21. (1)一把游標(biāo)卡尺.主尺的最小分度是1mm.游標(biāo)尺上有20個小的等分刻度.如圖所示.用它測量某一鋼球的直徑.鋼球的直徑是 mm. (2)某同學(xué)做“測定金屬電阻率 的實驗. ① 需要通過實驗直接測量的物理量有: . ② 這位同學(xué)采用伏安法測定一段阻值約為5左右的金屬絲的電阻.有以下器材可供選擇: A.電池組(3V.內(nèi)阻約1), B.電流表(0~3A.內(nèi)阻約0.025) C.電流表(0~0.6A.內(nèi)阻約0.125) D.電壓表(0~3V.內(nèi)阻約3k) E.電壓表(0~15V.內(nèi)阻約15k) F.滑動變阻器(0~20.額定電流1A) G.滑動變阻器(0~1000.額定電流0.3A) H.開關(guān).導(dǎo)線. 實驗時應(yīng)選用的器材是 . 請在下面的虛線框中畫出實驗電路圖. 這位同學(xué)在一次測量時.電流表.電壓表的示數(shù)如下圖所示.由圖中電流表.電壓表的讀數(shù)可計算出金屬絲的電阻為 . ③ 用伏安法測金屬絲電阻存在系統(tǒng)誤差.為了減小系統(tǒng)誤差. 有人設(shè)計了如圖所示的實驗方案.其中Rx是待測電阻.R 是電阻箱.R1.R2是已知阻值的定值電阻.合上開關(guān)S.靈 敏電流計的指針偏轉(zhuǎn).將R調(diào)至阻值為R0時.靈敏電流計 的示數(shù)為零.由此可計算出待測電阻Rx . (用R1.R2.R0表示) 查看更多

 

題目列表(包括答案和解析)

一把游標(biāo)卡尺,主尺的最小分度是1 mm,游標(biāo)尺上有20個小的等分刻度。如圖所示,用它測量某一鋼球的直徑,鋼球的直徑是______________mm。

查看答案和解析>>

精英家教網(wǎng)(Ⅰ)有一游標(biāo)卡尺,主尺的最小分度是1mm,游標(biāo)上有20個小的等分刻度.用它測量一小球的直徑,如圖甲所示的讀數(shù)是
 
mm.用螺旋測微器測量一根金屬絲的直徑,如圖乙所示的讀數(shù)是
 
mm.
(Ⅱ)如圖為用拉力傳感器和速度傳感器探究“加速度與物體受力的關(guān)系”實驗裝置.用拉力傳感器記錄小車受到拉力的大小,在長木板上相距L=48.0cm的A、B兩點各安裝一個速度傳感器,分別記錄小車到達(dá)A、B時的速率.精英家教網(wǎng)
(1)實驗主要步驟如下:
①將拉力傳感器固定在小車上;②平衡摩擦力,讓小車在沒有拉力作用時能做
 
運動;③把細(xì)線的一端固定在拉力傳感器上,另一端通過定滑輪與鉤碼相連;④接通電源后自C點釋放小車,小車在細(xì) ⑤改變所掛鉤碼的數(shù)量,重復(fù)④的操作.
(2)下表中記錄了實驗測得的幾組數(shù)據(jù),vB2-vA2是兩個速度傳感器記錄速率的平方差,則加速度的表達(dá)式a=
 
,請將表中第3次的實驗數(shù)據(jù)填寫完整(結(jié)果保留三位有效數(shù)字); 精英家教網(wǎng)
次數(shù) F(N) vB2-vA2(m2/s2 a(m/s2
1 0.60 0.77 0.80
2 1.04 1.61 1.68
3 1.42 2.34
4 2.62 4.65 4.84
5 3.00 5.49 5.72
(3)由表中數(shù)據(jù),在坐標(biāo)紙上作出a~F關(guān)系圖線;
 (4)對比實驗結(jié)果與理論計算得到的關(guān)系圖線(圖中已畫出理論圖線),造成上述偏差的原因是
 

查看答案和解析>>

(Ⅰ)有一游標(biāo)卡尺,主尺的最小分度是1mm,游標(biāo)上有20個小的等分刻度.用它測量一小球的直徑,如圖甲所示的讀數(shù)是______mm.用螺旋測微器測量一根金屬絲的直徑,如圖乙所示的讀數(shù)是______mm.
(Ⅱ)如圖為用拉力傳感器和速度傳感器探究“加速度與物體受力的關(guān)系”實驗裝置.用拉力傳感器記錄小車受到拉力的大小,在長木板上相距L=48.0cm的A、B兩點各安裝一個速度傳感器,分別記錄小車到達(dá)A、B時的速率.
(1)實驗主要步驟如下:
①將拉力傳感器固定在小車上;②平衡摩擦力,讓小車在沒有拉力作用時能做______運動;③把細(xì)線的一端固定在拉力傳感器上,另一端通過定滑輪與鉤碼相連;④接通電源后自C點釋放小車,小車在細(xì) ⑤改變所掛鉤碼的數(shù)量,重復(fù)④的操作.
(2)下表中記錄了實驗測得的幾組數(shù)據(jù),vB2-vA2是兩個速度傳感器記錄速率的平方差,則加速度的表達(dá)式a=______B-
v2A
)2L

查看答案和解析>>

(1)有一游標(biāo)卡尺,主尺的最小分度是1mm,游標(biāo)上有20個小的等分刻度.用它測量一小球的直徑,如圖A所示的讀數(shù)是
13.55
13.55
mm.如圖B,用螺旋測微器測量一根金屬絲的直徑,如圖所示的讀數(shù)是
0.680
0.680
mm.
(2)碰撞的恢復(fù)系數(shù)的定義為c=
|v2-v1|
v20-v10
,其中v10和v20分別是碰撞前兩物體的速度,v1和v2分別是碰撞后兩物體的速度.彈性碰撞的恢復(fù)系數(shù)c=1.非彈性碰撞的c<1,某同學(xué)借用驗證動量守恒定律的實驗裝置(如圖c所示)驗證物體彈性碰撞的恢復(fù)系數(shù)是否為1,實驗中使用半徑相等的鋼質(zhì)小球1和2,(他們之間的碰撞可近似視為彈性碰撞),且小球1的質(zhì)量大于小球2的質(zhì)量.

實驗步驟如下
第一步,安裝實驗裝置,做好測量前的準(zhǔn)備,并記下重垂線所指的位置O.讓小球1從A點由靜止?jié)L下,重復(fù)多次,用盡可能小的圓把小球的所有落點圈在里面,其圓心就是小球落 點 的平均位置.
第二步,把小球2放在斜槽前端邊緣處的C點,讓小球1從A點由靜止?jié)L下,使它們碰撞,重復(fù)多次,并使用與第一步同樣的方法分別標(biāo)出碰撞后兩小球落點的平均位置.
第三步,用刻度尺分別測量三個落地點的平均位置離O點的距離,即線段OM、OP、ON的長度.
在上述實驗中,
①P點是
實驗的第一步中小球1落點
實驗的第一步中小球1落點
的平均位置.M點是
小球1與小球2碰后小球1落點
小球1與小球2碰后小球1落點
的平均位置.N點是
小球2碰后落點
小球2碰后落點
的平均位置.
②請寫出本實驗可用線段OP、OM、ON替代兩個小球碰撞前后速度的理由
小球做平拋運動的時間相等,水平位移與時間成正比.
小球做平拋運動的時間相等,水平位移與時間成正比.

寫出用測量量表示的恢復(fù)系數(shù)的表達(dá)式
ON-0M
OP
ON-0M
OP

③三個落地點距O點的距離OM、OP、ON與實驗所用的小球質(zhì)量是否有關(guān)?
OP與小球的質(zhì)量無關(guān),OM和ON也與小球的質(zhì)量有關(guān)
OP與小球的質(zhì)量無關(guān),OM和ON也與小球的質(zhì)量有關(guān)

查看答案和解析>>

精英家教網(wǎng)(1)有一游標(biāo)卡尺,主尺的最小分度是1mm,游標(biāo)上有20個小的等分刻度.用它測量一小球的直徑,如圖1所示的讀數(shù)是
 
mm. 如圖2,用螺旋測微器測量一根金屬絲的直徑,如圖所示的讀數(shù)是
 
mm.
(2)均勻的金屬材料樣品,截面為外方(正方形)內(nèi)圓,如圖所示.此金屬材料質(zhì)量約為0.1~0.2kg,長約30cm,電阻約為10Ω.已知這種金屬的電阻率為ρ,密度為ρ0.因管線內(nèi)徑太小,無法直接測量,請根據(jù)以下器材,設(shè)計一個實驗方案測量其內(nèi)徑d.
A.毫米刻度尺            B.螺旋測微器           C.電流表(600mA,10Ω)
D.電流表(3A,0.1Ω)   E.電壓表(3V,6kΩ)    F.滑動變阻器(2kΩ,0.5A)
G.滑動變阻器(10Ω,2A)H.直流穩(wěn)壓電源(6V,0.05Ω)  I.開關(guān)一個,帶夾子的導(dǎo)線若干
①除待測金屬材料外,應(yīng)選用的實驗器材有
 
.(只填代號字母)
②根據(jù)你設(shè)計的實驗方案在右邊的虛線框內(nèi)畫出實驗電路圖,并把所選儀器連成實際的測量電路.
精英家教網(wǎng)
③用已知的物理常量和所測得的物理量,推導(dǎo)出計算金屬管線內(nèi)徑d的表達(dá)式.

查看答案和解析>>


同步練習(xí)冊答案