如圖,電源電動(dòng)勢(shì)e=10V,r=2,R1=1,R2=6,滑動(dòng)變阻器R012,則:[   ]

A、當(dāng)R=0時(shí),R1 上消耗的功率最大 ;

B、當(dāng)R=6時(shí),電源輸出功率最大;

C、當(dāng)R=12時(shí),R2消耗的功率最大

D、當(dāng)R=6時(shí),R2R消耗的總功率最大。

 

答案:ACD
提示:

穩(wěn)恒電流。


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖,電源電動(dòng)勢(shì)E=9.0V,內(nèi)阻r=1.0Ω  R1=0.5Ω,求R2阻值多大時(shí),
(1)電源輸出的電功率最大?最大輸出功率是多少?
(2)電阻R1的電功率最大?最大電功率是多少?
(3)滑動(dòng)變阻器R2的電功率最大?最大電功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖中電源電動(dòng)勢(shì)E=10 V,內(nèi)阻可忽略,R1=R2=5 Ω,C=30 μF,求:

(1)S閉合穩(wěn)定后通過(guò)R1的電流;

(2)S原來(lái)閉合,然后斷開(kāi),求這個(gè)過(guò)程中流過(guò)R1的總電荷量。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖:電源電動(dòng)勢(shì)E=12V,內(nèi)阻r=1Ω,R1=3Ω,R2=2Ω,C1=4μFC2=1μF當(dāng)S閉合時(shí)間足夠長(zhǎng)時(shí),

求:(1)C1和C2所帶電量:

(2)當(dāng)S斷開(kāi)后,通過(guò)R2的電荷量

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2011-2012學(xué)年陜西省高二下學(xué)期期中考試物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖中電源電動(dòng)勢(shì)E=10 V,內(nèi)阻可忽略,R1=R2=5 Ω,C=30 μF,求:

(1)S閉合穩(wěn)定后通過(guò)R1的電流;

(2)S原來(lái)閉合,然后斷開(kāi),求這個(gè)過(guò)程中流過(guò)R1的總電荷量。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2010-2011學(xué)年江西省高三上學(xué)期第四次月考物理試卷 題型:計(jì)算題

如圖:電源電動(dòng)勢(shì)E=12V,內(nèi)阻r=1Ω,R1=3Ω,R2=2Ω,C1=4μFC2=1μF當(dāng)S閉合時(shí)間足夠長(zhǎng)時(shí),

求:(1)C1和C2所帶電量:

(2)當(dāng)S斷開(kāi)后,通過(guò)R2的電荷量

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案