科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,固定在水平面上的光滑斜面傾角為30°,質(zhì)量分別為M、m的兩個物體通過細(xì)繩及輕彈簧連接于光滑輕滑輪兩側(cè),斜面底端有一與斜面垂直的擋板。開始時用手按住物體M,此時M距離擋板的距離為s,滑輪兩邊的細(xì)繩恰好伸直,且彈簧處于原長狀態(tài)。已知M = 2m,空氣阻力不計。松開手后,關(guān)于二者的運(yùn)動下列說法中正確的是
A. M和m組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒
B. 當(dāng)M的速度最大時,m與地面間的作用力為零
C. 若M恰好能到達(dá)擋板處,則此時m的速度為零
D. 若M恰好能到達(dá)擋板處,則此過程中重力對M做的功等于物體m的機(jī)械能增加量
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示的電路中,閉合開關(guān)S,燈泡L1和L2均正常發(fā)光,由于某種原因燈泡L2燈絲突然燒斷,其余用電器均未損壞,則下列結(jié)論正確的是( )
A. 電流表讀數(shù)變大,電壓表讀數(shù)變小 B. 燈泡L1變亮
C. 電源的輸出功率可能變大 D. 電容器C上電荷量減少
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】一質(zhì)量m=0.10kg的小鋼球以大小為的速度水平拋出,下落h=5.0m時撞擊一鋼板,撞后速度恰好反向,且速度大小不變。已知小鋼球與鋼板的作用時間極短,取
,則( )
A. 鋼板與水平面的夾角
B. 小鋼球從水平拋出到剛要撞擊鋼板的過程中重力的沖量大小為
C. 小鋼球撞擊鋼板的過程中其動理的變化量的大小為
D. 鋼板對小鋼球的沖量大小為
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,定值電阻,由同種材料制成總阻值
的長為d、粗細(xì)均勻的電阻絲,P為其滑動觸頭,電源內(nèi)阻不能忽略且保持不變,電流表均為理想電表。當(dāng)滑動觸頭P從下端滑到上端的過程中,電表都不超過量程,則下列說法正確的是( )
A. 電流表示數(shù)一直變大
B. 電流表示數(shù)先減小后增大
C. 當(dāng)p滑到距下端時,電源內(nèi)阻消耗功率最小
D. 當(dāng)P滑到距下端時,電源輸出功率達(dá)到最大
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,一平行板電容器兩極板A、B水平放置,上極板A接地,電容器通過滑動變阻器R和電鍵S與電動勢為E的電源相連,F(xiàn)將電鍵S閉合,位于A、B兩板之間的P點的帶電粒子恰好處于靜止?fàn)顟B(tài),電源內(nèi)阻可以忽略,則()
A. B板電勢為-E
B. 改變滑動變阻器的滑片位置,帶電粒子仍處于靜止?fàn)顟B(tài)
C. 將B板向上移動,P點電勢將不變
D. 將B板向左平移,帶電粒子電勢能將不變
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如右圖所示,小球從高處下落到豎直放置的輕彈簧上,在小球接觸彈簧到將彈簧壓縮到最短的整個過程中,下列敘述中正確的是:()
A. 小球的一直做減速運(yùn)動
B. 小球的動能先增大后減小
C. 小球重力做的功大于小球克服彈簧彈力做的功
D. 小球重力做的功小于小球克服彈簧彈力做的功
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】(2)如圖.一粗細(xì)均勻的細(xì)長玻璃管,上端開口、下端封閉,上部有高h1=44cm的水銀柱A,水銀面恰好與管口平齊,中部封有長l=6.0cm的理想氣體.下部有高h2=60cm的水銀柱B,F(xiàn)使玻璃管繞底端在豎直平面內(nèi)緩慢轉(zhuǎn)動到開口豎直向下的位置。已知大氣壓強(qiáng)為P0=76cmHg,轉(zhuǎn)動過程中無漏氣現(xiàn)象,求最終
(i)水銀柱A的長度多大;
(ii)玻璃管中空氣柱的長度。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】(2)如圖.是一個用折射率為n的透明介質(zhì)做成的三棱鏡的截面示意圖.其中∠A=90°,∠B=∠C=45°!細(xì)光束從D點垂直入射到BC面上,已知BD:DC=1:3。
(i)若該細(xì)光束在AB面和AC面外側(cè)均無出射光,求n的取值范圍;
(ii)若n。i)問中的最小值,不計入射光在鏡內(nèi)經(jīng)過三次或三次以上的反射光線。使該細(xì)光束繞D點順時針轉(zhuǎn)過=30°入射,如圖中虛線所示,請分析說明該細(xì)光束在從AB面和AC面外側(cè)是否有出射光。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】
如圖甲所示,一光滑絕緣的水平軌道固定在離地某一足夠高度處,整個空間存在著水平向右的勻強(qiáng)電場。一質(zhì)量為2m.不帶電的彈性小球A以速度v0沿水平軌道向右運(yùn)動。軌進(jìn)邊緣處鎖定一大小與A相同.質(zhì)量為m、電荷量為-q的彈性小球B。兩球碰前瞬間解除對小球B的鎖定.己知該電場的場強(qiáng)為E=,重力加速度為g,兩球碰撞過程中電荷不犮生轉(zhuǎn)移,空氣阻力不計。
(1)求小球A、B第一次碰后瞬間的速度分別為v1和v2多大;
(2)求兩球在下落過程中.第二次碰撞前的最大水平距離x;
(3)若在兩球第一次碰后瞬間,迅速撤去電場并同時在整個空間加一磁惑應(yīng)強(qiáng)度大小為B=、方向垂直紙面向外的勻強(qiáng)進(jìn)場.請在圖乙中定性畫出小球B此后的運(yùn)動軌跡。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】
如圖,是游樂場的一項娛樂設(shè)備。一環(huán)形座艙套裝在豎直拄子上,由升降機(jī)送上幾十米的高處.然后讓座艙自由落下,落到一定位置時.制動系統(tǒng)啟動,到地面時剛好停下。已知座艙開始下落的高度為H=75m,當(dāng)落到離地面h=30m的位置時開始制動,座艙均勻減速。在一次娛樂中.某同學(xué)把質(zhì)量=6kg的書包放在自己的腿上。g取10m/s2.不計座艙與柱子間的摩擦力及空氣阻力。
(1)求座艙制動過程中書包對該冋學(xué)腿部的壓力多大;
(2)若環(huán)形座艙與同學(xué)們的總質(zhì)量M=4×103kg,求制動過程中機(jī)器輸出的平均功率。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com