科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在水平放置的已經(jīng)充電的平行板電容器之間,有一帶負(fù)電的油滴處于靜止?fàn)顟B(tài),若某時(shí)刻油滴的電荷量開始減小,為維持該油滴原來的靜止?fàn)顟B(tài),應(yīng)( )
A.給平行板電容器充電,補(bǔ)充電荷量
B.讓平行板電容器放電,減少電荷量
C.使兩極板相互靠近些
D.使兩極板相互遠(yuǎn)離些
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】在“探究小車速度隨時(shí)間變化的規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)中,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器接在50 Hz的低壓交變電源上。某同學(xué)在打出的紙帶上每5點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),共取了A、B、C、D、E、F六個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)(每相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間的四個(gè)點(diǎn)未畫出),如圖甲所示。從每一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)處將紙帶剪開分成五段(分別為a、b、c、d、e段),將這五段紙帶由短到長緊靠但不重疊地粘在xOy坐標(biāo)系中,如圖乙所示。
(1)請你在xOy坐標(biāo)系中用最簡潔的方法作出能表示v-t關(guān)系的圖線(在圖乙中作答),并指出哪個(gè)軸相當(dāng)于v軸?_____________。
(2)從第一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)開始計(jì)時(shí),為了求出0.15 s時(shí)刻的瞬時(shí)速度,需要測出哪一段紙帶的長度?________。
(3)若測得a段紙帶的長度為2.0 cm,e段紙帶的長度為10.0 cm,則可求出加速度的大小為________。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】一輛長途客車正在以v=20 m/s的速度勻速行駛, 突然,司機(jī)看見車的正前方x=45 m處有一只小狗(圖甲),司機(jī)立即采取制動(dòng)措施.從司機(jī)看見小狗到長途客車開始做勻減速直線運(yùn)動(dòng)的時(shí)間間隔Δt=0.5 s.若從司機(jī)看見小狗開始計(jì)時(shí)(t=0),該長途客車的速度—時(shí)間圖象如圖乙所示.求:
(1)長途客車在Δt時(shí)間內(nèi)前進(jìn)的距離;
(2)長途客車從司機(jī)發(fā)現(xiàn)小狗至停止運(yùn)動(dòng)的這段時(shí)間內(nèi)前進(jìn)的距離;
(3)根據(jù)你的計(jì)算結(jié)果,判斷小狗是否安全.如果安全,請說明你判斷的依據(jù);如果不安全,有哪些方式可以使小狗安全.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】有a、b、c、d四顆地球衛(wèi)星,a還未發(fā)射,在地球赤道上隨地球表面一起轉(zhuǎn)動(dòng),b處于地面附近近地軌道上正常運(yùn)動(dòng),c是地球同步衛(wèi)星,d是高空探測衛(wèi)星,各衛(wèi)星排列位置如圖,則有( )
A. a的向心加速度等于重力加速度g
B. b在相同時(shí)間內(nèi)轉(zhuǎn)過的弧長最短
C. c在4h內(nèi)轉(zhuǎn)過的圓心角是
D. d在運(yùn)動(dòng)周期有可能是20h
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,一束單色光從半圓形玻璃磚的左側(cè)平面MN上的A點(diǎn)垂直平面射入,半圓形玻璃磚的半徑為R,OA=R,—足夠長的光屏平放在半圓形玻璃磚右側(cè)與玻璃磚的對稱軸重合,玻璃磚對該單色光的折射率為
,求:
(1)該單色光射到光屏上的亮點(diǎn)到O點(diǎn)的距離;
(2)將該單色光從圖示位置向上緩慢平移的過程中,落到光屏上的殼點(diǎn)移動(dòng)的距離。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】在我國東北寒冷的冬季,狗拉雪橇是人們出行的常見交通工具,如圖所示.一質(zhì)量為30kg的小孩坐在10.6kg的鋼制滑板的雪橇上,狗用與水平方向成37°斜向上的拉力拉雪橇,雪橇與冰道間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.02,求狗要用多大的力才能夠拉雪橇勻速前進(jìn).(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,勻強(qiáng)電場中有一個(gè)以O為圓心、半徑為R的圓,電場方向與圓所在平面平行,A、O兩點(diǎn)電勢差為U,一帶正電的粒子在該電場中運(yùn)動(dòng),經(jīng)A、B兩點(diǎn)時(shí)速度大小均為v0,粒子重力不計(jì),以下說法正確的是()
A. 粒子在A、B間是做圓周運(yùn)動(dòng)
B. 粒子從A到B的運(yùn)動(dòng)過程中,動(dòng)能先增大后減小
C. 圓周上,電勢最高的點(diǎn)與O點(diǎn)的電勢差為
D. 勻強(qiáng)電場的電場強(qiáng)度
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】概念是物理學(xué)內(nèi)容的基礎(chǔ)和重要組成部分,以下有關(guān)物理概念的描述正確的是()
A. 比值定義法是物理概念中常用的一種定義新物理量的方法,即用兩個(gè)已知物理量的比值表示一個(gè)新的物理量,如電容的定義,表示C與Q成正比,與U成反比,這就是比值定義的特點(diǎn)
B. 空氣阻力和浮力的影響不能忽略時(shí),斜向上拋出一物體,則物體在空中的運(yùn)動(dòng)是一種勻變速運(yùn)動(dòng)
C. 靜止的物體可能受到滑動(dòng)摩擦力,運(yùn)動(dòng)的物體不可能受到靜摩擦力
D. 圓周運(yùn)動(dòng)是一種加速度不斷變化的運(yùn)動(dòng),其向心力不一定就是物體受到合外力
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示為粗細(xì)均勻、A端封閉的L形玻璃管,AB、BC段的長均為d,AB段水平,BC段豎直,AB段管內(nèi)有一段長為的水銀柱,水銀柱在玻璃管內(nèi)封閉一段長為
的空氣柱,水銀的密度為,重力加速度為g,現(xiàn)將玻璃管繞B點(diǎn)在豎直面內(nèi)緩慢地沿順時(shí)針轉(zhuǎn)過90°,結(jié)果AB段玻璃管中的水銀柱長還有
,大氣的溫度恒為T0。
(1)求大氣壓強(qiáng)的大。
(2)若不轉(zhuǎn)動(dòng)玻璃管,而是給封閉氣體加熱,使水銀剛好不從C點(diǎn)流出,則封閉氣體的溫度需要上升為多少?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,絕緣彈簧的下端固定在光滑斜面底端,彈簧與斜面平行,帶電小球Q(可視為質(zhì)點(diǎn))固定在絕緣斜面上的M點(diǎn),且在通過彈簧中心的直線ab上.現(xiàn)將與Q大小相同、帶電也相同的小球P,從直線ab上的N點(diǎn)由靜止釋放,若兩小球可視為點(diǎn)電荷,在小球P與彈簧接觸到速度變?yōu)榱愕倪^程中,下列說法中正確的是
A. 小球P的速度一定先增大后減小
B. 小球P的機(jī)械能一定在減少
C. 小球P速度最大時(shí)所受彈簧彈力和庫侖力的合力為零
D. 小球P與彈簧系統(tǒng)的機(jī)械能一定增加
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com