科目: 來源: 題型:
【題目】假設(shè)有一載人宇宙飛船在距地面高度為4200 km的赤道上空繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),地球半徑約為6400 km,地球同步衛(wèi)星距地面高為36000 km,宇宙飛船和一地球同步衛(wèi)星繞地球同向運(yùn)動(dòng),每當(dāng)兩者相距最近時(shí).宇宙飛船就向同步衛(wèi)星發(fā)射信號(hào),然后再由同步衛(wèi)星將信號(hào)發(fā)送到地面接收站,某時(shí)刻兩者相距最遠(yuǎn),從此刻開始,在一晝夜的時(shí)間內(nèi),接收站共接收到信號(hào)的次數(shù)為 ( )
A. 4次 B. 6次 C. 7次 D. 8次
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】真空中相距為3a的兩個(gè)點(diǎn)電荷M、N分別固定于x軸上x1=0和x2=3a的兩點(diǎn),在兩者連線上各點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度隨x變化的關(guān)系如圖所示,選沿x軸正方向?yàn)閳?chǎng)強(qiáng)的正方向,則以下判斷正確的是( )
A. 點(diǎn)電荷M、N為異種電荷
B. M、N所帶電荷量的絕對(duì)值之比為2:1
C. 沿x軸從0到3a電勢(shì)逐漸降低
D. 將一個(gè)正點(diǎn)電荷沿x軸從0.5a移動(dòng)到2.4a,該電荷的電勢(shì)能先減小后增大
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,木塊A,B靜止疊放在光滑水平面上,A的質(zhì)量為m,B的質(zhì)量為2m,現(xiàn)施水平力F拉B,A、B剛好不發(fā)生相對(duì)滑動(dòng),一起沿水平面運(yùn)動(dòng)。若改用水平力F拉A,使A,B也保持相對(duì)靜止,一起沿水平面運(yùn)動(dòng),則F不得超過( )
A. 2F B. C. 3F D.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖,電吉他的拾音器由磁體及繞在其上的線圈組成,磁體產(chǎn)生的磁場(chǎng)使金屬琴弦磁化,磁化的琴弦也有了磁性。當(dāng)某根琴弦被撥動(dòng)而相對(duì)線圈振動(dòng)時(shí),線圈中就會(huì)產(chǎn)生相應(yīng)的電流,并最終還原為聲音信號(hào)。下列說法正確的是
A. 若磁體失去磁性,電吉他仍能正常工作
B. 換用尼龍材質(zhì)的琴弦,電吉他仍能正常工作
C. 琴弦振動(dòng)的過程中,線圈中電流的方向不會(huì)發(fā)生變化
D. 拾音器的作用是利用電磁感應(yīng)把琴弦的振動(dòng)信號(hào)轉(zhuǎn)化為電信號(hào)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】來自太陽和其他星體的宇宙射線中含有大量高能帶電粒子,但地磁場(chǎng)(如圖)的存在可以改變這些帶電粒子的運(yùn)動(dòng)方向,且使其中的大部分不能到達(dá)地面,從而對(duì)地球上的生命起到了很好的保護(hù)作用。關(guān)于地磁場(chǎng)和上述高能帶電粒子的運(yùn)動(dòng)(不考慮地磁偏角的影響),下列說法正確的是
A. 地磁場(chǎng)是勻強(qiáng)磁場(chǎng)
B. 地磁場(chǎng)的北極在地理北極附近
C. 若粒子帶正電,且沿地球赤道平面射向地心,則由于地磁場(chǎng)的作用將向東偏轉(zhuǎn)
D. 若粒子帶正電,且沿地球赤道平面射向地心,則由于地磁場(chǎng)的作用將向西偏轉(zhuǎn)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】(1)已知地球半徑R地=6 400 km,月球繞地球做圓周運(yùn)動(dòng)的半徑r=60R地,運(yùn)行周期T=27.3天=2.36×106s,求月球繞地球做圓周運(yùn)動(dòng)的向心加速度a月;
(2)地球表面物體自由下落的加速度g一般取多大?,a月與g的比值是多大?
(3)根據(jù)萬有引力公式及牛頓第二定律推算,月球做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的向心加速度是地面附近自由落體加速度g的多少倍?比較(2)、(3)結(jié)論說明什么?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】張鵬同學(xué)在家?guī)蛬寢屜赐暌路�,掛在如圖所示的晾衣架上晾曬,A、B為豎直墻壁上等高的兩點(diǎn),AO、BO為長(zhǎng)度相等的兩根輕繩,CO為一根輕桿。轉(zhuǎn)軸C在AB中點(diǎn)D的正下方,AOB在同一水平面上�!�AOB=60°,∠DOC=30°,衣服質(zhì)量為m。則
A. CO桿所受的壓力大小為mg
B. CO桿所受的壓力大小為2mg
C. AO繩所受的拉力大小為mg
D. BO繩所受的拉力大小為mg
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】目前,我國(guó)ETC(電子不停車收費(fèi)系統(tǒng))已實(shí)現(xiàn)全國(guó)聯(lián)網(wǎng),大大縮短了車輛通過收費(fèi)站的時(shí)間。如圖所示為甲、乙兩輛車通過某收費(fèi)站的vt圖像。根據(jù)圖像,下列描述正確的是
A. 甲車進(jìn)入的是人工收費(fèi)通道,乙車進(jìn)入的是ETC通道
B. 甲、乙兩車從相同速度開始減速到恢復(fù)至原速度的時(shí)間差為12 s
C. 甲車進(jìn)入通道的加速度大小為5 m/s2,乙車進(jìn)入通道的加速度大小為2.5 m/s2
D. 甲車進(jìn)入ETC通道,當(dāng)速度減至5 m/s后,再以此速度勻速行駛5 m即可完成交費(fèi)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖甲所示, 為電源,電動(dòng)勢(shì)
,內(nèi)阻不計(jì).
為固定電阻,
為光敏電阻.
為平行板電容器,虛線
到兩極距離相等,極板長(zhǎng)
,兩極板的間距
.
為一圓盤,由形狀相同、透光率不同的兩個(gè)半圓形透光片
和
構(gòu)成,它繞
軸按圖中箭頭方向勻速轉(zhuǎn)動(dòng).當(dāng)細(xì)光束通過不同的透光片照射光敏電阻
時(shí),
的阻值不同.有一細(xì)電子束沿
以速度
連續(xù)不斷地射入平行板電容器
,電子發(fā)生偏轉(zhuǎn).平行板電容器右端有一接收屏
,電子打到屏上的位置與
的距離記為
.當(dāng)光束剛開始通過透光片
照射
時(shí)取
,隨著圓盤轉(zhuǎn)動(dòng),
隨時(shí)間
變化的關(guān)系如圖乙所示.忽略細(xì)光束的寬度,忽略電容器的充、放電時(shí)間以及電子所受的重力.假設(shè)照在
上的光強(qiáng)發(fā)生改變時(shí)
阻值立即有相應(yīng)的改變.
(1)求圓盤勻速轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度
.
(2)已知電子的電荷量,電子的質(zhì)量
.當(dāng)細(xì)光束通過透光片
照射光敏電阻
時(shí),
的阻值為
,當(dāng)細(xì)光速通過透光片
照射光敏電阻
時(shí),
的阻值小于
.
Ⅰ.定值電阻的阻值.
Ⅱ.光束通過透光片照射
時(shí),
的阻值應(yīng)滿足什么條件.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】光電效應(yīng)和康普頓效應(yīng)深入地揭示了光的粒子性的一面。前者表明光子具有能量,后者表明光子除了具有能量之外還具有動(dòng)量。由狹義相對(duì)論可知,一定的質(zhì)量m與一定的能量E相對(duì)應(yīng): ,其中c為真空中光速。
(1)已知某單色光的頻率為ν,波長(zhǎng)為λ,該單色光光子的能量,其中h為普朗克常量。試借用質(zhì)子、電子等粒子動(dòng)量的定義:動(dòng)量=質(zhì)量×速度,推導(dǎo)該單色光光子的動(dòng)量
。
(2)光照射到物體表面時(shí),如同大量氣體分子與器壁的頻繁碰撞一樣,將產(chǎn)生持續(xù)均勻的壓力,這種壓力會(huì)對(duì)物體表面產(chǎn)生壓強(qiáng),這就是“光壓”,用I表示。
一臺(tái)發(fā)光功率為P0的激光器發(fā)出一束某頻率的激光,光束的橫截面積為S。當(dāng)該激光束垂照射到某物體表面時(shí),假設(shè)光全部被吸收,試寫出其在物體表面引起的光壓的表達(dá)式。
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com