科目: 來源: 題型:
【題目】下列說法正確的是
A. 根據(jù)天然放射現(xiàn)象,盧瑟福提出了原子的核式結(jié)構(gòu)
B. 一個氫原子從的能級躍遷到
的能級,該氫原子吸收光子,能量增加
C. 鈾()經(jīng)過多次
、
衰變形成穩(wěn)定的鉛(
)的過程中,有6個中子轉(zhuǎn)變成質(zhì)子
D. 機場、車站等地進行安全檢查時,能輕而易舉地窺見箱內(nèi)物品,利用了射線較強的穿透能力
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,兩根平行放置的長直導(dǎo)線a和b載有大小相同方向相反的電流,a受到的磁場力大小為F1,當(dāng)再加入一與導(dǎo)線所在平面垂直的勻強磁場后,a受到的磁場力大小變?yōu)?/span>F2,則此時b受到的磁場力大小變?yōu)?/span>
A. F2 B. F1-F2 C. F1+ F2 D. 2F1-F2
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】汽車發(fā)動機的額定功率為30KW,質(zhì)量為1000kg,當(dāng)汽車在水平路面上行駛時受到阻力為車重的0.1倍(g=10m/s2),求:
(1)汽車在路面上能達到的最大速度;
(2)若汽車以額定功率啟動,當(dāng)汽車速度為5m/s時的加速度;
(3)若汽車從靜止開始保持2m/s2的加速度作勻加速直線運動,達到額定輸出功率后,汽車保持功率不變又加速行駛了200m,直到獲得最大速度后才勻速行駛.求汽車從靜止到獲得最大行駛速度所用的總時間.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某同學(xué)為探究“恒力做功與物體動能改變的關(guān)系”,設(shè)計了如下實驗,他的操作步驟是:
①擺好實驗裝置如圖.
②將質(zhì)量為200 g的小車?yán)酱螯c計時器附近,并按住小車.
③在質(zhì)量為10 g、30 g、50 g的三種鉤碼中,他挑選了一個質(zhì)量為50 g的鉤碼掛在拉線P上.
④釋放小車,打開打點計時器的電源,打出一條紙帶.
(1)在多次重復(fù)實驗得到的紙帶中取出較為滿意的一條,經(jīng)測量、計算,得到如下數(shù)據(jù):
①第一個點到第N個點的距離為40.0 cm.
②打下第N點時小車的速度大小為1.00 m/s.
該同學(xué)將鉤碼的重力當(dāng)作小車所受的拉力,算出拉力對小車做的功為________J,小車動能的增量為________J.(結(jié)果保留2為有效數(shù)字)
(2)此次實驗探究結(jié)果,他沒能得到“恒力對物體做的功,等于物體動能的增量”,且誤差很大,顯然,在實驗探究過程中忽視了各種產(chǎn)生誤差的因素.請你根據(jù)該同學(xué)的實驗操作過程幫助分析一下,造成較大誤差的主要原因是(至少說出一種可能):_________________________________________
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某實驗小組采用如圖甲所示的裝置探究動能定理,小車在橡皮筋的作用下彈出后,沿木板滑行,打點計時器工作頻率為50Hz.
(1)實驗中木板略微傾斜,這樣做_____(填答案前的字母).
A.是為了釋放小車后,小車能勻加速下滑
B.是為了增大橡皮筋對小車的彈力
C.是為了使橡皮筋對小車做的功等于合外力對小車做的功
D.是為了使橡皮筋松馳后小車做勻加速運動
(2)若根據(jù)多次測量數(shù)據(jù)畫出的W﹣v草圖如圖乙所示,根據(jù)圖線形狀可知,對W與v的關(guān)系作出的以下猜想肯定不正確的是______.
A.W∝
B.W∝
C.W∝v2
D.W∝v3.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,質(zhì)量m=1kg的物塊,以速度v0=4m/s滑上正沿逆時針轉(zhuǎn)動的水平傳送帶,傳送帶上A、B兩點間的距離L=6m,已知傳送帶的速度v=2m/s,物塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,重力加速度g取10m/s2.關(guān)于物塊在傳送帶上的運動,下列表述正確的是( 。
A. 物塊在傳送帶上運動的時間為4s
B. 物塊滑離傳送帶時的速率為2m/s
C. 整個運動過程中由于摩擦產(chǎn)生的熱量為18J
D. 傳送帶對物塊做功為6J
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,ABCD是一個盆式容器,盆內(nèi)側(cè)壁與盆底BC的連接處都是一段與BC相切的圓弧,B、C為水平的,其距離d=0.50m盆邊緣的高度為h=0.30m。在A處放一個質(zhì)量為m的小物塊并讓其從靜止出發(fā)下滑。已知盆內(nèi)側(cè)壁是光滑的,而盆底BC面與小物塊間的動摩擦因數(shù)為μ=0.10。小物塊在盆內(nèi)來回滑動,最后停下來,則停的地點到B的距離為 ( )
A. 0.50m B. 0.25m C. 0.10m D. 0
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,一質(zhì)量M=2.0kg、長L=0.60m的長木板AB靜止在光滑水平面上,木板的左側(cè)固定一半徑R=0.60m的四分之一圓弧形軌道,軌道末端的切線水平,軌道與木板靠在一起且末端高度與木板高度相同.現(xiàn)在將質(zhì)量m=l.0kg的小鐵塊(可視為質(zhì)點)從弧形軌道頂端由靜止釋放,小鐵塊到達軌道底端時的速度v0=3.0m/s,最終小鐵塊恰好到達長木板AB最右端.(g=l0m/s2).求:
(1)小鐵塊在弧形軌道末端時所受支持力的大小F;
(2)小鐵塊在弧形軌道上滑動過程中克服摩擦力所做的功Wf;
(3)小鐵塊和木板AB達到共同速度v及小鐵塊和木板AB間的動摩擦因數(shù).
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】一質(zhì)量M=6kg的木板B靜止于光滑水平面上,物塊A質(zhì)量m=6kg,停在B的左端.質(zhì)量mo=1kg的小球用長l=0.8m的輕繩懸掛在固定點O上,將輕繩拉直至水平位置后,由靜止釋放小球,小球在最低點與A發(fā)生碰撞后反彈,反彈所能達到的最大高度h=0.2m,物塊與小球可視為質(zhì)點,不計空氣阻力.已知A、B間的動摩擦因數(shù)μ=0.1,A、B最終達到共同速度.求:
(1)與小球碰后瞬間A的速度vA;
(2)為保證A、B達到共同速度前A不滑離木板,木板B至少多長;
(3)從釋放小球到A、B達到共同速度,小球及A、B組成的系統(tǒng)損失的機械能.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】下列說法不正確的是( )
A. 普朗克提出“振動者的帶電微粒的能量只能是某一最小能量值ε的整數(shù)倍”,從而建立了“能量量子化”觀點
B. 如果某種物體能夠完全吸收入射的各種波長的電磁波,而不發(fā)生反射,這種物體就被稱為“黑體”
C. 我們周圍的一切物體都在輻射電磁波,這種輻射與溫度無關(guān)
D. 愛因斯坦指出“光不僅在發(fā)射和吸收時能量是一份一份的,而且光本身就是由一個不可分割的能量子組成的”
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com