Processing math: 40%
相關(guān)習(xí)題
 0  138786  138794  138800  138804  138810  138812  138816  138822  138824  138830  138836  138840  138842  138846  138852  138854  138860  138864  138866  138870  138872  138876  138878  138880  138881  138882  138884  138885  138886  138888  138890  138894  138896  138900  138902  138906  138912  138914  138920  138924  138926  138930  138936  138942  138944  138950  138954  138956  138962  138966  138972  138980  176998 

科目: 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示的電路中,A1、A2是完全相同的燈泡,線圈L的自感系數(shù)較大,它的電阻與定值電阻R相等.下列說法正確的是( �。�
A.閉合開關(guān)S,A1先亮、A2后亮
B.閉合開關(guān)S,A1、A2始終一樣亮
C.斷開開關(guān)S,A1、A2都要過一會(huì)才熄滅
D.斷開開關(guān)S,A2立刻熄滅、A1過一會(huì)才熄滅

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

18.在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,一個(gè)面積為S的矩形線圈勻速轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí)所產(chǎn)生的交流電電動(dòng)勢(shì)隨時(shí)間變化的波形如圖所示,線圈與一阻值R=9Ω的電阻串聯(lián)在一起,線圈的電阻為1Ω,則( �。�
A.通過電阻R的電流瞬時(shí)值表達(dá)式為i=10sin200πt A
B.電阻R兩端的電壓有效值為90V
C.圖中t=1×10-2s時(shí),線圈位于垂直中性面的位置
D.1s內(nèi)電阻R上產(chǎn)生的熱量為450J

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:填空題

17.如圖所示是某同學(xué)探究加速度與力、質(zhì)量關(guān)系的實(shí)驗(yàn)裝置.將一輛小車放在長(zhǎng)木板上,小車前端系上細(xì)繩,繩的另一端跨過定滑輪掛一小盤,盤里放適量的砝碼,盤與砝碼的總質(zhì)量為m,車后端連一紙帶,穿過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器限位孔,小車運(yùn)動(dòng)時(shí)帶動(dòng)紙帶運(yùn)動(dòng),通過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器記錄下小車運(yùn)動(dòng)的情況.
該同學(xué)通過在小車上加減砝碼改變小車的質(zhì)量M,
通過在盤中增減砝碼改變小車所受的合力F,研究紙帶算出小車運(yùn)動(dòng)的加速度a,幾次實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)記錄如表:
12345678
M/kg1.001.001.001.001.251.502.002.50
F/N0.250.500.751.001.001.001.001.00
a/(m•s-20.250.510.740.990.800.670.500.40
(1)在實(shí)驗(yàn)中為了探究小車的加速度與力和質(zhì)量的關(guān)系,該同學(xué)采用了先保持小車質(zhì)量M不變,研究另兩個(gè)量間的關(guān)系,這種方法叫做控制變量法;
(2)通過表中4-8列數(shù)據(jù)可得到的結(jié)論是:力一定的前提下,物體的加速度與質(zhì)量成反比..
(3)在“探究加速度與力的關(guān)系”時(shí),保持小車的質(zhì)量不變,改變小桶中砝碼的質(zhì)量,該同學(xué)根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)作出了加速度a與合力F圖線如圖,該圖線不通過坐標(biāo)原點(diǎn),試分析圖線不通過坐標(biāo)原點(diǎn)的原因.
答:未平衡摩擦力或平衡摩擦力不夠.
(4)在驗(yàn)證加速度與質(zhì)量成反比的實(shí)驗(yàn)中,以下做法正確的是BD.
A、平衡摩擦力時(shí),應(yīng)將重物用細(xì)繩通過定滑輪系在小車上
B.實(shí)驗(yàn)時(shí),先接通電源,待打點(diǎn)穩(wěn)定后,再放開小車
C、“懸掛重物的質(zhì)量遠(yuǎn)小于小車的質(zhì)量(含砝碼)”這一條件如不滿足,對(duì)驗(yàn)證過程也不會(huì)產(chǎn)生影響
D、如果a-1m圖象是通過原點(diǎn)的一條直線,則說明物體的加速度a與質(zhì)量m成反比.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:填空題

16.如圖甲所示,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器固定在斜面的頂端,所用的交流電源頻率為50Hz,讓滑塊拖著穿過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶從斜面上由靜止開始沿斜直線滑下.圖乙是某組同學(xué)實(shí)驗(yàn)時(shí)打出的一條紙帶的一段,紙帶上兩相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間有四個(gè)點(diǎn)未畫出,各計(jì)數(shù)點(diǎn)間距離如圖乙所示.在此試驗(yàn)中可測(cè)的:(★空氣阻力不計(jì),結(jié)果保留兩位有效數(shù)字,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2

(1)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打4號(hào)點(diǎn)時(shí),滑塊下滑的速度大小為1.18m/s;
(2)滑塊下滑的加速度大小為2.0m/s2;
(3)若斜面與水平面夾角為37°,則滑塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

15.完全相同的直角三角形滑塊A、B按圖所示疊放,設(shè)A、B接觸的斜面光滑,A與桌面的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,現(xiàn)在B上作用一水平推力F,恰好使A、B一起在桌面上勻速運(yùn)動(dòng),且A、B保持相對(duì)靜止,則A與桌面間的動(dòng)摩擦因素u跟斜面傾角θ的關(guān)系為( �。�
A.12tanθB.2cosθC.2sinθD.\frac{1}{2cosθ}

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

14.在一平直的公路上有10輛相同規(guī)格的小汽車組成的國賓車隊(duì)和一輛長(zhǎng)為L(zhǎng)=4m的電動(dòng)小汽車同向在不同車道行駛.由于前方紅燈,車隊(duì)的第一輛車剛好停在停車線處,已知車隊(duì)的每輛車長(zhǎng)L0=5m,停下時(shí)車輛間隔為X0=1m,啟動(dòng)時(shí)以a=2m/s2做勻加速直線運(yùn)動(dòng)直到達(dá)到最大速度Vm=12m/s,以V0=8m/s行駛的電動(dòng)汽車司機(jī)觀察紅燈即將轉(zhuǎn)綠,就沒有采取減速措施,結(jié)果電動(dòng)小汽車剛駛至停車線時(shí)綠燈亮,車隊(duì)中的第一輛車此時(shí)啟動(dòng),且在前一輛車啟動(dòng)t0=1s后后一輛啟動(dòng),試求:
(1)車隊(duì)中第一輛車啟動(dòng)后與電動(dòng)車間的最大距離;
(2)第十輛車經(jīng)過多長(zhǎng)時(shí)間超過電動(dòng)汽車,以及車隊(duì)與電動(dòng)汽車擦肩而過的時(shí)間是多長(zhǎng)?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,一電荷量q=3×10-5C帶正電的小球,用絕緣細(xì)線懸于豎直放置足夠大的平行金屬板中的O點(diǎn).電鍵S合上后,當(dāng)小球靜止時(shí),細(xì)線與豎直方向的夾角α=37°.已知兩板相距d=0.1m,電源電動(dòng)勢(shì)E=16V,內(nèi)阻r=1Ω,電阻R1=7Ω,R2=R3=R4=16Ω.g取10m/s2,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8.g=10m/S2,求:
(1)電源的輸出功率;
(2)兩板間的電場(chǎng)強(qiáng)度的大小;
(3)帶電小球的質(zhì)量.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

12.將電動(dòng)勢(shì)為3.0V電源接入電路中,測(cè)得電源兩極間電壓為2.4V,當(dāng)電路中有6C的電荷流過某電阻時(shí)用時(shí)為12S,求:
(1)電路內(nèi)電流的大小是多少?
(2)有多少其他形式的能轉(zhuǎn)化為電能?
(3)外電路中有多少電能轉(zhuǎn)化為其他形式的能?
(4)電源內(nèi)電路中產(chǎn)生的內(nèi)能為多少?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,單匝矩形閉合導(dǎo)線框abcd全部處于水平方向的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,線框面積為S,電阻為R.線框繞與cd重合的豎直固定轉(zhuǎn)軸以角速度ω從中性面開始勻速轉(zhuǎn)動(dòng),線框轉(zhuǎn)過\frac{π}{6}時(shí)的感應(yīng)電流為I.
①線框中感應(yīng)電流的有效值為多少?
②從中性面開始轉(zhuǎn)過\frac{π}{2}的過程中,通過導(dǎo)線橫截面的電荷量q
③線框轉(zhuǎn)一周的過程中,產(chǎn)生的熱量為Q.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,在光滑水平面上以水平恒力F拉動(dòng)小車和木塊,讓它們一起做無相對(duì)滑動(dòng)的加速運(yùn)動(dòng),若小車質(zhì)量為M,木塊質(zhì)量為m,加速度大小為a,木塊和小車間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,對(duì)于這個(gè)過程,某同學(xué)用了以下4個(gè)式子來表達(dá)木塊受到的摩擦力的大小,下述表達(dá)式正確的是( �。�
A.F-MaB.maC.μmgD.F-μ(M+m)g

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案