相關(guān)習(xí)題
 0  39472  39480  39486  39490  39496  39498  39502  39508  39510  39516  39522  39526  39528  39532  39538  39540  39546  39550  39552  39556  39558  39562  39564  39566  39567  39568  39570  39571  39572  39574  39576  39580  39582  39586  39588  39592  39598  39600  39606  39610  39612  39616  39622  39628  39630  39636  39640  39642  39648  39652  39658  39666  176998 

科目: 來(lái)源: 題型:

如圖所示,三條平行且等問(wèn)距的虛線表示電場(chǎng)中的三個(gè)等勢(shì)面,其電勢(shì)分別為10V、20V、30V。實(shí)線是一帶正電的粒子(不計(jì)重力)在該區(qū)域內(nèi)運(yùn)動(dòng)的軌跡,對(duì)于軌跡上的a、b、c三點(diǎn),下列說(shuō)法中正確的是

   A.帶電粒子一定是先經(jīng)過(guò)a,再經(jīng)過(guò)b,然后經(jīng)過(guò)c

   B.帶電粒子在三點(diǎn)所受電場(chǎng)力的大小滿足

   C.帶電粒子經(jīng)過(guò)三點(diǎn)的速率滿足

   D.帶電粒子在三點(diǎn)的電勢(shì)能大小滿足

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

如圖,理想變壓器原、副線圈匝數(shù)之比為4:1.原線圈與一電壓為的交流電源相連,副線圈接一個(gè)的負(fù)載電阻.則下述結(jié)論正確的是

   A.副線圈中電壓表的讀數(shù)為55V

   B.副線圈輸出交流電的周期為

   C.原線圈中電流表的讀數(shù)為0.5A

   D.原線圈的輸入功率為

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

登月飛船貼近月球表面做勻速圓周運(yùn)動(dòng),測(cè)得其周期為T.飛船在月球上著陸后,用測(cè)力計(jì)測(cè)得質(zhì)量為m的儀器重力為P.已知引力常量為G,由以上數(shù)據(jù)可以求出的物理量有

   A.月球的半徑                                                   B.月球的質(zhì)量

   C.月球表面的重力加速度                                  D.月球繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的向心加速度

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

物體由靜止開(kāi)始做直線運(yùn)動(dòng),則上下兩圖對(duì)應(yīng)關(guān)系正確的是(圖中F表示物體所受的合力,a表示物體的加速度,v表示物體的速度,x表示物體的位移)


查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

如圖所示,細(xì)繩跨過(guò)定滑輪與物體A、B相連,已知mA=6kg,mB=2kg,斜面固定,其傾角為30°.不計(jì)滑輪摩擦,物體A、B處于靜止?fàn)顟B(tài),g取10m/s2.則關(guān)于A物體的受力情況,下列說(shuō)法正確的是

   A.受細(xì)繩的拉力大小為30N

   B.受斜面的支持力大小為60N

   C.受斜面的摩擦力大小為10N

   D.受斜面的摩擦力的方向沿斜面向下

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

(14分)一輕質(zhì)細(xì)繩一端系一質(zhì)量為m=0.05kg的小球A,另一端掛在光滑水平軸O上,O到小球的距離為L(zhǎng)=0.1m,小球跟水平面接觸,但無(wú)相互作用,在球的兩側(cè)等距離處分別固定一個(gè)光滑的斜面和一個(gè)擋板,如圖所示,水平距離s=2m,動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.25.現(xiàn)有一滑塊B,質(zhì)量也為m,從斜面上滑下,與小球發(fā)生彈性正碰,與擋板碰撞時(shí)不損失機(jī)械能.若不計(jì)空氣阻力,并將滑塊和小球都視為質(zhì)點(diǎn),g取10m/s2,試問(wèn):

   (1)若滑塊B從斜面某一高度h處滑下與小球第一次碰撞后,使小球恰好在豎直平

面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),求此高度h.

   (2)若滑塊B從h/=5m處滑下,求滑塊B與小球第一次碰后瞬間繩子對(duì)小球的拉力.

   (3)若滑塊B從h/=5m 處下滑與小球碰撞后,小球在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),求小

球做完整圓周運(yùn)動(dòng)的次數(shù).

 


查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

(10分)“嫦娥一號(hào)”探月衛(wèi)星與稍早日本的“月亮女神號(hào)”探月衛(wèi)星不同,“嫦娥一號(hào)”衛(wèi)星是在繞月極地軌道上運(yùn)動(dòng)的,加上月球的自轉(zhuǎn),因而“嫦娥一號(hào)”衛(wèi)星能探測(cè)到整個(gè)月球的表面。12月11日“嫦娥一號(hào)”衛(wèi)星CCD相機(jī)已對(duì)月球背面進(jìn)行成像探測(cè),并獲取了月球背面部分區(qū)域的影像圖。衛(wèi)星在繞月極地軌道上做圓周運(yùn)動(dòng)時(shí)距月球表面高為H,繞行的周期為TM;月球繞地公轉(zhuǎn)的周期為TE,半徑為R,球半徑為RE ,月球半徑為RM     。

    (1)若忽略地球及太陽(yáng)引力對(duì)繞月衛(wèi)星的影響,試求月球與地球質(zhì)量之比;

(2)當(dāng)繞月極地軌道的平面與月球繞地公轉(zhuǎn)的軌道平面垂直,也與地心到月心的連線

垂直(如圖)。此時(shí)探月衛(wèi)星向地球發(fā)送所拍攝的照片,此照片由探月衛(wèi)星傳送到地球最少需要多長(zhǎng)時(shí)間?(已知光速為c。)

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

(8分)如圖所示,電源電動(dòng)勢(shì)E=6V,電源內(nèi)阻不計(jì)。定值電阻R1=2.4kΩ、R2=4.8kΩ。

⑴ 若在ab之間接一個(gè)C=100μF的電容器,閉合開(kāi)關(guān)S,電路穩(wěn)定后,求電容器上所帶的電量;

⑵ 若在ab之間接一個(gè)內(nèi)阻RV = 4.8kΩ的電壓表,求電壓表的示數(shù)。

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

(8分)某同學(xué)要測(cè)量一均勻新材料制成的圓柱體的電阻率ρ。步驟如下:

(1)用游標(biāo)為20分度的卡尺測(cè)量其長(zhǎng)度如圖,由圖可知其長(zhǎng)度為              mm;

(2)用螺旋測(cè)微器測(cè)量其直徑如右上圖,由圖可知其直徑為         mm;

(3)用多用電表的電阻“×10”擋,按正確的操作步驟測(cè)此圓柱體的電阻,表盤的示數(shù)如圖,則該電阻的阻值約為               Ω。

(4)該同學(xué)想用伏安法更精確地測(cè)量其電阻R,現(xiàn)有的器材及其代號(hào)和規(guī)格如下:

待測(cè)圓柱體電阻R

電流表A1(量程0~4mA,內(nèi)阻約50Ω)

電流表A2(量程0~10mA,內(nèi)阻約30Ω)

電壓表V1(量程0~3V,內(nèi)阻約10kΩ)

電壓表V2(量程0~15V,內(nèi)阻約25kΩ)

直流電源E(電動(dòng)勢(shì)4V,內(nèi)阻不計(jì))

滑動(dòng)變阻器R1(阻值范圍0~15Ω,允許通過(guò)的最大電流2.0A)

滑動(dòng)變阻器R2(阻值范圍0~2kΩ,允許通過(guò)的最大電流0.5A)

開(kāi)關(guān)S

導(dǎo)線若干

為使實(shí)驗(yàn)誤差較小,要求測(cè)得多組數(shù)據(jù)進(jìn)行分析,請(qǐng)?jiān)谟铱蛑挟嫵鰷y(cè)量的電路圖,并標(biāo)明所用器材的代號(hào)。

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

(4分)某同學(xué)用如圖所示的裝置測(cè)定重力加速度。

①打出的紙帶如圖所示,實(shí)驗(yàn)時(shí)紙帶的______端通過(guò)夾子和重物相連接。(選填“甲”或“乙”)

②紙帶上1至9各點(diǎn)為計(jì)時(shí)點(diǎn),由紙帶所示數(shù)據(jù)可算出實(shí)驗(yàn)時(shí)的重力加速度為_(kāi)_____  m/s2。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案