科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,水平地面上停放一質(zhì)量為3m的木板C,質(zhì)量分別為2m和m的A、B兩滑塊,同時(shí)從木板的兩端以相同的速率v滑上木板,兩滑塊相撞后粘連成一個(gè)整體一起運(yùn)動(dòng)。已知木板C與水平地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,滑塊A、B與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)分別為為3μ和6μ,則
A. 木板C加速運(yùn)動(dòng)時(shí)的加速度大小為μg
B. 木板C加速運(yùn)動(dòng)時(shí)的加速度大小為2μg
C. 兩滑塊相撞后瞬間的速度大小一定小于
D. 兩滑塊相撞后瞬間的速度大小可能等于
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】天舟一號(hào)貨運(yùn)飛船于2017年4月20日在文昌航天發(fā)射中心由長(zhǎng)征七號(hào)遙二運(yùn)載火箭成功發(fā)射升空,在軌運(yùn)行5個(gè)多月,到2017年9月12日,天舟一號(hào)貨運(yùn)飛船順利完成了最后一次與天宮二號(hào)空間實(shí)驗(yàn)室的自主快速交會(huì)對(duì)接試驗(yàn)(第三次對(duì)接)。對(duì)接時(shí),飛船從空間實(shí)驗(yàn)室后方拉近與空間實(shí)驗(yàn)室的距離,以比空間實(shí)驗(yàn)室稍大的速度追上實(shí)驗(yàn)室進(jìn)行對(duì)接,形成組合體。整個(gè)任務(wù)過(guò)程,飛船與空間實(shí)驗(yàn)室進(jìn)行了三次對(duì)接和三次分離.若對(duì)接和分離都是在無(wú)動(dòng)力狀態(tài)下進(jìn)行,且空間實(shí)驗(yàn)室在前飛船在后,忽略稀薄空氣的阻力,則下列說(shuō)法正確的是( )
A. 對(duì)接和分離都會(huì)使飛船動(dòng)量增大
B. 飛船與空間實(shí)驗(yàn)室對(duì)接時(shí)船、室總動(dòng)能減小,分離時(shí)船、室總動(dòng)能不變
C. 對(duì)接后空間實(shí)驗(yàn)室在原軌道上運(yùn)動(dòng),分離后空間實(shí)驗(yàn)室軌道會(huì)略有升高
D. 對(duì)接和分離都會(huì)使空間實(shí)驗(yàn)室機(jī)械能增大
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,豎直平面內(nèi)固定一個(gè)圓環(huán)狀的細(xì)管,一光滑小球(直徑略小于管經(jīng))在管內(nèi)作圓周運(yùn)動(dòng),則
A. 小球以不同的速度大小通過(guò)最高點(diǎn)時(shí),管壁對(duì)小球的作用力天小一定不等
B. 小球以不同的速度大小通過(guò)最高點(diǎn)時(shí),管壁對(duì)小球的作用力大小可能相等
C. 小球以不同的速度大小通過(guò)最低點(diǎn)時(shí),管壁對(duì)小球的作用力大小一定不等
D. 小球以不同的速度大小通過(guò)最低點(diǎn)時(shí),管壁對(duì)小球的作用力大小可能相等。
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,在水平連線MN和PQ間有豎直向上的勻強(qiáng)電場(chǎng),在MN上方有水平向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng)。兩個(gè)質(zhì)量和帶電量均相等的帶正電的粒子A、B,分別以水平初速度v0、2v0從PQ連線上O點(diǎn)先后進(jìn)入電場(chǎng),帶電粒子A、B第一次在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間分別為tA和tB,前兩次穿越連線MN時(shí)兩點(diǎn)間的距離分別為dA,和dB,粒子重力不計(jì),則
A. tA一定小于tB,dA一定等于dB
B. tA一定小于tB,dA可能小于dB
C. tA可能等于tB,dA一定等于dB
D. tA可能等于tB,dA可能小于dB
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,O是半球形玻璃磚的球心,MN是其中心軸,玻磚半徑為R.兩束與中心軸平行的不同顏色的單色光a、b分居在中心軸的兩側(cè),兩束單色光與中心軸MN的距離都是R/2.單色光a從玻璃磚上C點(diǎn)射出,出射光線與中心軸MN交于F點(diǎn).若把兩束單色光分別上下平移,當(dāng)a光移至與中心軸MN距離時(shí), a光的出射光線恰好消失;當(dāng)b光移至與中心軸MN距離
時(shí),b光的出射光線恰好消失.求:
①這兩種不同顏色的單色光對(duì)玻璃磚的折射率;
②C點(diǎn)與F點(diǎn)間的距離.
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,豎直面內(nèi)半徑r=0.8m的1/4圓周的光滑曲面EM與粗糙水平面MN相切于M點(diǎn),MN長(zhǎng)x=6.0m.過(guò)M點(diǎn)的豎直虛線PQ及右側(cè)空間存在水平向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),B=5T,水平面的右端N處緊鄰一半徑R(R未知)的絕緣圓筒(圖示為圓筒的橫截面),圓筒內(nèi)除了磁場(chǎng)外還有一豎直方向的勻強(qiáng)電場(chǎng),圓筒上兩小孔N、S和圓心O2在水平直徑上.水平面上緊鄰M點(diǎn)處有一質(zhì)量m=0.1kg不帶電的小球b,另有一個(gè)與b完全相同的、帶電量q=–0.01C的小球a從曲面的頂端E處由靜止釋放,滑到M點(diǎn)處與靜止的小球b正碰并粘在一起,碰后的瞬間給粘合體c一個(gè)水平推力F,粘合體以a=1m/s2加速度勻加速運(yùn)動(dòng)到N點(diǎn),同時(shí)撤去水平推力,粘合體從N點(diǎn)進(jìn)入圓筒后作豎直面內(nèi)的圓周運(yùn)動(dòng).不計(jì)空氣阻力,小球a、b和粘合體c均視為質(zhì)點(diǎn),碰撞前后電荷總量保持不變,粘合體c與水平面間MN間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5.g取10m/s2.求:
(1)小球a與b碰前瞬間過(guò)曲面M點(diǎn)時(shí)對(duì)M點(diǎn)的壓力;
(2)整個(gè)過(guò)程中水平力F對(duì)粘合體c的沖量;
(3)粘合體c從N點(diǎn)進(jìn)入圓筒后,假設(shè)與筒壁碰后速度大小不變,方向反向,若粘合體c與筒壁發(fā)生3次碰撞后從S點(diǎn)射出,求圓筒的半徑.(已知tan22.5=)
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖甲所示,可視為質(zhì)點(diǎn)的物塊靜止在傾角為37°的足夠長(zhǎng)的固定斜面的底端,斜面的底面為零勢(shì)能面.先用一沿斜面向上的恒力F拉物塊沿斜面向上運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)一段距離后撤去拉力,物塊運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中機(jī)械能隨位移變化的規(guī)律如圖乙所示.物塊的質(zhì)量為2kg,已知重力加速度g=10m/s2,求:
(1)物塊在拉力作用下加速度的大�。�
(2)從最低點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到最高點(diǎn)所用的時(shí)間.
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】用圖甲所示的裝置來(lái)探究功和動(dòng)能變化的關(guān)系.木板上固定兩個(gè)完全相同的遮光條A、B,用不可伸長(zhǎng)的細(xì)線將木板通過(guò)兩個(gè)滑輪與彈簧測(cè)力計(jì)C相連,木板放在安裝有定滑輪和光電門(mén)的軌道D上,軌道放在水平桌面上,P為小桶(內(nèi)有沙子),滑輪質(zhì)量、摩擦不計(jì),重力加速度為g.
(1)實(shí)驗(yàn)中軌道應(yīng)傾斜一定角度,對(duì)此下列說(shuō)法正確的是__________.
A.為了釋放木板后,木板在細(xì)線拉動(dòng)下能勻速下滑
B.為了增大木板下滑的加速度,提高實(shí)驗(yàn)精度
C.盡量保證細(xì)線拉力對(duì)木板做的功等于木板所受合力對(duì)木板做的功
D.使木板在未施加拉力時(shí)能勻速下滑
(2)用螺旋測(cè)微器測(cè)量遮光條的寬度,示數(shù)如圖乙所示,則遮光條的寬度d=__________mm.
(3)實(shí)驗(yàn)主要步驟如下:
①測(cè)量木板、遮光條的總質(zhì)量M,測(cè)量?jī)烧诠鈼l間的距離L;按甲圖正確安裝器材.
②將木板左端與軌道左端對(duì)齊,靜止釋放木板,木板在細(xì)線拉動(dòng)下運(yùn)動(dòng),記錄彈簧測(cè)力計(jì)示數(shù)F及遮光條B、A先后經(jīng)過(guò)光電門(mén)的時(shí)間t1、t2.則遮光條B、A通過(guò)光電門(mén)的過(guò)程中木板動(dòng)能的變化量=__________,合外力對(duì)木板做功W=__________,(均用字母M、t1、t2、d、L、F表示).
③在小桶中增加沙子,重復(fù)②的操作.
④比較W、的大小,得出實(shí)驗(yàn)結(jié)論.
(4)若在本實(shí)驗(yàn)中軌道水平放置,其它條件和實(shí)驗(yàn)步驟不變,假設(shè)木板與軌道之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ.測(cè)得多組F、t1、t2的數(shù)據(jù),并得到F與的關(guān)系圖像如圖丙所示.已知圖像在縱軸上的截距為b,直線的斜率為k,求解μ=___________(用字母b、d、L、k、g表示).
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】圖甲是改裝并校準(zhǔn)電流表的電路圖,已知表頭G的量程為Ig=300uA、內(nèi)阻為Rg=99Ω,要求改裝后的電流表量程為I=30mA,是標(biāo)準(zhǔn)電流表,完成下列填空.
①圖甲中分流電阻Rp的阻值為__________.
②在電表改裝完成后的某次校準(zhǔn)測(cè)量中,標(biāo)準(zhǔn)電流表的示數(shù)如圖所示,為__________mA.此時(shí)流過(guò)分流電阻RP的電流為__________mA.
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示為一列沿x軸傳播的簡(jiǎn)諧橫波在t=0時(shí)的波形圖,x=3m處的質(zhì)點(diǎn)P比x=8m處的質(zhì)點(diǎn)Q先起振.質(zhì)點(diǎn)P在t=0時(shí)的振動(dòng)狀態(tài)傳到質(zhì)點(diǎn)Q需要=0.25s.則
A.此波的波速為10m/s
B.波的周期是0.4s
C.t=0.3s時(shí)4m<x<8m范圍內(nèi)的質(zhì)點(diǎn)正在向y軸負(fù)方向運(yùn)動(dòng)
D.t=0.25s時(shí)質(zhì)點(diǎn)Q處于加速狀態(tài)且加速度正在增大
E.t=1.25s時(shí)質(zhì)點(diǎn)P在波峰位置
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com