科目: 來源: 題型:
【題目】一個質(zhì)點在x軸上運動,其位置坐標如下表:
⑴請在x軸上畫出各時刻物體的位置______.
⑵該質(zhì)點0~2s末的位移大小是_______,方向是_______.
⑶該質(zhì)點在開始運動后_______s內(nèi)位移數(shù)值最大.
⑷該質(zhì)點在第_______s內(nèi)位移數(shù)值最大,大小是_______,方向是________。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,ABCD為豎直放在場強為的水平勻強電場中的絕緣光滑軌道,其中軌道的ABC部分是半徑為R=0.5m的半圓環(huán)(B為半圓弧的中點),軌道的水平部分與半圓環(huán)相切于C點,D為水平軌道的一點,而且CD=2R,把一質(zhì)量m=100g、帶電荷量
的負電小球,放在水平軌道的D點,由靜止釋放后,小球在軌道的內(nèi)側(cè)運動.
,求:
(1)它到達B點時的速度是多大?
(2)它到達B點時對軌道的壓力是多大?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖甲所示,為測定物體沖上粗糙斜面能達到的最大位移x與斜面傾角的關(guān)系,將某一物體每次以不變的初速度
沿足夠長的斜面向上推出,調(diào)節(jié)斜面與水平方向的夾角
,實驗測得x與斜面傾角
的關(guān)系如圖乙所示,g取10m/s2,根據(jù)圖象可求出
A. 物體的初速率v0=6m/s
B. 物體與斜面間的動摩擦因數(shù)μ=0.6
C. 取不同的傾角,物體在斜面上能達到的位移x的最小值xmin=1.44m
D. 當某次時,物體達到最大位移后將沿斜面下滑
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某同學(xué)要探究一種新材料制成的圓柱體的電阻.步驟如下:
(1)用游標為20分度的卡尺測量其長度如圖1,由圖可知其長度為__mm.
(2)用螺旋測微器測量其直徑如圖2,由圖可知其直徑為__cm.
(3)用多用電表的電阻“×10”擋,按正確的操作步驟測此圓柱體的電阻,表盤的示數(shù)如圖3,則該電阻的阻值約為__Ω.
(4)該同學(xué)想用伏安法更精確地測量其電阻R,現(xiàn)有的器材及其代號和規(guī)格如下:
待測圓柱體電阻R
電流表(量程0~4mA,內(nèi)阻約50Ω)
電流表(量程0~10mA,內(nèi)阻約30Ω)
電壓表(量程0~3V,內(nèi)阻約10kΩ)
電壓表(量程0~15V,內(nèi)阻約25kΩ)
直流電源E(電動勢4V,內(nèi)阻不計)
滑動變阻器(阻值范圍0~15Ω,允許通過的最大電流2.0A)
滑動變阻器(阻值范圍0~20kΩ,允許通過的最大電流0.5A)
開關(guān)S
導(dǎo)線若干
為使實驗誤差較小,要求測得多組數(shù)據(jù)進行分析,請在圖4方框中畫出測量的電路圖,并標明所用器材的代號._____
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】質(zhì)量為m、帶電量為q的小球,從傾角為θ的光滑絕緣斜面上由靜止下滑,整個斜面置于方向水平向外的勻強磁場中,其磁感強度為B,如圖所示.若帶電小球下滑后某時刻對斜面的作用力恰好為零,下面說法中正確的是( )
A. 小球帶正電
B. 小球在斜面上運動時做勻加速直線運動
C. 小球在斜面上運動時做加速度增大,而速度也增大的變加速直線運動
D. 則小球在斜面上下滑過程中,當小球?qū)π泵鎵毫榱銜r的速率為
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某人在離地高H=15m的屋頂將手伸出屋檐,以初速度V0=10m/s豎直向上拋出一小球,它拋出以后運動的過程中,(忽略阻力,g=10m/s2)求:
(1)小球拋出后離地的最大高度是多少?
(2)小球經(jīng)多長時間落到地上?
(3)小球落地的速度大小是多少?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】圓形區(qū)域內(nèi)有垂直于紙面的勻強磁場,三個質(zhì)量和電荷量都相同的帶電粒子a、b、c,以不同的速率沿著AO方向?qū)蕡A心O射入磁場,其運動軌跡如圖所示.若帶電粒子只受磁場力的作用,則下列說法正確的是( )
A.a(chǎn)粒子速率最大
B.c粒子速率最大
C.a(chǎn)粒子在磁場中運動的時間最長
D.它們做圓周運動的周期Ta<Tb<Tc
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】以10m/s的速度從地面豎直向上拋出一個物體,空氣的阻力可以忽略,物體0.6末的位置和1.6s末的速度大小分別是(g=10m/s2)( )
A. 位置在拋出點上方4.2m處;速度大小是16m/s
B. 位置在拋出點上方4.2m處;速度大小是6m/s
C. 位置在拋出點上方1.8m處;速度大小是6m/s
D. 位置在拋出點上方1.8m處;速度大小是16m/s
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖,兩平行金屬板中有相互垂直的勻強電場和勻強磁場,帶正電的粒子(不計粒子的重力)從兩板中央垂直電場、磁場入射.它在金屬板間運動的軌跡為水平直線,如圖中虛線所示.若使粒子飛越金屬板間的過程中向上板偏移,可以采取下列的正確措施為
A. 使入射速度增大
B. 使粒子電量增大
C. 使電場強度增大
D. 使磁感應(yīng)強度增大
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】一位同學(xué)在某星球上完成自由落體運動實驗:讓一個質(zhì)量為2 kg的小球從一定的高度自由下落,測得在第5 s內(nèi)的位移是18 m,則( )
A. 小球在2 s末的速度是20 m/s
B. 小球在第5 s內(nèi)的平均速度是3.6 m/s
C. 小球在第2 s內(nèi)的位移是20 m
D. 小球在前5 s內(nèi)的位移是50 m
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com