12.將一定量的鈉鋁合金置于水中.合金全部溶解.往溶液中加入1 mol/L鹽酸20 mL.此時沉淀量達到最大值.則原合金中鈉的質(zhì)量為( ) A.0.02 g B.0.46 g C.0.80 g D.0.23 g 解析:由題意沉淀量達到最大值.此時溶液為NaCl.即合金中鈉的物質(zhì)的量與Cl-的物質(zhì)的量相等.即1 mol/L×0.020 L=0.02 mol.質(zhì)量為0.02 mol×23 g/mol=0.46 g. 答案:B 查看更多

 

題目列表(包括答案和解析)

將一定量的鈉鋁合金置于水中,合金全部溶解,得到20 mL pH=14的溶液,然后用1mol/L的鹽酸滴定,沉淀質(zhì)量與消耗鹽酸的體積關(guān)系如圖所示,則下列選項正確的是(   )

A.原合金質(zhì)量為0.92 g
B.標(biāo)準(zhǔn)狀況下產(chǎn)生氫氣896 mL
C.圖中m值為1.56 g
D.圖中V2為60 mL

查看答案和解析>>

將一定量的鈉鋁合金置于水中,合金全部溶解,得到20 mL pH=14的溶液,然后用1mol/L的鹽酸滴定,沉淀質(zhì)量與消耗鹽酸的體積關(guān)系如圖所示,則下列選項正確的是(   )

A.原合金質(zhì)量為0.92 g

B.標(biāo)準(zhǔn)狀況下產(chǎn)生氫氣896 mL

C.圖中m值為1.56 g

D.圖中V2為60 mL

 

查看答案和解析>>

將一定量的鈉鋁合金置于水中,合金全部溶解,得到20 mL pH=14的溶液,然后用1 mol/L的鹽酸滴定,沉淀質(zhì)量與消耗鹽酸的體積關(guān)系如圖所示,則下列選項正確的是(    )

A.原合金質(zhì)量為0.92 g

B.標(biāo)準(zhǔn)狀況下產(chǎn)生氫氣896 mL

C.圖中m值為1.56

D.圖中V2為60

 

查看答案和解析>>

將一定量的鈉鋁合金置于水中,合金全部溶解,得到20 mL pH=14的溶液,然后用1 mol/L的鹽酸滴定,沉淀質(zhì)量與消耗鹽酸的體積關(guān)系如圖所示。

則下列選項正確的是                                 

A.原合金質(zhì)量為0.92 g

B.標(biāo)準(zhǔn)狀況下產(chǎn)生氫氣896 mL

C.圖中m值為1.56 g

D.圖中V2為60 mL

 

查看答案和解析>>

將一定量的鈉鋁合金置于水中,合金全部溶解,得到20 mL OH-濃度為1mol/L的溶液,然后用1 mol/L的鹽酸滴定,沉淀質(zhì)量與消耗鹽酸的體積關(guān)系如圖所示,則下列選項正確的是                                     

 

查看答案和解析>>


同步練習(xí)冊答案