相關(guān)習(xí)題
 0  162317  162325  162331  162335  162341  162343  162347  162353  162355  162361  162367  162371  162373  162377  162383  162385  162391  162395  162397  162401  162403  162407  162409  162411  162412  162413  162415  162416  162417  162419  162421  162425  162427  162431  162433  162437  162443  162445  162451  162455  162457  162461  162467  162473  162475  162481  162485  162487  162493  162497  162503  162511  176998 

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示電路中,電源電動(dòng)勢E=240V,內(nèi)阻r=3,R1=R2=1Ω,某電熱器組中裝有50個(gè)完全相同的電熱器,每個(gè)電熱器規(guī)格為“200V, 800W”,其他電阻不計(jì),不考慮電熱器電阻隨溫度的變化,:

(1)接通幾個(gè)電熱器時(shí),實(shí)際使用的電熱器都能正常工作?

(2)接通幾個(gè)電熱器時(shí),電源輸出功率最大?最大輸出功率是多少?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】有一靜電場,其電勢x坐標(biāo)的改變而改變,變化的圖象如圖所示。若將一帶負(fù)電的粒子(重力不計(jì))從坐標(biāo)原點(diǎn)O由靜止釋放,電場中P、Q兩點(diǎn)的橫坐標(biāo)分別為1mm、4mm、下列說法正確的是( )

A. 粒子將沿x軸正方向一直向前運(yùn)動(dòng)

B. 粒子在P點(diǎn)與Q點(diǎn)加速度大小相等、方向相反

C. 粒子經(jīng)過P點(diǎn)與Q點(diǎn)時(shí),動(dòng)能相等

D. 粒子經(jīng)過P點(diǎn)與Q點(diǎn)時(shí),電場力做功的功率相等

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,AB為水平絕緣粗糙軌道,動(dòng)摩擦因數(shù)為0.2,AB距離為3mBC為半徑r=lm的豎直光滑絕緣半圓軌道;BC的右側(cè)存在豎直向上的勻強(qiáng)電場。一質(zhì)量m=lkg,電量q=10-3C的帶電小球,在功率P恒為4W的水平向右拉力作用下由靜止開始運(yùn)動(dòng),到B點(diǎn)時(shí)撤去拉力。已知到達(dá)B點(diǎn)之前已經(jīng)做勻速運(yùn)動(dòng),求:

1)小球勻速運(yùn)動(dòng)的速度大小

2)小球從A運(yùn)動(dòng)到B所用的時(shí)間

3)為使小球能沿圓軌道從B點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn),勻強(qiáng)電場的電場強(qiáng)度E的大小范圍?

4)是否存在某個(gè)電場強(qiáng)度E,使小球從C點(diǎn)拋出后能落到A點(diǎn)?請說明理由。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,一質(zhì)量為m的帶電小球,用長為L的不可伸長的絕緣細(xì)線懸掛在水平向右、場強(qiáng)大小為E的勻強(qiáng)電場中,靜止時(shí)懸線與豎直方向成°角(sin37=0.6,cos3=0.8,重力加速度為g):

(1)小球的電性及所帶電荷量的大小;

(2)如果保持小球的電量不變,在紙面內(nèi)調(diào)整電場的大小和方向,使小球仍保持在圖示位置靜止,則電場強(qiáng)度最小為多少?方向如何?

(3)若電場強(qiáng)度大小保持(2)中不變,突然將電場的方向變?yōu)樨Q直向上,空氣阻力不計(jì),則小球運(yùn)動(dòng)到懸點(diǎn)正下方的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】某物理興趣小組研究小燈泡的伏安特性,所用的器材有:電壓表、電流表、滑動(dòng)變阻器(0~10 )、電源、小燈泡、開關(guān)和導(dǎo)線若干.按照自己設(shè)計(jì)的實(shí)驗(yàn)電路圖測量多組小燈泡的電流I和電壓U,并在坐標(biāo)紙中畫出小燈泡的伏安特性曲線如下:

(1)請你根據(jù)所畫出的伏安特性曲線,在虛線框中畫出符合實(shí)驗(yàn)要求的電路圖__________ ;

(2)由小燈泡的伏安特性曲線可知,隨著電壓的增大,小燈泡的電阻________(填“增大”“減小”或“不變”);

(3)如果將上面實(shí)驗(yàn)中使用的小燈泡接在電動(dòng)勢為1.5V、內(nèi)阻為3.0的電源兩端,利用上面的伏安特性曲線可求出小燈泡的實(shí)際功率約為_______W,此時(shí)電源效率約為________(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】在測某種材料制成的均勻圓柱體的電阻率的實(shí)驗(yàn)中,需要測量其長度L、直徑d和電阻R.

(1)如圖甲,使用游標(biāo)卡尺測量其長度L________mm;如圖乙,使用螺旋測微器測量其直徑d___________mm ;

(2)若用圖丙電路測圓柱體的電阻,則測量結(jié)果將比真實(shí)值_______(填“偏大”或“偏小”)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,帶電粒子僅在電場力作用下,從電場中a點(diǎn)以初速度 進(jìn)入電場并沿虛線所示的軌跡運(yùn)動(dòng)到b點(diǎn),實(shí)線是電場線,下列說法正確的是( )

A. 無論粒子帶何種電,經(jīng)b點(diǎn)時(shí)的速度總比經(jīng)a點(diǎn)時(shí)的速度大

B. 粒子在a點(diǎn)的加速度比在b點(diǎn)的加速度大

C. ab過程中,粒子的電勢能不斷減小

D. 電場中a點(diǎn)的電勢一定比b點(diǎn)的電勢高

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖是有兩個(gè)量程(“0~10V”和“0~100V”)的電壓表的電路圖.已知表頭的內(nèi)阻 ,滿偏電流I8=1mA,則下列說法正確的是( )

A. a、b兩端點(diǎn)時(shí),量程為0~10V

B. a、c兩端點(diǎn)時(shí),量程為0~10V

C. ;R2=9 500

D. R1=9 500; R2=90 000

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,芯柱、導(dǎo)電液體、絕緣管組成一個(gè)電容器,為了檢測導(dǎo)電液體是增多還是減少,可以將其與靜電計(jì)連接通過靜電計(jì)指針偏轉(zhuǎn)角度的變化來判斷.現(xiàn)用電源通過電極A、電極B給電容器充電,充電完畢移去電源,由此可以判斷( )

A. 靜電計(jì)指針偏角變小,說明電容器兩板間電壓增大

B. 靜電計(jì)指針偏角變小,說明導(dǎo)電液體增多

C. 靜電計(jì)指針偏角變大,說明電容器電容減小

D. 靜電計(jì)指針偏角變大,說明導(dǎo)電液體增多

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】不少城市推出了禮讓斑馬線的倡議。有一天,小李開車上班,以72kmh的速度在一條直路上行駛,快要到一個(gè)十字路口的時(shí)候,小李看到一位行人正要走斑馬線過馬路。以車子現(xiàn)行速度,完全可以通過路口而不撞上行人。經(jīng)過1s時(shí)間的思考,小李決定立即剎車,禮讓行人。經(jīng)過4s的勻減速,汽車剛好在斑馬線前停下。設(shè)汽車(包括駕駛員)質(zhì)量為1500kg

1)求汽車剎車時(shí)的加速度;

2)求汽車剎車時(shí)受到的合力大�。�

3)駕駛員看到行人時(shí)汽車離斑馬線的距離。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案