相關(guān)習題
 0  100155  100163  100169  100173  100179  100181  100185  100191  100193  100199  100205  100209  100211  100215  100221  100223  100229  100233  100235  100239  100241  100245  100247  100249  100250  100251  100253  100254  100255  100257  100259  100263  100265  100269  100271  100275  100281  100283  100289  100293  100295  100299  100305  100311  100313  100319  100323  100325  100331  100335  100341  100349  176998 

科目: 來源:不詳 題型:計算題

跳傘運動員從跳傘塔上無初速度跳下,下落0.3s時打開降落傘,若打開降落傘前空氣阻力不計;打開降落傘后,傘和運動員受的空氣阻力大小與下落速度的平方成正比,即f=kv2,已知比例系數(shù)k=20 N·s2/m2,運動員和傘的總質(zhì)量m="72" kg,設(shè)跳傘塔足夠高,取g="10" m/s2。求:
⑴跳傘運動員下落0.3s時速度大。
⑵跳傘運動員下落速度達到4m/s時的加速度大;
⑶跳傘運動員最后的下落速度大小。

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:單選題

兩平行金屬板水平放置,板間距為0.6cm,兩板接上6×103V電壓,板間有一個帶電液滴質(zhì)量為4.8×10-10 g,處于靜止狀態(tài),則油滴上有元電荷數(shù)目是(g取10m/s2)(  )
A.3×106B.30C.10D.3×104

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:計算題

如圖所示,兩根平行金屬導軌與水平面間的夾角α=30°,導軌間距為l = 0.50m,金屬桿ab、cd的質(zhì)量均為m=1.0kg,電阻均為r = 0.10Ω,垂直于導軌水平放置.整個裝置處于勻強磁場中,磁場方向垂直于軌道平面向上,磁感應(yīng)強度B = 2.0T.用平行于導軌方向的拉力拉著ab桿沿軌道以某一速度勻速上升時,cd桿恰好保持靜止.不計導軌的電阻和摩擦,重力加速度g =10m/s2.求:

(1)回路中感應(yīng)電流I的大。
(2)拉力做功的功率.

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:單選題

如圖,兩個截面半徑均為r、質(zhì)量均為m的半圓柱體A、B放在粗糙水平面上,A、B截面圓心間的距離為l。在A、B上放一個截面半徑為r、質(zhì)量為2m的光滑圓柱體C,A、B、C始終處于靜止狀態(tài),則

A.B對地面的壓力大小為3mg
B.地面對A的作用力沿AC方向
C.l越小,A、C間的彈力越小
D.l越小,地面對A、B的摩擦力越大

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:單選題

如圖,A、B兩物體疊放在一起,先用手托住B使其靜止在固定斜面上,然后將其釋放,它們同時沿斜面滑下,斜面與兩物體之間的動摩擦因數(shù)相同,mA>mB,則

A.釋放前,物體B一定不受斜面的摩擦力
B.下滑過程中,物體B受到物體A對它的壓力
C.下滑過程中,物體B與物體A之間無相互作用力
D.下滑過程中,物體A、B均處于超重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:單選題

輕繩一端系在質(zhì)量為m的物體A上,另一端系在一個套在傾斜粗糙桿MN的圓環(huán)上,F(xiàn)用平行于桿的力F拉住繩子上一點O,使物體A從圖中實線位置緩慢上升到虛線位置,并且圓環(huán)仍保持在原來位置不動。則在這一過程中。環(huán)對桿的摩擦力F f和環(huán)對桿的壓力FN的變化情況是
A.F f保持不變,F(xiàn)N逐漸增大
B.F f逐漸增大,F(xiàn)N保持不變
C.F f逐漸減小,F(xiàn)N保持不變
D.F f保持不變,F(xiàn)N逐漸減小

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:計算題

(8分)如圖所示,物體A、B疊放在傾角q=37°的斜面上,并通過跨過光滑滑輪的細線相連,細線與斜面平行。兩物體的質(zhì)量分別mA=2 kg,mB=1 kg,A、B間動摩擦因數(shù)m1=0.1,B與斜面間的動摩擦因數(shù)m2=0.2,問:為使A能平行于斜面向下做勻速運動,應(yīng)對A施加一平行于斜面向下的多大的拉力?

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示,斜面體A靜止放置在水平地面上,質(zhì)量為m的物體B在外力F(方向水平向右)的作用下沿斜面向下做勻速運動,此時斜面體仍保持靜止,則下列說法中正確的是(   )

A.若撤去力F,物體B將沿斜面向下加速運動
B.若撤去力F,A所受地面的摩擦力方向向左
C.若撤去力F,A所受地面的摩擦力可能為零
D.若撤去力F,A所受地面的摩擦力方向可能向右

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示,小球由細線AB、AC拉住靜止,AB保持水平,AC與豎直方向成α角,此時AC對球的拉力為T1,F(xiàn)將AB線燒斷,燒斷瞬間,AC對小球拉力為T2,則T1與T2之比為(  )

A.1∶1          B.1∶cos2α     C.cos2α∶1      D.sin2α∶cos2α

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:計算題

(19分)如圖所示,在傾角為30°的光滑斜面上,一勁度系數(shù)為k的輕質(zhì)彈簧一端固定在固定擋板C上,另一端連接一質(zhì)量為m的物體A,—輕細繩通過定滑輪,一端系在物體A上,另一端有一細繩套,細繩與斜面 平行,物體A處于靜止狀態(tài),F(xiàn)在細繩套上輕輕掛上一 個質(zhì)量也為m的物體B,A將在斜面上做簡諧運動。試求:

(1)物體A的振幅;
(2)物體A的最大速度值;
(3)物體B下降到最低點時,細繩對物體B的拉力值。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案