Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
9.現在有一種叫做“魔盤”的娛樂設施(如圖).“魔盤”轉動很慢時,盤上的人都可以隨盤一起轉動而不至于被甩開.當盤的速度逐漸增大時,盤上的人便逐漸向邊緣滑去,離轉動中心越遠的人,這種滑動的趨勢越厲害,設“魔盤”轉速為6r/min,一個質量為30kg的小孩坐在距離軸心1m處(盤半徑大于1m)隨盤一起轉動(沒有滑動),則( �。�
A.離轉動中心越遠的人滑動的趨勢越厲害,說明離心力隨半徑的增大而增大
B.人向邊緣去的原因是人受到的最大靜摩擦力小于人隨魔盤轉動所需的向心力
C.小孩此時所受摩擦力大于11.8 N
D.此未滑動的小孩與魔盤間的最大靜摩擦力應不小于11.8 N

分析 游戲者隨著圓盤一起做圓周運動,合外力提供向心力,再結合向心力公式即可解答,當人受到的最大靜摩擦力小于人隨魔盤轉動所需的向心力時,人做離心運動.

解答 解:A、圓盤轉速從零開始逐漸增大的過程中,每個人需要的向心力逐漸增大,離轉動中心越遠的人最先達到最大靜摩擦力,所以滑動趨勢越厲害,不是離心力隨半徑的增大而增大,故A錯誤;
B、當人受到的最大靜摩擦力小于人隨魔盤轉動所需的向心力時,人做離心運動,則人向邊緣滑去,故B正確;
C、小孩隨圓盤一起轉動,由靜摩擦力提供向心力,轉速為6r/min,則ω=2πn=2π×660=π5rad/s,則f=mω2r=30×π225×1=11.8N,則最大靜摩擦力大于11.8N,故C錯誤,D正確.
故選:BD

點評 本題的關鍵是正確分析人的受力,明確人做圓周運動時,靜摩擦力提供向心力,把握住臨界條件:靜摩擦力達到最大,由牛頓第二定律分析解答.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖甲是實驗室測定水平面和小物塊之間動摩擦因數的實驗裝置,曲面AB與水平面相切于B點且固定.帶有遮光條的小物塊自曲面上面某一點釋放后沿水平面滑行最終停在C點,P為光電計時器的光電門.已知當地重力加速度為g.

(1)利用游標卡尺測得遮光條的寬度如圖乙所示,則遮光條的寬度d=1.015cm.
(2)實驗中除了遮光條的寬度,還需要測量的物理量有BC.
A.小物塊質量m                  B.遮光條通過光電門的時間t
C.遮光條到C點的距離s          D.小物塊釋放點的高度
(3)為了減小實驗誤差,同學們選擇圖象法來找出動摩擦因數,那么他們應該選擇1t2-s關系圖象來求解(利用測量的物理量表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.在圖甲、乙兩圖中分別標出電流、安培力或磁感應強度的方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,一個傾角為α的直角斜面體靜置于光滑水平面上,斜面體質量為M,頂端高度為h.今有一質量為m的小物體,沿光滑斜面下滑,當小物體從斜面頂端自由下滑到底端時,斜面體在水平面上移動的距離是( �。�
A.mhM+mB.MhM+mC.mhcotαM+mD.MhcotαM+m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖甲所示,圓形線圈M的匝數為50匝,它的兩個端點a、b與理想電壓表相連,線圈中磁場方向如圖,線圈中磁通量的變化規(guī)律如圖乙所示,則ab兩點的電勢高低與電壓表讀數為( �。�
A.φa>φb,20VB.φa>φb,10VC.φa<φb,20VD.φa<φb,10V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.甲、乙為兩個在同一直線上沿規(guī)定的正方向運動的物體,a=4m/s2,a=-4m/s2.那么對甲、乙兩物體運動分析正確的是( �。�
A.甲物體在做加速運動,乙物體在做減速運動
B.甲、乙兩物體的加速度方向相同
C.甲的加速度大于乙的加速度
D.甲、乙的速度量值都是越來越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,一帶電液滴在重力和勻強電場對它的作用力作用下,從靜止開始由b沿直線運動到d,且bd與豎直方向所夾的銳角為45°,則下列結論錯誤的是( �。�
A.此液滴帶正電B.液滴做勻速直線運動
C.合外力對液滴做的總功等于零D.液滴的電勢能減少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖1所示,薄壁氣缸口向上放置在水平平臺上,活塞厚度為d=1cm,橫截面積為S=50cm2,質量為m=10kg,氣缸全長L=21cm,氣缸質量M=20kg,大氣壓強為p0=1×105Pa.當溫度為t1=0℃時,活塞封閉的氣柱長l1=10cm,若將氣缸倒過來放置如圖2(活塞摩擦不計,重力加速度g取10m/s2).求:
(1)當缸倒過來放置時氣柱多長?
(2)當溫度多高時,倒置的缸筒剛好對平臺無壓力?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.在利用電流表和電阻箱測定電源電動勢和內電阻的實驗中,電流表的內阻很小可視為理想電表,電路如圖1所示,連接好電路并進行如下操作:閉合開關S,調節(jié)電阻箱的阻值,并記錄下每次電阻箱的阻值R及對應的電流表A示數I;

(1)若實驗中,某同學僅測量獲得兩組數據:當電流表讀數為I1時,電阻箱讀數為R1;當電流表讀數為I2時,電阻箱讀數為R2.則電源電動勢E和內阻r可用所測的物理量I1、I2、R1、R2表示為E=I1I2R1R2I2I1,r=I1R1I2R2I2I1
(2)若另一同學測得10組I、R的數據,并作出了如圖2中a所示的圖象,則根據圖象可求出E=2.0V,r=2.0Ω.
(3)已知某電阻元件R11I-R圖象如圖2中b所示,若用實驗的電源給此元件供電,此元件的熱功率為0.375W.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案