【題目】如圖所示,一帶電粒子進入一固定的正點電荷Q的電場中,沿圖中實線軌跡從a運動到b,a、b兩點到點電荷Q的距離分別為ra、rbrarb),不計粒子的重力,則可知

r

A.運動粒子帶負電

B.b點的場強小于a點的場強

C.ab的過程中,電場力對粒子做負功

D.ab的過程中,粒子動能和電勢能之和減小

【答案】C

【解析】

A.根據(jù)粒子軌跡的彎曲方向向左彎曲,可知粒子受到排斥力,則帶電粒子帶正電,故A不符合題意;
B.由公式,由于rarb,可知,b點的場強大于a點的場強,故B不符合題意;
Cab的過程中,電場力方向與粒子的速度方向成鈍角,對粒子做負功,故C符合題意;
D.粒子在運動過程中,只有電場力做功,所以動能與電勢能總和不變,故D不符合題意。

故選C。

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】現(xiàn)有一電池,電動勢E約為5V,內(nèi)阻r 約為50Ω,允許通過的最大電流為50mA。為測定該電池的電動勢和內(nèi)阻,某同學利用如圖甲所示的電路進行實驗。圖中R為電阻箱,阻值范圍為0~999.9Ω,R。為定值電阻 V 為理想電壓表。

(1)可供選用的R。有以下幾種規(guī)格,本實驗應選用的R。的規(guī)格為______ (填選項序號字母)

A.15Ω 1.0W B.50Ω 0.01W

C.60Ω 1.0W D.1500Ω 6.0W

(2)按照圖甲所示的電路圖,在答題卡上將圖乙所示的實物連接成實驗電路________。

(3)連接好電路,閉合開關(guān)S,調(diào)節(jié)電阻箱的阻值,記錄阻值R 和相應的電壓表示數(shù)U,測得多組實驗數(shù)據(jù),并作出如圖丙所示的1/U-1/R關(guān)系圖像,則電動勢E=____V,內(nèi)阻r=____Ω。(結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖,金屬圓環(huán)a與均勻帶正電的絕緣圓環(huán)b同心共面放置,當b在其所在平面內(nèi)繞O點旋轉(zhuǎn)時,a中產(chǎn)生順時針方向的感應電流,且具有擴張趨勢,由此可知,圓環(huán)b

A.順時針加速旋轉(zhuǎn)

B.順時針減速旋轉(zhuǎn)

C.逆時針加速旋轉(zhuǎn)

D.逆時針減速旋轉(zhuǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,A,B質(zhì)量均為m,疊放在輕質(zhì)彈簧上(彈簧上端與B不連接,彈簧下端固定于地面上)保持靜止,現(xiàn)對A施加一豎直向下、大小為F(F>2mg)的力,將彈簧再壓縮一段距離(彈簧始終處于彈性限度內(nèi))而處于靜止狀態(tài),若突然撤去力F,設兩物體向上運動過程中A、B間的相互作用力大小為FN,則關(guān)于FN的說法正確的是(重力加速度為g)( 。

A. 剛撤去外力F

B. 彈簧彈力等于F,

C. 兩物體A、B的速度最大時,FN=2mg

D. 彈簧恢復原長時,FN=mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,直線a、拋物線bc為某一穩(wěn)恒直流電源在純電阻電路中的總功率PE、輸出功率PR、電源內(nèi)部發(fā)熱功率Pr,隨路端電壓U變化的圖象,但具體對應關(guān)系未知,根據(jù)圖象可判斷

A.PE-U圖象對應圖線a.由圖知電動勢為9V,內(nèi)阻為

B.Pr-U圖象對應圖線b,由圖知電動勢為3V,阻為

C.PR-U圖象對應圖線c,圖象中任意電壓值對應的功率關(guān)系為PE =Pr + PR

D.外電路電阻為1.5Ω時,輸出功率最大為2.25W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】1930年勞倫斯制成了世界上第一臺回旋加速器,其核心部分如圖所示.勻強磁場垂直D 形盒底面,兩盒分別與交流電源相連.則下列說法中正確的是( )

A.加速器的半徑越大,粒子射出時獲得的動能越大

B.粒子獲得的最大動能由交變電源的電壓決定

C.加速器中的電場和磁場都可以使帶電粒子加速

D.粒子在磁場中運動的周期與交變電壓的周期同步

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,兩足夠長平行光滑的金屬導軌MN、PQ相距為1m,導軌平面與水平面夾角θ30°,導軌上端跨接一定值電阻R=8Ω,導軌電阻不計,整個裝置處于方向垂直斜面向上的勻強磁場中,磁感應強度的大小為B=5T,金屬棒cd垂直于MN、PQ放置在導軌上,且與導軌保持接觸良好,金屬棒的質(zhì)量為1kg,電阻為,重力加速度為g=10m/s2。現(xiàn)將金屬棒由靜止釋放,沿導軌下滑距離為2m時,金屬棒速度達到最大值,則這個過程中

A.金屬棒的最大加速度是5m/s2

B.金屬棒cd的最大速度是m/s

C.通過金屬棒橫截面的電量q1C

D.電阻R上產(chǎn)生的電熱為Q8J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】(1)螺旋測微器是重要的測量儀器,如圖1所示的讀數(shù)是__mm

(2)用多用電表的歐姆擋測量阻值約為幾十千歐的電阻Rx,以下給出的是可能的實驗操作步驟,其中S為選擇開關(guān),P為歐姆擋調(diào)零旋鈕.把你認為正確的步驟前的字母按合理的順序填寫在下面的橫線上__

a.將兩表筆短接,調(diào)節(jié)P使指針對準刻度盤上歐姆擋的0刻度,斷開兩表筆

b.將兩表筆分別連接到被測電阻的兩端,讀出Rx的阻值后,斷開兩表筆

c.旋轉(zhuǎn)S使其尖端對準歐姆擋×1k

d.旋轉(zhuǎn)S使其尖端對準歐姆擋×100

e.旋轉(zhuǎn)S使其尖端對準交流500V擋,并拔出兩表筆

根據(jù)圖2所示指針位置,此被測電阻的阻值為__Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,某平面內(nèi)有折線PAQ為磁場的分界線,已知∠A90°,APAQL。在折線的兩側(cè)分布著方向相反,與平面垂直的勻強磁場,磁感應強度大小均為B,F(xiàn)有一質(zhì)量為m、電荷量為+q的粒子從P點沿PQ方向射出,途經(jīng)A點到達Q點,不計粒子重力。求粒子初速度v應滿足的條件及粒子從P經(jīng)A到達Q所需時間的最小值。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案