精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
20.某同學進行“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”實驗時.
(1)除電磁打點計時器(含紙帶、復寫紙)、小車、平板、鐵架臺、導線及開關外,在下列儀器和器材中,必須使用的有ACF
A、電壓5V頻率50Hz的交流電源           B、電壓5V的直流電源
C、刻度尺       D、秒表       E、天平      F、重錘
(2)下列說法正確的是BD
A.電磁式打點計時器使用220v交流電源
B.先接通電源,讓打點計時器正常工作時,再拖動紙帶
C.紙帶上的打點密集說明,紙帶運動速度較大
D.從紙帶上能看清的點開始選擇計數點,并測量處理數據
(3)該同學按打點先后順序每隔4個點取1個計數點,得到了O、A、B、C、D等幾個計數點,如圖所示,用刻度尺量得OA=1.50cm、AB=1.90cm、BC=2.30cm、CD=2.70cm.由此可知,打C點時紙帶的速度大小為0.25m/s.紙帶運動的加速度大小為0.40m/s2.(小數點后保留兩位有效數字)

分析 根據實驗的原理確定需要測量的物理量,從而確定所需的器材;
電磁式打點計時器使用4-6V的交流電源,實驗時先接通電源,再釋放紙帶,點跡密表面相等時間內的位移小,可知速度;
根據某段時間內平均速度等于中間時刻的瞬時速度求出A點的瞬時速度,通過逐差法,運用相鄰相等時間內的位移之差是一恒量求出加速度,通過速度時間公式求出O點的速度.

解答 解:(1)打點計時器需要交流電源,處理紙帶時需要用刻度尺測出計數點間的距離,及重錘,因此需要的實驗器材是A、C、F.
(2)A、電磁式打點計時器使用4-6V的交流電源,故A錯誤.
B、實驗時先接通電源,再釋放紙帶,故B正確.
C、紙帶上的打點密集說明,紙帶運動速度較小,故C錯誤.
D、從紙帶上能看清的點開始選擇計數點,并測量處理數據可以減小實驗的誤差,故D正確.
故選:BD.
(3)由于兩相鄰計數點間有四個點未畫出,所以兩相鄰計數點時間間隔為:T=0.1s.
利用勻變速直線運動的推論得:vC=$\frac{{x}_{BD}}{2T}$=$\frac{0.023+0.027}{0.2}$=0.25m/s
由題意可知:x1=3.18cm,x2=(6.74-3.18)cm=3.56cm,x3=(10.68-6.74)cm=3.94cm,x4=(15.00-10.68)cm=4.32cm,
相鄰計數點之間的位移差為△x=0.38cm,
根據勻變速直線運動的推論△x=aT2,得:
a=$\frac{{x}_{BD}-{x}_{OB}}{4{T}^{2}}$=$\frac{0.023+0.027-0.015-0.019}{4×0.{1}^{2}}$=0.40m/s2;
故答案為:(1)ACF;(2)BD;(3)0.25,0.40.

點評 能夠知道相鄰的計數點之間的時間間隔.要注意單位的換算和有效數字的保留.了解逐差法求解加速度有利于減小誤差.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.傾角為37°的光滑斜面上固定一個槽,勁度系數k=20N/m、原長l0=0.6m的輕彈簧下端與輕桿相連,開始時桿在槽外的長度l=0.3m,且桿可在槽內移動,桿與槽間的滑動摩擦力大小Ff=6N,桿與槽之間的最大靜摩擦力等于滑動摩擦力.質量m=1kg的小車從距彈簧上端L=0.6m處由靜止釋放沿斜面向下運動.已知彈性勢能EP=$\frac{1}{2}k{x^2}$,式中x為彈簧的形變量.g取10m/s2,sin37°=0.6.若只考慮沿斜面向下的運動過程,關于小車和桿的運動情況,下列說法正確的是( 。
A.小車先做勻加速運動,后做加速度逐漸減小的變加速運動
B.在桿滑動之前,小車的機械能守恒
C.桿在完全進入槽內前瞬間速度為3m/s
D.桿在完全進入槽內前瞬間彈性勢能大于0.9J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,固定在地面上豎直放置的管狀軌道由玻璃燒制而成,內壁光滑.軌道AB部分呈直線狀,與地面的夾角為45°.BCDE部分是一段圓弧,O是圓弧的圓心,圓弧半徑R=$\frac{\sqrt{2}}{2}$m,∠BOD=90°,∠BOE=∠DOE=135°,C是圓弧與地面的切點,B是兩段軌道的切點,E在O點正上方,軌道圓弧部分處在正交的電磁場中,直線MN是電磁場的左邊界.勻強電場E的方向豎直向上,大小未知,勻強磁場方向垂直紙面向里,磁感應強度B=0.4T.將一帶正電小球從軌道AB上某位置無初速度釋放,以v=2m/s的速度進入復合場.由于受軌道約束,小球在圓弧軌道內部做勻速固周運動,最后從軌道上最高點E脫離軌道.已知小球質量m=2×10-4kg,帶電量為q=1.0×10-3C,軌道的截面是個圓,直徑和小球直徑相等,管壁厚度和小球半徑不計,g取10m/s2,求:
(1)勻強電場強度E的大小;
(2)小球在電磁場中運動的時間(小球離開電磁場后就不再進入);
(3)小球從直線軌道上的什么位置釋放,小球不會離開電磁場.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.質量為7.8kg的木塊放在水平地面上,在大小為30N,方向與水平成37°斜向下推力作用下恰好沿水平地面勻速滑動,求:
(1)木塊與地面間的動摩擦力因數μ多大?
(2)若改用水平拉力,使該木塊在水平地面上仍勻速滑動,水平拉力應為多大?(取sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示是某質點運動的v-t圖象,請回答:
(1)AB、CD段的加速度大小各是多少?
(2)質點在5s內的位移為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.關于靜電場,下列結論普遍成立的是( 。
A.電場強度大的地方電勢高,電場強度小的地方電勢低
B.電場中任意兩點之間的電勢差只與這兩點的場強有關
C.對于正電荷而言,電場力做正功,電勢能減少,負電荷則反之
D.在正電荷或負電荷產生的靜電場中,場強方向都指向電勢降低最快的方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖是甲、乙兩物體從同一點開始做直線運動的運動圖象,下列說法正確的是( 。
A.若y表示位移,則t1時間內甲的位移小于乙的位移
B.若y表示速度,則t=t1時甲的速度大于乙的位移
C.若y表示位移,則t=t1時甲的加速度大于乙的加速度
D.若y表示速度,則t1時間內甲的位移小于乙的位移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.假設一小型宇宙飛船沿人造地球衛(wèi)星的軌道在高空做勻速圓周運動,運動周期為T,如果飛船沿與其速度相反的方向拋出一個物體A(假設物體速度可以從較小值到足夠大值任意取一個值),以后的運動可能是( 。
A.物體A與飛船運動周期都等于T
B.物體A的運動周期等于T,而飛船的運動周期大于T
C.物體A豎直下落,飛船做橢圓軌道運動
D.位移A和飛船的運動周期都大于T

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.一個質點繞半徑為10m的圓周運動了半周,則該質點的為最大位移是20m.最大路程是31.4m.(π=3.14)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案