如圖所示.在磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.5T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)……查看更多

 

題目列表(包括答案和解析)

如圖所示,在磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.5T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,讓導(dǎo)體PQ在U形導(dǎo)軌上以v=10m/s速度向右勻速滑動(dòng),兩導(dǎo)軌間距離l=0.8m,則產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的大小為幾伏?若R阻值為2歐,導(dǎo)體和導(dǎo)軌阻值都不計(jì),試求PQ中的電流大�。ā 。�

查看答案和解析>>

精英家教網(wǎng)如圖所示,在磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.5T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,讓導(dǎo)體PQ在U形導(dǎo)軌上以v=10m/s向右勻速滑動(dòng),兩導(dǎo)軌間距離L=0.8m,電阻R=3Ω,棒的內(nèi)阻r=1Ω.則PQ兩端的電勢(shì)差及電流方向分別是( �。�
A、4V,由P向QB、4V,由Q向PC、3V,由Q向PD、3V,由P向Q

查看答案和解析>>

精英家教網(wǎng)如圖所示,在磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.5T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,讓導(dǎo)體PQ在U形導(dǎo)軌上以v=10m/s向右勻速滑動(dòng),兩導(dǎo)軌間距離l=0.8m,則產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的大小為
 
,PQ中的電流方向是
 

查看答案和解析>>

精英家教網(wǎng)如圖所示,在磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.5T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,讓導(dǎo)體PQ在U形導(dǎo)軌上以v=10m/s向右勻速滑動(dòng),兩導(dǎo)軌間距離L=0.8m,則產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的大小和P,Q電勢(shì)高低分別是( �。�
A、4V,P端電勢(shì)較高B、0.4V,P端電勢(shì)較高C、4V,Q端電勢(shì)較高D、0.4V,Q端電勢(shì)較高

查看答案和解析>>

如圖所示,在磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.5T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,讓導(dǎo)體PQ在  U形導(dǎo)軌上以v=10m/s向右勻速滑動(dòng),兩導(dǎo)軌間距離l=0.8m,則產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的大小和PQ中的電流方向分別是(     )

A  4V,由P向Q      B  0.4V,由Q向P

C  4V,由Q向P      D  0.4V,由P向Q

 

查看答案和解析>>


同步練習(xí)冊(cè)答案
关 闭