科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,空間有一垂直紙面向外,磁感應(yīng)強(qiáng)度為0.5T的勻強(qiáng)磁場(chǎng),一質(zhì)量為0.2lg且足夠長(zhǎng)的絕緣木板靜止在光滑水平面上,,在木板的左端無(wú)初速放置一質(zhì)量為0.1kg,電荷量q=+0.2C的滑塊,滑塊與絕緣木板之間動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5,滑塊受到的最大靜摩擦力可認(rèn)為等于滑動(dòng)摩擦力.t=0時(shí)對(duì)木板施加方向水平向左,大小為0.6N的恒力F,g取10m/s2.則
A. 木板和滑塊一直做加速度為2m/s2的勻加速運(yùn)動(dòng)
B. 滑塊開(kāi)始做加速度減小的變加速運(yùn)動(dòng),最后做速度為10m/s勻速運(yùn)動(dòng)
C. 木板先做加速度為2m/s2勻加速運(yùn)動(dòng),再做加速度增大的運(yùn)動(dòng),最后做加速度為3m/s2的勻加速運(yùn)動(dòng)
D. 開(kāi)始木板和滑塊一起做加速度為2m/s2的勻加速運(yùn)動(dòng),5s末滑塊開(kāi)始做勻速運(yùn)動(dòng),木板做加速度為3m/s2的勻加速運(yùn)動(dòng)
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】兩根足夠長(zhǎng)的光滑平行金屬軌道MN、PQ固定在傾角為θ的絕緣斜面上,相距為L,其電阻不計(jì)。長(zhǎng)度為L、電阻為R的金屬導(dǎo)體棒ab垂直于MN、PQ放在軌道上,與軌道接觸良好。整個(gè)裝置處于磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向垂直于斜面向上。
如圖1所示,若在軌道端點(diǎn)M、P之間接有阻值為R的電阻,則導(dǎo)體棒最終以速度v1沿軌道向下勻速運(yùn)動(dòng);如圖2所示,若在軌道端點(diǎn)M、P之間接有電動(dòng)勢(shì)為E,內(nèi)阻為R的直流電源,則導(dǎo)體棒ab最終以某一速度沿軌道向上勻速運(yùn)動(dòng)。
(1)求圖1導(dǎo)體棒ab最終勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)電流的大小和方向以及導(dǎo)體棒ab兩端的電勢(shì)差;
(2)求圖2導(dǎo)體棒ab最終沿軌道向上勻速運(yùn)動(dòng)的速度v2;
(3)從微觀角度看,導(dǎo)體棒ab中的自由電荷所受洛倫茲力在能量轉(zhuǎn)化中起著重要作用。我們知道,洛倫茲力對(duì)運(yùn)動(dòng)電荷不做功。那么,導(dǎo)體棒ab中的自由電荷所受洛倫茲力是如何在能量轉(zhuǎn)化過(guò)程中起到作用的呢?請(qǐng)以圖1導(dǎo)體棒ab最終勻速運(yùn)動(dòng)為例,通過(guò)計(jì)算分析說(shuō)明。為了方便,可認(rèn)為導(dǎo)體棒中的自由電荷為正電荷,如圖3所示。
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】水平面上有電阻不計(jì)的U形導(dǎo)軌NMPQ,它們之間的寬度為L,M和P之間接入電動(dòng)勢(shì)為E的電源(不計(jì)內(nèi)阻)�,F(xiàn)垂直于導(dǎo)軌擱一根質(zhì)量為m,電阻為R的金屬棒ab,
(1)若勻強(qiáng)磁場(chǎng)方向水平向右如圖甲,則磁感應(yīng)強(qiáng)度為多大時(shí),軌道對(duì)ab棒的支持力為零
(2)若保持勻強(qiáng)磁場(chǎng)的大小不變,但方向與水平面夾角為θ且指向右斜上方,如圖乙所示。要使ab棒仍然靜止,則ab棒與導(dǎo)軌之間的動(dòng)摩擦因數(shù)至少應(yīng)為多少。(設(shè)最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力)
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】有一個(gè)小燈泡上標(biāo)有“4V,2W”的字樣,現(xiàn)在要用伏安法測(cè)量這個(gè)小燈泡的伏安特性曲線�,F(xiàn)有下列器材供選用:
A.電壓表V1(0~5V,內(nèi)阻約10kΩ)
B.電壓表V2(0~10V,內(nèi)阻約20kΩ)
C.電流表A1(0~0.3A,內(nèi)阻約1Ω)
D.電流表A2(0~0.6A,內(nèi)阻約0.4Ω)
E.滑動(dòng)變阻器R1(0~10Ω,2A)
F.滑動(dòng)變阻器R2(0~100Ω,0.2A)
G.學(xué)生電源(直流6V)、開(kāi)關(guān)及導(dǎo)線
(1)為了調(diào)節(jié)方便,測(cè)量盡可能準(zhǔn)確,實(shí)驗(yàn)中應(yīng)選用電壓表_________,電流表_________,滑動(dòng)變阻器___________.(填器材的前方選項(xiàng)符號(hào),如A,B)
(2)為使實(shí)驗(yàn)誤差盡量減小,要求從零開(kāi)始多取幾組數(shù)據(jù);請(qǐng)?jiān)谏厦娴姆娇蛑挟?huà)出實(shí)驗(yàn)電路圖___________.
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】動(dòng)能定理描述了力對(duì)物體作用在空間上累積的效果,動(dòng)量定理則描述了力對(duì)物體作用在時(shí)間上累積的效果,二者是力學(xué)中的重要規(guī)律。
(1)如圖所示,一個(gè)質(zhì)量為m的物體,初速度為v0,在水平合外力F(恒力)的作用下,運(yùn)動(dòng)一段距離x后,速度變?yōu)?/span>vt。請(qǐng)根據(jù)上述情境,利用牛頓第二定律推導(dǎo)動(dòng)能定理,并寫(xiě)出動(dòng)能定理表達(dá)式中等號(hào)兩邊物理量的物理意義。
(2)在一些公共場(chǎng)合有時(shí)可以看到,“氣功師”平躺在水平地面上,其腹部上平放著一塊大石板,有人用鐵錘猛擊大石板,石板裂開(kāi)而人沒(méi)有受傷�,F(xiàn)用下述模型分析探究。
若大石板質(zhì)量為M=80kg,鐵錘質(zhì)量為m=5kg。鐵錘從h1=1.8m高處由靜止落下,打在石板上反彈,當(dāng)反彈達(dá)到最大高度h2=0.05m時(shí)被拿開(kāi)。鐵錘與石板的作用時(shí)間約為t1=0.01s。由于緩沖,石板與“氣功師”腹部的作用時(shí)間較長(zhǎng),約為t2=0.5s,取重力加速度g=10m/s2。請(qǐng)利用動(dòng)量定理分析說(shuō)明石板裂開(kāi)而人沒(méi)有受傷的原因。
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,設(shè)電子剛剛離開(kāi)金屬絲時(shí)的速度可忽略不計(jì),經(jīng)加速電場(chǎng)加速后,沿平行于板面的方向射入偏轉(zhuǎn)電場(chǎng),并從另一側(cè)射出。已知電子質(zhì)量為m,電荷量為e,加速電場(chǎng)電壓為U0。偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)可看做勻強(qiáng)電場(chǎng),極板間電壓為U,極板長(zhǎng)度為L,板間距為d,不計(jì)電子所受重力。求:
(1)電子射入偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)時(shí)初速度的大��;
(2)電子從偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)射出時(shí)沿垂直板面方向的偏轉(zhuǎn)距離y;
(3)電子從偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)射出時(shí)速度的大小和方向。
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】(1)如圖所示螺旋測(cè)微器的測(cè)量讀數(shù)應(yīng)是 _________mm
(2)、用伏安法測(cè)電阻時(shí),如待測(cè)電阻Rx約為150Ω,電流表內(nèi)阻RA約為20Ω,電壓表內(nèi)阻RV約為5KΩ,應(yīng)該用右下圖中的_________電路(填①或②)來(lái)測(cè)量可以盡量減小誤差。當(dāng)用電路圖①進(jìn)行測(cè)量時(shí),測(cè)量值將比真實(shí)值偏 _________(填大或�。�;
(3).大量程的電壓表和電流表都是有小量程的電流計(jì)改裝過(guò)來(lái)的,已知某電流計(jì)的內(nèi)阻Rg=120Ω,,滿偏電流Ig=3mA,現(xiàn)要將該電流計(jì)改裝成一量程為6V的電壓表需 _________( 填“串聯(lián)”或“并聯(lián)”)一個(gè)_________ Ω的電阻.
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】(1)某同學(xué)用如圖1所示的裝置探究“加速度與力和質(zhì)量的關(guān)系”。
①該實(shí)驗(yàn)開(kāi)始前需要平衡摩擦力,在平衡摩擦力的時(shí)候____________(填“需要”或“不需要”)掛砂桶,_____________ (填“需要”或“不需要”)安裝紙帶和打開(kāi)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器;每次改變小車的質(zhì)量后______________(填“需要”或“不需要”)重新平衡摩擦力。
②實(shí)驗(yàn)中打出的一條紙帶的一部分如圖2所示。紙帶上標(biāo)出了連續(xù)的3個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)A、B、C,相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有4個(gè)點(diǎn)沒(méi)有標(biāo)出。打點(diǎn)計(jì)時(shí)器接在頻率為50Hz的交流電源上。則打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打B點(diǎn)時(shí),小車的速度vB=__________m/s。
③該同學(xué)探究“小車的加速度與所受合力的關(guān)系”時(shí),通過(guò)測(cè)量和處理實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),得到如圖3所示的a–F圖線,發(fā)現(xiàn)圖線不過(guò)坐標(biāo)原點(diǎn),請(qǐng)分析其原因是:_______________________;
該圖線斜率的物理意義是:_____________。
(2)現(xiàn)要測(cè)量一電池的內(nèi)阻r和一待測(cè)電阻的阻值Rx。已知電池的電動(dòng)勢(shì)約6V,電池內(nèi)阻和待測(cè)電阻阻值都為數(shù)十歐�?蛇x用的實(shí)驗(yàn)器材有:
電流表A1(量程0~30 mA);
電流表A2(量程0~100 mA);
電壓表V(量程0~6 V);
滑動(dòng)變阻器R1(阻值0~5 Ω);
滑動(dòng)變阻器R2(阻值0~300 Ω);
開(kāi)關(guān)S一個(gè),導(dǎo)線若干。
某同學(xué)的實(shí)驗(yàn)過(guò)程如下:
Ⅰ.設(shè)計(jì)如圖4所示的電路圖,正確連接電路。
Ⅱ.將滑動(dòng)變阻器R的阻值調(diào)到最大,閉合開(kāi)關(guān),逐次調(diào)小R的阻值,測(cè)出多組U和I的值,并記錄。以U為縱軸,I為橫軸,得到如圖5所示的圖線。
Ⅲ.?dāng)嚅_(kāi)開(kāi)關(guān),將Rx改接在B、C之間,A與B直接相連,其它部分保持不變。重復(fù)步驟Ⅱ,得到另一條U–I圖線,圖線與橫軸I的交點(diǎn)坐標(biāo)為(I0,0),與縱軸U的交點(diǎn)坐標(biāo)為(0,U0)。
回答下列問(wèn)題:
①電流表應(yīng)選用__________,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選用______;
②由圖5的圖線,得電源內(nèi)阻r =______Ω;
③用I0、U0和r表示待測(cè)電阻的關(guān)系式Rx =______,代入數(shù)值可得Rx;
④若電表為理想電表,Rx分別接在B、C之間與接在A、B之間,滑動(dòng)變阻器滑片都從最大阻值位置調(diào)到某同一位置,兩種情況相比,電流表示數(shù)變化范圍_______,電壓表示數(shù)變化范圍_______。(選填“相同”或“不同”)
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,ABC為表面光滑的斜劈,D為AC中點(diǎn),質(zhì)量為m,帶正電的小滑塊沿AB面從A點(diǎn)由靜止釋放,滑到斜面底端B點(diǎn)時(shí)速度為,若空間加一與ABC平面平行的勻強(qiáng)電場(chǎng),滑塊仍由靜止釋放,沿AB面滑下,滑到斜面底端B點(diǎn)時(shí)的速度為
,若滑塊由靜止沿AC面滑下,滑到斜面底端C點(diǎn)時(shí)速度為
,則下列說(shuō)法正確的是
A. 電場(chǎng)方向與BC垂直
B. 滑塊滑到D點(diǎn)時(shí)機(jī)械能增加了
C. B點(diǎn)電勢(shì)是C點(diǎn)電勢(shì)的2倍
D. B點(diǎn)電勢(shì)與D點(diǎn)電勢(shì)相等
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】質(zhì)量和電荷量都相等的帶電粒子M和N,以不同的速率經(jīng)小孔S垂直進(jìn)入勻強(qiáng)磁場(chǎng),運(yùn)行的半圓軌跡如圖中虛線所示.下列表述正確的是( )
A. M帶負(fù)電,N帶正電
B. M的速率小于N的速率
C. 洛倫茲力對(duì)M、N做正功
D. M的運(yùn)行時(shí)間等于N的運(yùn)行時(shí)間
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com