時(shí)與磁場(chǎng)上邊界距離,現(xiàn)將棒ab由靜止釋放,棒ab剛進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)恰好做勻速運(yùn)動(dòng)。棒ab在下滑過(guò)程中與導(dǎo)軌始終接觸良好,導(dǎo)軌光滑且電阻不計(jì),取重力加速度g = 10m/s2。求:

(1)棒ab剛進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)的速度v;
(2)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B;
(3)棒ab穿過(guò)過(guò)磁場(chǎng)的過(guò)程中電阻R產(chǎn)生的焦耳熱Q 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

如圖所示,質(zhì)量的滑塊(可視為質(zhì)點(diǎn)),在F=60N的水平拉力作用下從A點(diǎn)由靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng),一段時(shí)間后撤去拉力F,當(dāng)滑塊由平臺(tái)邊緣B點(diǎn)飛出后,恰能從水平地面上的C點(diǎn)沿切線方向落入豎直圓弧軌道CDE,并從軌道邊緣E點(diǎn)豎直向上飛出,經(jīng)過(guò)0.4 s后落回E點(diǎn)。已知AB間的距離L="2.3" m,滑塊與平臺(tái)間的動(dòng)摩擦因數(shù),平臺(tái)離地高度,B、C兩點(diǎn)間水平距離s="1.2" m,圓弧軌道半徑R=1.0m。重力加速度g取10 m/s2,不計(jì)空氣阻力。求:

(1)滑塊運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí)的速度大;
(2)滑塊在平臺(tái)上運(yùn)動(dòng)時(shí)受水平拉力F作用的時(shí)間;
(3)分析滑塊能否再次經(jīng)過(guò)C點(diǎn)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

(18分)如圖所示,光滑水平面上靜止放置質(zhì)量M = 2kg,長(zhǎng)L = 0.84m的長(zhǎng)木板C;離板左端S = 0.12m處?kù)o止放置質(zhì)量mA =1kg的小物塊A,A與C間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ = 0.4;在板右端靜止放置質(zhì)量mB = 1kg的小物塊B,B與C間的摩擦忽略不計(jì).設(shè)最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,A、B均可視為質(zhì)點(diǎn),g = 10m/s2.現(xiàn)在木板上加一水平向右的力F,問(wèn):
(1)當(dāng)F = 9N時(shí),小物塊A的加速度為多大?
(2)若F足夠大,則A與B碰撞之前運(yùn)動(dòng)的最短時(shí)間是多少?
(3)若在A與B發(fā)生彈性碰撞時(shí)撤去力F,A最終能滑出C,則F的取值范圍是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

(20分)如圖所示,兩根足夠長(zhǎng)且平行的光滑金屬導(dǎo)軌所在平面與水平面成α=53°角,導(dǎo)軌間接一阻值為3Ω的電阻R,導(dǎo)軌電阻忽略不計(jì)。在兩平行虛線間有一與導(dǎo)軌所在平面垂直的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁場(chǎng)區(qū)域的寬度為d="0." 5m。導(dǎo)體棒a的質(zhì)量為m1=0.1kg、電阻為R1=6Ω;導(dǎo)體棒b的質(zhì)量為m2=0.2kg、電阻為R2=3Ω,它們分別垂直導(dǎo)軌放置并始終與導(dǎo)軌接觸良好。現(xiàn)從圖中的M、N處同時(shí)將a、b由靜止釋放,運(yùn)動(dòng)過(guò)程中它們都能勻速穿過(guò)磁場(chǎng)區(qū)域,且當(dāng)a剛出磁場(chǎng)時(shí)b正好進(jìn)入磁場(chǎng)。(sin53°=0.8,cos53°=0.6,g取10m/s2,a、b電流間的相互作用不計(jì)),求:

(1)在b穿越磁場(chǎng)的過(guò)程中a、b兩導(dǎo)體棒上產(chǎn)生的熱量之比;
(2)在a、b兩導(dǎo)體棒穿過(guò)磁場(chǎng)區(qū)域的整個(gè)過(guò)程中,裝置上產(chǎn)生的熱量;
(3)M、N兩點(diǎn)之間的距離。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

(16分)如圖所示,傾角為θ的固定斜面的底端有一擋板M,輕彈簧的下端固定在擋板M上,在自然長(zhǎng)度下,彈簧的上端在O位置。質(zhì)量為m的物塊A(可視為質(zhì)點(diǎn))從P點(diǎn)以初速度v0沿斜面向下運(yùn)動(dòng),PO=x0,物塊A與彈簧接觸后將彈簧上端壓到O'點(diǎn)位置,然后A被彈簧彈回。A離開(kāi)彈簧后,恰好能回到P點(diǎn)。已知A與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,重力加速度用g表示。求:

(1)物塊A運(yùn)動(dòng)到O點(diǎn)的速度大;
(2)O點(diǎn)和O'點(diǎn)間的距離x1
(3)在壓縮過(guò)程中彈簧具有的最大彈性勢(shì)能EP。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案