精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
17.兩個質量為50kg的同學相距0.5m時,他們之間的萬有引力有多大?

分析 應用萬有引力定律F=$\frac{GMm}{{r}^{2}}$ 直接計算求解.

解答 解:根據萬有引力定律有:F=$\frac{GMm}{{r}^{2}}$
代入數據計算得:F=6.67×10-11×$\frac{5{0}^{2}}{0.{5}^{2}}$=6.67×10-7N
答:他們之間的萬有引力約是6.67×10-7N.

點評 此題只需要應用萬有引力定律進行計算,計算時要注意數量級不能搞錯.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.下列說法正確的是( 。
A.盧瑟福通過a粒子散射實驗建立了原子核式結構模型
B.處于基態(tài)的氫原子最不穩(wěn)定
C.任何金屬都存在一個“極限頻率”,入射光的頻率大于這個頻率,才能產生光電效應
D.放射性元素與別的元素形成化合物時半衰期不變
E.一個原子核在一次衰變中可同時放出α、β和γ三種射線

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,一塊長木板B置于光滑的水平地面上,其質量為2kg,另有一個質量為0.8kg的小滑塊A置于木板的一端,已知A與B之間的動摩擦因數為0.1,可以認為A、B之間的最大靜摩擦力數值上等于它們之間的滑動摩擦力,木板在放置A的一端受到一個恒定的水平力F=5.6N作用后,由靜止開始滑動,如果木板足夠長,那么當F作用在木板上1s后,求:
(1)A相對于地面的位移;
(2)木板B相對于地面的位移;
(3)滑塊相對于木板的位移.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.一水平彈簧振子在光滑水平面上做簡諧振動,當它通過關于平衡位置對稱的兩個位置時,一定相同的物理量有( 。
A.位移和速度B.速度和加速度C.加速度和動能D.動能和彈性勢能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖,研究平拋運動規(guī)律的實驗裝置放置在水平桌面上,利用光電門傳感器和碰撞傳感器可測得小球通過槽口的水平初速度和飛行時間,底板上的標尺可以測得水平位移.為研究平拋射程d與初速度v0和飛行時間t的關系,某同學分兩步進行研究:
(1)保持小球平拋的初速度v0不變,研究射程d與飛行時間t的關系,在該實驗中,為保持初速度v0不變,需要讓小球每次從導軌上相同(選填“相同”或“不同”)高度處由靜止釋放,斜槽導軌對小球的摩擦力對實驗結果無(選填“有”或“無”)影響.
(2)保持小球從拋出到落地的時間t不變,研究射程d與初速度v0的關系,為使小球做平拋運動的時間不變,需要保持槽口的高度不變.
(3)該同學在兩次實驗中得到的數據分別如表1、表2,則:
表1:
t(s)0.2450.2650.2830.300
d(cm)25.227.529.331.2
表2:
v0(m/s)0.7411.0341.3181.584
d(cm)21.730.338.646.4
由表1可得到的結論為初速度一定時,平拋射程與平拋時間成正比;
由表2可得到的結論為平拋時間一定時,平拋射程與初速度成正比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.關于磁通量,下列說法正確的有( 。
A.磁感應強度越大,線圈的面積越大,則穿過線圈的磁通量-定越大
B.穿過線圈的磁通量為零,表明該處的磁感應強度為零
C.穿過線圈的磁通量大小與線圈的匝數多少無關
D.磁通量的變化,可能是由于磁感應強度的變化引起,也可能是由于線圈面積的變化而引起,還可能是由于線圈與磁場的夾角的變化而引起

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,在地面上以速度v0拋出質量為m的物體,拋出后物體落到比地面低h的海平面上.若以地面為零勢能面而且不計空氣阻力,則
①物體到海平面時的勢能為-mgh
②重力對物體做的功為mgh
③物體在海平面上的動能為$\frac{1}{2}$mv02-mgh
④物體在海平面上的機械能為$\frac{1}{2}$mv02
其中正確的是(  )
A.①②③B.②③④C.①③④D.①②④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.為登月探測月球,上海航天研制了“月球車”,如圖甲所示,某探究性學習小組對“月球車”的性能進行研究,他們讓“月球車”在水平地面上由靜止開始運動,并將“月球車”運動的全過程記錄下來,通過數據處理得到如圖乙所示的v-t圖象,已知0~t1段為過原點的傾斜直線:t1~10s內“月球車”牽引力的功率保持不變,且P=1.2kW,7~10s段為平行F橫軸的直線;在10s未停止遙控,讓“月球車”自由滑行,“月球車”質量m=100kg,整個過程中“月球車”受到的阻力f大小不變.

(1)求“月球車”所受阻力f的大小和“月球車”勻速運動時的速度大;
(2)求“月球車”在加速運動過程中的總位移s;
(3)求0~13s內牽引力所做的總功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,在“描繪小燈泡的伏安特性曲線”實驗中,
(1)要求小燈泡兩端的電壓從零開始變化,且能盡量消除系統(tǒng)誤差,請你在方框內畫出實驗電路圖,并完成實物接線圖中余下的導線連接.
?
(2)根據你的實物圖,開關S閉合之前,圖中滑動變阻器的滑片應該置于最右端(選填“最左端”、“最右端”或“正中間”).
(3)某小組某同學通過實驗描繪出小燈泡的I-U圖線,如圖3所示,試根據圖線中給出的數據,求出小燈泡在工作點B的電阻值為10Ω.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案