某同學利用實驗室提供的器材測量某種電阻絲材料的電阻率,所用電阻絲的電阻約為20Ω.他把電阻絲拉直后將其兩端固定在刻度尺兩端的接線柱a和b上,在電阻絲上夾上一個與接線柱c相連的小金屬夾,沿電阻絲移動金屬夾,可改變其與電阻絲接觸點P的位置,從而改變接入電路中電阻絲的長度.可供選擇的器材還有:
電池組E(電動勢為3.0V,內阻約1Ω);
電流表A1(量程0~100mA,內阻約5Ω);
電流表A2(量程0~0.6A,內阻約0.2Ω);
電阻箱R(0~999.9Ω);開關、導線若干.
實驗操作步驟如下:
A.用螺旋測微器在電阻絲上三個不同的位置分別測量電阻絲的直徑;
B.根據(jù)所提供的實驗器材,設計并連接好如圖甲所示的實驗電路;
C.調節(jié)電阻箱使其接入電路中的電阻值較大,閉合開關;
D.將金屬夾夾在電阻絲上某位置,調整電阻箱接入電路中的電阻值,使電流表指針指到最大值處(即滿偏),記錄電阻箱的電阻值R和接入電路的電阻絲長度L;
E.改變金屬夾與電阻絲接觸點的位置,調整電阻箱接入電路中的阻值,使電流表再次滿偏.重復多次,記錄每一次電阻箱的電阻值R和接入電路的電阻絲長度L.    
F.斷開開關,整理器材.
精英家教網(wǎng)
①實驗中電流表應選擇
 
(選填“Al”或“A2”);
②用記錄的多組電阻箱的電阻值R和對應的接入電路中電阻絲長度L的數(shù)據(jù),繪出了如圖乙所示的R-L關系圖線,圖線在R軸的截距為R0,在L軸的截距為L0,再結合測出的電阻絲直徑d,根據(jù)閉合電路歐姆定律,結合圖乙,求出這種電阻絲材料的電阻率ρ=
 
(用R0、L0、d和常數(shù)表示).
③若在本實驗中的操作、讀數(shù)及計算均正確無誤,那么由于電流表內阻的存在,對電阻率的測量結果
 
(選填“偏大”、“偏小”或“無影響”)
分析:本題①的關鍵是根據(jù)閉合電路歐姆定律求出電路中的最大電流.題②的關鍵是根據(jù)閉合電路歐姆定律寫出電流,然后整理出電阻箱電阻R與電阻絲長度L的函數(shù)表達式,再根據(jù)圖象斜率的概念求解即可.題③的關鍵是看電阻率的表達式中是否含有電流表內阻,若不含內阻,說明電流表內阻無影響.
解答:解:①:根據(jù)閉合電路歐姆定律可知,電路中的最大電流為:
 I
 
max
=
E
R
 
x
=
3
20
A=0.15A
,所以電流表應選
 A
 
1

②:設電阻箱的阻值為R,電阻絲單位長度的電阻為
r
 
0
,應有:
I
 
A
=
E
R+L
r
 
0
+r
+R
 
A

解得R=-
r
 
0
L+
E
I
 
A
-(r
+R
 
A
)
,結合一次函數(shù)圖象可知斜率的絕對值為:
 R
 
0
L
 
0
=r
 
0
,
所以當電阻絲長度為
L
 
0
時對應的電阻為:
R
 
x
=
L
 
0
r
 
0
=
R
 
0

由R=
ρL
S
可得:
 R
 
0
=
ρL
 
0
1
4
πd
2
 
,
解得:ρ=
π d
2
 
R
 
0
4L
 
0

③:由于電阻率表達式中不含電流表內阻,所以,電流表內阻有無對測量結果無影響.
故答案為:①
 A
 
1

ρ=
π d
2
 
R
 
0
4L
 
0

③無影響
點評:處理通過圖象求解的問題的一般思路是:首先根據(jù)物理規(guī)律寫出表示縱軸物理量與橫軸物理量的表達式,然后再根據(jù)斜率和截距的概念求解即可.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

某同學利用實驗室提供的器材探究一種金屬絲的電阻率.所用的器材包括:
A.電池組,電動勢6V
B.電流表,量程為500mA,內阻約為1Ω
C.電壓表,量程為3V,內阻約為3kΩ
D.待測金屬絲,電阻約為4Ω
E.螺旋測微器
F.米尺,最小刻度為1mm
G.滑動變阻器,最大阻值5Ω,最大電流2A
H.開關和導線若干
(1)在實驗中,既要保證器材安全,又要減小誤差,應選用的實驗電路為
D
D


(2)該同學用螺旋測微器測量金屬絲的直徑,示數(shù)如下圖所示.金屬絲的直徑d=
0.420
0.420
mm.

(3)測得金屬絲長度L=51.00cm,電阻R=4.08Ω.則用d、L、R表示該金屬絲的電阻率ρ=
πRd2
4L
πRd2
4L
,代入數(shù)據(jù)解得ρ=
1.1×10-6
1.1×10-6
Ω?m(結果保留2位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2012-2013學年廣東省佛山一中高三第二次段考物理試卷(帶解析) 題型:實驗題

某同學利用實驗室提供的器材探究金屬絲的電阻與長度的關系,他截取了一段鎳鉻合金絲,拉直后固定在絕緣的米尺上,并在合金絲上夾上一個小金屬夾,金屬夾可在合金絲上移動.所用的器材還有:電池組(電動勢3V,內阻很。,電流表(內阻約為0.5?),多用電表,螺旋測微器,米尺,開關,導線若干.
①用螺旋測微器測量合金絲的直徑,示數(shù)如圖(a)所示,合金絲的直徑是_______mm;
②選擇多用電表的“´1”擋測量金屬絲的電阻,示數(shù)如圖(b)所示,可知該段合金絲的電阻約為_______?.


③實驗中使用多用電表測量電壓,請將圖(c)中的多用電表(內阻約為幾千歐姆)正確接入電路中;開關閉合前,應將滑動變阻器的滑片移至_____端(填“左”或“右”);若某次用直流2.5V擋測量時,示數(shù)如圖(b)所示,則讀數(shù)為______V.
④實驗時通過改變金屬夾的位置,分別測出7組與長度L對應的電壓U和電流表的示數(shù)I,利用計算出不同L對應的電阻值R,并據(jù)此繪出了圖(d)的關系圖線,其斜率為_________?? m-1(保留兩位有效數(shù)字),它與合金絲橫截面積的乘積代表的物理量是__________________.

圖c

圖d

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2013-2014學年福建省寧德市高三1月單科質量檢查考試物理試卷(解析版) 題型:實驗題

6分)某同學利用實驗室提供的器材測量某種電阻絲材料的電阻率,所用電阻絲的電阻約為20。他把電阻絲拉直后將其兩端固定在刻度尺兩端的接線柱b上,在電阻絲上夾上一個與接線柱c相連的小金屬夾,沿電阻絲移動金屬夾,可改變其與電阻絲接觸點P的位置,從而改變接入電路中電阻絲的長度?晒┻x擇的器材還有:

電池組E(電動勢為3.0V,內阻約1);

電流表A1(量程0~100mA,內阻約5);

電流表A2(量程0~0.6A,內阻約0.2);

電阻箱R0999.9);開關、導線若干。

?

實驗操作步驟如下:

??? A.用螺旋測微器在電阻絲上三個不同的位置分別測量電阻絲的直徑;

??? B.根據(jù)所提供的實驗器材,設計并連接好如圖甲所示的實驗電路;

??? C.調節(jié)電阻箱使其接入電路中的電阻值較大,閉合開關;

??? D.將金屬夾夾在電阻絲上某位置,調整電阻箱接入電路中的電阻值,使電流表指針指到最大值處(即滿偏),記錄電阻箱的電阻值R和接入電路的電阻絲長度L;

??? E.改變金屬夾與電阻絲接觸點的位置,調整電阻箱接入電路中的阻值,使電流表再次滿偏。重復多次,記錄每一次電阻箱的電阻值R和接入電路的電阻絲長度L。???

F.斷開開關,整理器材。

①實驗中電流表應選擇???????? (選填“Al”或“A2”);

②用記錄的多組電阻箱的電阻值R和對應的接入電路中電阻絲長度L的數(shù)據(jù),繪出了如圖乙所示的R-L關系圖線,圖線在R軸的截距為R0,在L軸的截距為L0,再結合測出的電阻絲直徑d,根據(jù)閉合電路歐姆定律,結合圖乙,求出這種電阻絲材料的電阻率=?????? (用R0、L0d和常數(shù)表示)。

③若在本實驗中的操作、讀數(shù)及計算均正確無誤,那么由于電流表內阻的存在,對電阻率的測量結果?????? (選填“偏大”、“偏小”或“無影響”)

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2013屆廣東省高三第二次段考物理試卷(解析版) 題型:實驗題

某同學利用實驗室提供的器材探究金屬絲的電阻與長度的關系,他截取了一段鎳鉻合金絲,拉直后固定在絕緣的米尺上,并在合金絲上夾上一個小金屬夾,金屬夾可在合金絲上移動.所用的器材還有:電池組(電動勢3V,內阻很小),電流表(內阻約為0.5Ω),多用電表,螺旋測微器,米尺,開關,導線若干.

①用螺旋測微器測量合金絲的直徑,示數(shù)如圖(a)所示,合金絲的直徑是_______mm;

②選擇多用電表的“´1”擋測量金屬絲的電阻,示數(shù)如圖(b)所示,可知該段合金絲的電阻約為_______Ω.

③實驗中使用多用電表測量電壓,請將圖(c)中的多用電表(內阻約為幾千歐姆)正確接入電路中;開關閉合前,應將滑動變阻器的滑片移至_____端(填“左”或“右”);若某次用直流2.5V擋測量時,示數(shù)如圖(b)所示,則讀數(shù)為______V.

④實驗時通過改變金屬夾的位置,分別測出7組與長度L對應的電壓U和電流表的示數(shù)I,利用計算出不同L對應的電阻值R,并據(jù)此繪出了圖(d)的關系圖線,其斜率為_________Ω ∙ m-1(保留兩位有效數(shù)字),它與合金絲橫截面積的乘積代表的物理量是__________________.

圖c

圖d

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案