科目: 來源: 題型:
【題目】某同學(xué)研究輕質(zhì)彈簧的彈性勢能與形變量的關(guān)系,實驗裝置如下圖所示,水平安裝的彈簧左端固定在水平桌面的擋板上,右端與質(zhì)量為m的物塊接觸而不連接,通過物塊壓縮彈簧并記錄彈簧的壓縮量x,無初速釋放物塊,測量并記錄物塊在桌面上滑行的距離L。多次實驗后獲得的數(shù)據(jù)經(jīng)過excel處理,得到小球質(zhì)量分別為ma、mb時的兩個散點圖a和b,圖中橫軸是x2,縱軸是L。
(1)該同學(xué)測量L的起始點是 。
(2)兩個小球的質(zhì)量關(guān)系是ma mb。(填“大于”或“等于”、“小于”)
(3)推測彈性勢能與形變的關(guān)系是 。
(4)如果換用相同外形、勁度系數(shù)更小的彈簧,其他條件不變,重做實驗,相應(yīng)圖線的斜率將 。(填“變大”或“變小”、“不變”)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】在“驗證機械能守恒定律”的一次實驗中,質(zhì)量m=1kg的重物自由下落,在紙帶上打出一系列的點,如下圖所示(相鄰記數(shù)點時間間隔為0.02s),那么:
(1)紙帶的________ (填“P”或“C”,必須用字母表示)端與重物相連;
(2)打點計時器打下計數(shù)點B時,物體的速度vB=________m/s(保留到小數(shù)點后兩位);
(3)從起點P到打下計數(shù)點B的過程中物體的重力勢能減少量△EP=________J,此過程中物體動能的增加量△Ek=________J;(g取9.8m/s2保留到小數(shù)點后兩位)
(4)通過計算,數(shù)值上△EP________△Ek(填“<”、“>”或“=”),這是因為___________________;
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】在用落體法驗證機械能守恒定律時,某小組按照正確的操作選得紙帶如圖,其中O是起始點,A、B、C是打點計時器連續(xù)打下的3個點,用毫米刻度尺測量O到A、B、C各點的距離,并記錄在圖中。(已知當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣?/span>g=9.80m/s2,重錘質(zhì)量為m=1kg,計算結(jié)果均保留3位有效數(shù)字)
(1)圖中的三個測量數(shù)據(jù)中不符合有效數(shù)字讀數(shù)要求的是_____段的讀數(shù),應(yīng)記作_______cm;
(2)甲同學(xué)用重錘在OB段的運動來驗證機械能守恒,他用AC段的平均速度作為B點對應(yīng)的即時速度vB,則求得該過程中重錘的動能增加量ΔEk=_________J,重力勢能的減少量ΔEP=_________J.這樣驗證的系統(tǒng)誤差總是使ΔEk=_________ΔEP(選填“>”、 “<”或“=”);
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,分別是甲、乙兩球從同一地點、沿同一直線運動的v-t圖線,根據(jù)圖線可以判斷 ( )
A. 兩球在t=2s時速率相等
B. 兩球在t=4s時相距最遠
C. 兩球在t=8s時都回到出發(fā)地
D. 在2s―8s內(nèi),兩球加速度的大小相同,方向相反
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示為一倒U型的玻璃管,左端封閉,右端開口且足夠長,導(dǎo)熱性能良好。當(dāng)溫度為27℃時,封閉在管內(nèi)的氣柱AB長5cm,BC長10cm,水銀柱水平部分CD長5cm,豎直部分DE長15cm。已知環(huán)境大氣壓p0=75cmHg不變,求管內(nèi)氣柱溫度升至167℃時的長度。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】質(zhì)量為2×103 kg,發(fā)動機額定功率為100kW的汽車在平直公路上行駛,若汽車所受阻力大小恒為4×103 N,則下列判斷正確的是 ( )
A. 汽車的最大動能是6.25×105J
B. 汽車以加速度2 m/s2勻加速啟動,啟動后第5秒末時發(fā)動機實際功率是80kW
C. 汽車以加速度2 m/s2做初速度為零勻加速運動,在整個勻加速過程中阻力做功5×105J
D. 若汽車保持額定功率啟動,則當(dāng)汽車速度為5 m/s時,其加速度為8 m/s2
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,A、B為相互接觸的用絕緣支柱支持的金屬導(dǎo)體,起初它們不帶電,在它們的下部貼有金屬箔片,C是帶正電的小球。下列說法正確的是( )
A. 把C移近導(dǎo)體A時,A上的金屬箔片張開,B上的金屬箔片不張開
B. 把C移近導(dǎo)體A,先把A、B分開,然后移去C,A、B上的金屬箔片仍張開
C. 先把C移走,再把A、B分開,A、B上的金屬箔片仍張開
D. 先把A、B分開,再把C移走,然后重新讓A、B接觸,A上的金屬箔片張開,而B上的金屬箔片閉合
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】科學(xué)家認為在太陽系中除地球外最有可能出現(xiàn)生命的是土衛(wèi)六---泰坦。為了研究土衛(wèi)六,假設(shè)我們發(fā)射一個質(zhì)量為m的探測器,使探測器進入土衛(wèi)六引力區(qū)時,能夠繞土衛(wèi)六做勻速圓周運動,此時探測器距離土衛(wèi)六表面的高度為h,以后探測器可以經(jīng)過一系列的制動到達土衛(wèi)六表面附近,然后開始以初速度垂直土衛(wèi)六地面勻減速下落,直到懸停,所用的時間為t,假設(shè)軌跡為直線。土衛(wèi)六的半徑為R,土衛(wèi)六表面的重力加速度為g,引力常量為G,求:
(1)探測器繞土衛(wèi)六做圓周運動的周期;
(2)土衛(wèi)六的第一宇宙速度及平均密度;
(3)探測器下落時發(fā)動機的平均推力F。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】空間某一靜電場的電勢在x軸上分布如圖所示,x軸上兩點B、C的電場強度在x方向上的分量分別是EBx、ECx.下列說法正確的有( )
A. EBx的大小小于ECx的大小
B. EBx的方向沿x軸正方向
C. 電荷在O點受到的電場力在x軸方向上的分量最大
D. 負電荷沿x軸從B移到C的過程中,電場力先做正功,后做負功
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,A是靜止在赤道上隨地球自轉(zhuǎn)的物體,B、C是同在赤道平面內(nèi)的兩顆人造衛(wèi)星,B位于離地高度等于地球半徑的圓形軌道上,C是地球同步衛(wèi)星.則下列關(guān)系正確的是 ( )
A. 物體A隨地球自轉(zhuǎn)的角速度大于衛(wèi)星B的角速度
B. 衛(wèi)星B的線速度小于衛(wèi)星C的線速度
C. 物體A隨地球自轉(zhuǎn)的向心加速度小于衛(wèi)星C的向心加速度
D. 物體A隨地球自轉(zhuǎn)的周期大于衛(wèi)星C的周期
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com