相關(guān)習(xí)題
 0  162075  162083  162089  162093  162099  162101  162105  162111  162113  162119  162125  162129  162131  162135  162141  162143  162149  162153  162155  162159  162161  162165  162167  162169  162170  162171  162173  162174  162175  162177  162179  162183  162185  162189  162191  162195  162201  162203  162209  162213  162215  162219  162225  162231  162233  162239  162243  162245  162251  162255  162261  162269  176998 

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,水平向右的恒力F=8N,作用在靜止于光滑水平面上質(zhì)量為M=8kg的小車(chē)上,當(dāng)小車(chē)的速度達(dá)到v0=1.5m/s時(shí),在小車(chē)右端相對(duì)地面無(wú)初速度地放上一個(gè)質(zhì)量為m=2kg的小物塊,物塊與小車(chē)間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,小車(chē)足夠長(zhǎng),設(shè)最大靜摩擦力與滑動(dòng)摩擦力相等,g10m/s2.求:

(1)從物塊放上小車(chē)開(kāi)始計(jì)時(shí),經(jīng)多長(zhǎng)時(shí)間t物塊與小車(chē)剛好達(dá)到共同速度;

(2)從物塊放上小車(chē)到物塊與小車(chē)剛好達(dá)到共同速度的過(guò)程,系統(tǒng)產(chǎn)生的熱量Q.

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】將三個(gè)質(zhì)量相等的帶電微粒分別以相同的水平速度由P點(diǎn)射人水平放置的平行金屬板間,已知上板帶正電,下板接地,三個(gè)微粒分別落在圖中A、B、C三點(diǎn),不計(jì)其重力作用,則

A. 三個(gè)微粒所帶電荷量相同

B. 三個(gè)微粒在電場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí)間相等

C. 三個(gè)微粒所受電場(chǎng)力的大小關(guān)系是FA<FB<FC

D. 三個(gè)微粒到達(dá)下板時(shí)的動(dòng)能關(guān)系是EkA<EkB<EkC

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,A、B兩點(diǎn)各放一個(gè)電荷量均為Q的等量異種電荷,有一豎直放置的光滑絕緣細(xì)桿在兩電荷連線的垂直平分線上,a、b、c是桿上的三點(diǎn),且ab=bc=L,b、c兩點(diǎn)關(guān)于兩電荷連線對(duì)稱(chēng),現(xiàn)將一質(zhì)量為m、帶電量為+q(電量不影響原電場(chǎng)分布)的小球套在細(xì)桿上,從a點(diǎn)由靜止釋放,重力加速度為g。取無(wú)窮遠(yuǎn)處電勢(shì)為零,則( )

A. 小球在a、b、c三點(diǎn)的電勢(shì)能分別為Epa、Epb、Epc,則有Epa<Epb=Epc。

B. 小球在a、b、c三點(diǎn)受到的電場(chǎng)力大小為Fa、Fb、Fc,則有Fa< Fb = Fc

C. 小球到c點(diǎn)的速度

D. 小球從ac速度可能先減小后增大

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,是一個(gè)小燈泡的電流強(qiáng)度隨其兩端電壓變化的關(guān)系圖,則根據(jù)小燈泡的伏安特性曲線可判定下列說(shuō)法中正確的是

A. 小燈泡的電阻隨著所加電壓的增加而減小

B. 當(dāng)小燈泡兩端電壓為1V 時(shí),其阻值為0.202

C. 小燈泡燈絲的電阻率隨著燈絲溫度的升高而減小

D. 如果把兩個(gè)這種相同的燈泡串聯(lián)后,接到電壓恒為4V的電源上,則流過(guò)每個(gè)小燈泡的電流為0.3A

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】14分)如圖甲所示,用包有白紙的質(zhì)量為100kg的圓柱棒替代紙帶和重物;蘸有顏料的毛筆固定在電動(dòng)機(jī)的飛輪上并隨之勻速轉(zhuǎn)動(dòng),以替代打點(diǎn)計(jì)時(shí)器.燒斷懸掛圓柱棒的線后,圓柱棒豎直自由下落,毛筆就在圓柱棒面的紙上畫(huà)出記號(hào)。如圖乙所示.設(shè)毛筆接觸棒時(shí)不影響棒的運(yùn)動(dòng),測(cè)得記號(hào)之間的距離依次為26.0 mm、50.0 mm74.0mm、98.0 mm、122.0 mm、146.0 mm,由此可驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.已知電動(dòng)機(jī)銘牌上標(biāo)有“1200 rmin”字樣。根據(jù)以上內(nèi)容回答下列問(wèn)題。

1)毛筆畫(huà)相鄰兩條線的時(shí)間間隔T= s

2)根據(jù)圖乙所給的數(shù)據(jù)可知:毛筆畫(huà)下記號(hào)“3”時(shí),圓柱棒下落的速度= m/s;畫(huà)下記號(hào)“6”時(shí),圓柱棒下落的速度= m/s;在毛筆畫(huà)下記號(hào)“3”到畫(huà)下記號(hào)“6”的這段時(shí)間內(nèi),棒的動(dòng)能的增加量為 J,重力勢(shì)能的減少量為 J

由此可得出的結(jié)論是: (g=9.8m/s2,結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】20071024日,我國(guó)發(fā)射了第一顆探月衛(wèi)星—“嫦娥一號(hào),使嫦嫩奔月這一古老的神話變成了現(xiàn)實(shí)。嫦嫩一號(hào)發(fā)射后先繞地球做圓周運(yùn)動(dòng),經(jīng)多次變軌,最終進(jìn)入距月球表面h=200km的圓形工作軌道,開(kāi)始進(jìn)行科學(xué)探測(cè)活動(dòng)。已知月球半徑為R.月球表面的重力加速度為g,萬(wàn)有引力常量為G,則下列說(shuō)法正確的是( )

A. 嫦娥一號(hào)繞月球運(yùn)行的周期

B. 嫦娥一號(hào)在工作軌道上的繞行速度一定大于

C. 嫦娥一號(hào)工作軌道處的重力加速度為

D. 由題目條件可知月球的平均密度 。

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,在研究平拋運(yùn)動(dòng)時(shí),小球A沿軌道滑下,離開(kāi)軌道末端(末端水平)時(shí)撞開(kāi)輕質(zhì)接觸式開(kāi)關(guān)S,被電磁鐵吸住的小球B同時(shí)自由下落.改變整個(gè)裝置的高度H做同樣的實(shí)驗(yàn),發(fā)現(xiàn)位于同一高度的A、B兩球總是同時(shí)落地.

(1)該實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象說(shuō)明了A球在離開(kāi)軌道后________

A.水平方向的分運(yùn)動(dòng)是勻速直線運(yùn)動(dòng)

B.水平方向的分運(yùn)動(dòng)是勻加速直線運(yùn)動(dòng)

C.豎直方向的分運(yùn)動(dòng)是自由落體運(yùn)動(dòng)

D.豎直方向的分運(yùn)動(dòng)是勻速直線運(yùn)動(dòng)

(2)實(shí)驗(yàn)中記錄了如圖所示的一段軌跡ABC.已知物體是由原點(diǎn)O水平拋出的,C點(diǎn)的坐標(biāo)為(60,45),則平拋物體的初速度為v0=______m/s,物體經(jīng)過(guò)B點(diǎn)時(shí)的速度vB=______m/s.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】一質(zhì)點(diǎn)以初速度v0=3m/st=0時(shí)刻開(kāi)始做直線運(yùn)動(dòng),其加速度隨時(shí)間變化的圖象如圖所示,以下說(shuō)法正確的是( )

A. 1s末質(zhì)點(diǎn)的速度為4m/s

B. 1s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)的位移大于3.25m

C. 4和末質(zhì)點(diǎn)回到t=0時(shí)刻的位置

D. 運(yùn)動(dòng)過(guò)程中質(zhì)點(diǎn)的最大速度為4m/s

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,水平轉(zhuǎn)臺(tái)上有一個(gè)質(zhì)量為m的物塊,用長(zhǎng)為L(zhǎng)的細(xì)繩將物塊連接在轉(zhuǎn)軸上,細(xì)線與豎直轉(zhuǎn)軸的夾角為θ角,此時(shí)繩中張力為零,物塊與轉(zhuǎn)臺(tái)間動(dòng)摩擦因數(shù)為μ(μ<tan θ),最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,物塊隨轉(zhuǎn)臺(tái)由靜止開(kāi)始緩慢加速轉(zhuǎn)動(dòng),

則( )

A. 至繩中出現(xiàn)拉力時(shí),轉(zhuǎn)臺(tái)對(duì)物塊做的功為

B. 至繩中出現(xiàn)拉力時(shí),轉(zhuǎn)臺(tái)對(duì)物塊做的功為

C. 至轉(zhuǎn)臺(tái)對(duì)物塊支持力為零時(shí),轉(zhuǎn)臺(tái)對(duì)物塊做的功為

D. 設(shè)法使物體的角速度為時(shí),物塊與轉(zhuǎn)臺(tái)間無(wú)相互作用力

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,斜面體A上的物塊P用平行于斜面的輕質(zhì)彈簧拴接在擋板B上,整個(gè)系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài)�,F(xiàn)對(duì)物塊P施加水平向右的推力F,整個(gè)系統(tǒng)仍處于靜止?fàn)顟B(tài),已知彈簧處于壓縮狀態(tài),則施加推力F后,下列說(shuō)法正確的是( )

A. 物塊P與斜面之間一定存在摩擦力

B. 地面對(duì)斜面體A不一定存在摩擦力

C. 若增大推力F,物塊P仍靜止,P與斜面之間的摩擦力一定變小

D. 若增大推力F,物塊P仍靜止,P與斜面之間的摩擦力可能變大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案