【題目】如圖所示,一工件置于水平地面上,其AB段為一半徑的光滑圓弧軌道,BC段為一長度
的粗糙水平軌道,二者相切與B點,整個軌道位于同一豎直平面內(nèi),P點為圓弧軌道上的一個確定點。一可視為質(zhì)點的物塊,其質(zhì)量
,與BC間的動摩擦因數(shù)
。工件質(zhì)
,與地面間的動摩擦因數(shù)
。(取
(1)若工件固定,將物塊由P點無初速度釋放,滑至C點時恰好靜止,求P、C兩點間的高度差h。
(2)若將一水平恒力F作用于工件,使物體在P點與工件保持相對靜止,一起向左做勻加速直線運動
①求F的大小
②當速度時,使工件立刻停止運動(即不考慮減速的時間和位移),物塊飛離圓弧軌道落至BC段,求物塊的落點與B點間的距離。
【答案】(1)(2)
【解析】
試題(1)物塊從P點下滑經(jīng)B點至C點的整個過程,根據(jù)動能定理求解
(2)對物體、工件和物體整體分析,根據(jù)牛頓第二定律求解
(3)根據(jù)平拋運動的規(guī)律和幾何關(guān)系求解.
解(1)物塊從P點下滑經(jīng)B點至C點的整個過程,根據(jù)動能定理得:
mgh﹣μ1mgL=0
代入數(shù)據(jù)得:
h=0.2m ①
(2)①設物塊的加速度大小為a,P點與圓心的連線與豎直方向間的夾角為θ,由幾何關(guān)系可得
cosθ=②
根據(jù)牛頓第二定律,對物體有
mgtanθ=ma ③
對工件和物體整體有
F﹣μ2(M+m)g=(M+m)a ④
聯(lián)立①②③④式,代入數(shù)據(jù)得
F=8.5N ⑤
②設物體平拋運動的時間為t,水平位移為x1,物塊落點與B間的距離為 x2,由運動學公式可得
h=⑥
x1=vt ⑦
x2=x1﹣Rsinθ ⑧
聯(lián)立①②⑥⑦⑧式,代入數(shù)據(jù)得
x2=0.4m
答:(1)P、C兩點間的高度差是0.2m;
(2)F的大小是8.5N;
(3)物塊的落點與B點間的距離是0.4m.
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】學校物理興趣小組利用如圖甲所示的實驗裝置完成“探究加速度與力的關(guān)系”的實驗。他們所用的器材有小車、一端帶有滑輪的導軌、打點計時器和幾個已知質(zhì)量的鉤碼,另有學生電源和其它相關(guān)實驗器材(圖中未畫出)。
(1)下列做法有兩個正確的是______________________(填字母代號);
A.調(diào)節(jié)滑輪的高度,使牽引木塊的細繩與長木板保持平行
B.在長木板帶定滑輪的一端下面墊上一塊薄木塊,使小車在不受牽引力時能勻速下滑
C.實驗時,先放開小車再接通打點計時器的電源
D.每次改變拉小車的拉力后都不需要重新平衡摩擦力
(2)圖乙是實驗中得到的一條紙帶,圖中相鄰兩計數(shù)點的時間間隔為0.10s,由圖中數(shù)據(jù)可得打點計時器打下C點時小車的速度大小__________m/s,小車的加速度大小
_______________m/s2;(結(jié)果均保留三位有效數(shù)字)
(3)實驗小組A、B分別以各自測得的加速度a為縱軸,小車所受的合力F為橫軸,作出圖象如圖丙中圖線1、2所示,則圖線1、2中對應小車(含車內(nèi)的鉤碼)的質(zhì)量較大的是圖線_____________(選填“1”或“2”)。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在海濱游樂場里有一種滑沙運動.某人坐在滑板上從斜坡的高處A點由靜止開始滑下,滑到斜坡底端B點后,沿水平的滑道再滑行一段距離到C點停下來。若人和滑板的總質(zhì)量m = 60.0 kg,滑板與斜坡滑道和水平滑道間的動摩擦因數(shù)均為μ = 0.5,斜坡的傾角θ = 37°(sin37°= 0.6,cos37°=0.8),斜坡與水平滑道間是平滑連接的,整個運動過程中空氣阻力忽略不計,重力加速度g取10 m/s2.求:
(1)人從斜坡上滑下和在水平滑道上運動的加速度各為多大?
(2)若由于場地的限制,水平滑到BC的最大長度L=20.0m,則斜坡上A、B兩點間的距離應不超過多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,質(zhì)量為m = 245 g的物塊(可視為質(zhì)點)放在質(zhì)量為M = 0.5 kg的木板左端,足夠長的木板靜止在光滑水平面上,物塊與木板間的動摩擦因數(shù)為μ = 0.4,質(zhì)量為 m0 = 5 g的子彈以速度v0 = 300 m/s沿水平方向射入物塊并留在其中(時間極短),g = 10 m/s2,則在整個過程中
A. 物塊和木板組成的系統(tǒng)動量守恒
B. 子彈的末動量大小為0.01 kg m/s
C. 子彈對物塊的沖量大小為0.49 Ns
D. 物塊相對木板滑行的時間為1 s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】有一個直流電動機,把它接入0.2 V電壓的電路時,電動機不轉(zhuǎn),測得流過電動機的電流是0.4 A,若把它接入2 V電壓的電路中,電動機正常工作,工作電流是1 A.求:
(1)電動機的內(nèi)阻r;
(2)電動機正常工作時的輸出功率;
(3)如在正常工作時,轉(zhuǎn)子突然被卡住,此時電動機的發(fā)熱功率多大?(提示:電動機在電路中轉(zhuǎn)子不轉(zhuǎn)動時為純電阻用電器)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】將一電荷量為+Q的小球放在不帶電的金屬球附近,所形成的電場線分布如圖所示,金屬球表面的電勢處處相等,a、b為電場中的兩點,則
A. a點的電勢比b點低
B. a點的電場強度比b點小
C. 帶負電的電荷q在a點的電勢能比在b點的小
D. 帶正電的電荷從a點移到b點的過程中,電場力做負功
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示為“研究影響平行板電容器電容的因素”的實驗裝置
(1)以下說法不正確的是______
A.A板與靜電計的指針的電勢相等
B.甲圖中將B板上移,靜電計的指針偏角增大
C.乙圖中將B板左移,靜電計的指針偏角不變
D.丙圖中將電介質(zhì)插入兩板之間,靜電計的指針偏角減小
(2)下列關(guān)于實驗中使用靜電計的說法正確的是有______
A、使用靜電計的目的是觀察電容器電壓的變化情況
B、使用靜電計的目的是測量電容器電量的變化情況
C、靜電計可以用電壓表替代
D、靜電計可以用電流表替代
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】在練習使用多用電表的實驗中
(1)某同學連接的電路如圖所示
①若旋轉(zhuǎn)選擇開關(guān),使尖端對準直流電流擋,此時測得的是通過_____的電流;(填元件代號,下同)
②若斷開電路中的電鍵,旋轉(zhuǎn)選擇開關(guān)使其尖端對準歐姆擋,此時測得的是_____的電阻;
③若旋轉(zhuǎn)選擇開關(guān),使尖端對準直流電壓擋,閉合電鍵,并將滑動變阻器的滑片移至最左端,此時測得的是____兩端的電壓.
(2)在使用多用表的歐姆擋測量電阻時,若_____;
A.雙手捏住兩表筆金屬桿,測量值將偏小
B.測量時發(fā)現(xiàn)指針偏離中央刻度過大,則必需減小倍率,重新調(diào)零后再進行測量
C.選擇“×100”倍率測量時發(fā)現(xiàn)指針位于20與30正中間,則測量值等于2500Ω
D.歐姆表內(nèi)的電池使用時間太長,雖然完成調(diào)零,但測量值將略偏大.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】在一水平向右勻速運動的傳送帶的左端A點,每隔相同的時間T,輕放上一個相同的工件.已知工件與傳送帶間動摩擦因數(shù)為μ,工件質(zhì)量為m.經(jīng)測量,發(fā)現(xiàn)后面那些已經(jīng)和傳送帶達到相同速度的工件之間的距離均為L.已知重力加速度為g,下列判斷正確的有( )
A. 傳送帶的速度大小為
B. 工件在傳送帶上加速時間為
C. 傳送帶因傳送每一個工件而多消耗的能量為
D. 每個工件與傳送帶間因摩擦而產(chǎn)生的熱量為
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com