30.關于體溫的敘述.不正確的是 A.人的體溫就是指通過直腸所測得的溫度 B.體溫的相對恒定.是維持內環(huán)境穩(wěn)定.保證代謝正常進行的必要條件 C.人的體溫來源于物質代謝過程中所釋放的熱量 D.體溫的相對恒定.是機體產熱與散熱保持動態(tài)平衡的結果 查看更多

 

題目列表(包括答案和解析)

關于黑體和黑體輻射,下列敘述不正確的是( �。�

查看答案和解析>>

A.(1)為了將空氣裝入氣瓶內,現(xiàn)將一定質量的空氣等溫壓縮,空氣可視為理想氣體.下列圖象能正確表示該過程中空氣的壓強p和體積V關系的是
 
精英家教網
(2)在將空氣壓縮裝入氣瓶的過程中,溫度保持不變,外界做了24kJ的功.現(xiàn)潛水員背著該氣瓶緩慢地潛入海底,若在此過程中,瓶中空氣的質量保持不變,且放出了5kJ的熱量.在上述兩個過程中,空氣的內能共減小
 
kJ,空氣
 
(選填“吸收”或“放出”)的總能量為
 
kJ.
(3)已知潛水員在岸上和海底吸入空氣的密度分別為1.3kg/m3和2.1kg/m3,空氣的摩爾質量為0.029kg/mol,阿伏加德羅常數(shù)NA=6.02×1023mol-1.若潛水員呼吸一次吸入2L空氣,試估算潛水員在海底比在岸上每呼吸一次多吸入空氣的分子數(shù).(結果保留一位有效數(shù)字)
B.(1)激光具有相干性好,平行度好、亮度高等特點,在科學技術和日常生活中應用廣泛.下面關于激光的敘述正確的是
 

A.激光是縱波
B.頻率相同的激光在不同介質中的波長相同
C.兩束頻率不同的激光能產生干涉現(xiàn)象
D.利用激光平行度好的特點可以測量月球到地球的距離
(2)如圖甲所示,在楊氏雙縫干涉實驗中,激光的波長為5.30×10-7m,屏上P點距雙縫S1和S2的路程差為7.95×10-7m,則在這里出現(xiàn)的應是
 
(選填“明條紋”或“暗條紋”).現(xiàn)改用波長為6.30×10-7m的激光進行上述實驗,保持其他條件不變,則屏上的條紋間距將
 
(選填“變寬”、“變窄”或“不變”).
(3)如圖乙所示,一束激光從O點由空氣射入厚度均勻的介質,經下表面反射后,從上面的A點射出.已知入射角為i,A與O 相距l(xiāng),介質的折射率為n,試求介質的厚度d.精英家教網
C.(1)研究光電效應電路如圖所示.用頻率相同、強度不同的光分別照射密封真空管的鈉極板(陰極K),鈉極板發(fā)射出的光電子被陽極A吸收,在電路中形成光電流.下列光電流I與A、K之間的電壓UAK的關系圖象中,正確的是
 
精英家教網
(2)鈉金屬中的電子吸收光子的能量,從金屬表面逸出,這就是光電子.光電子從金屬表面逸出的過程中,其動量的大小
 
(選填“增大”、“減小”或“不變”),原因是
 

(3)已知氫原子處在第一、第二激發(fā)態(tài)的能級分別為-3.40eV和-1.51eV,金屬鈉的截止頻率為5.53×1014Hz,普朗克常量h=6.63×10-34J?s.請通過計算判斷,氫原子從第二激發(fā)態(tài)躍遷到第一激發(fā)態(tài)過程中發(fā)出的光照射金屬鈉板,能否發(fā)生光電效應.

查看答案和解析>>

A.(1)為了將空氣裝入氣瓶內,現(xiàn)將一定質量的空氣等溫壓縮,空氣可視為理想氣體.下列圖象能正確表示該過程中空氣的壓強p和體積V關系的是______.
精英家教網

(2)在將空氣壓縮裝入氣瓶的過程中,溫度保持不變,外界做了24kJ的功.現(xiàn)潛水員背著該氣瓶緩慢地潛入海底,若在此過程中,瓶中空氣的質量保持不變,且放出了5kJ的熱量.在上述兩個過程中,空氣的內能共減小______kJ,空氣______(選填“吸收”或“放出”)的總能量為______kJ.
(3)已知潛水員在岸上和海底吸入空氣的密度分別為1.3kg/m3和2.1kg/m3,空氣的摩爾質量為0.029kg/mol,阿伏加德羅常數(shù)NA=6.02×1023mol-1.若潛水員呼吸一次吸入2L空氣,試估算潛水員在海底比在岸上每呼吸一次多吸入空氣的分子數(shù).(結果保留一位有效數(shù)字)
B.(1)激光具有相干性好,平行度好、亮度高等特點,在科學技術和日常生活中應用廣泛.下面關于激光的敘述正確的是______.
A.激光是縱波
B.頻率相同的激光在不同介質中的波長相同
C.兩束頻率不同的激光能產生干涉現(xiàn)象
D.利用激光平行度好的特點可以測量月球到地球的距離
(2)如圖甲所示,在楊氏雙縫干涉實驗中,激光的波長為5.30×10-7m,屏上P點距雙縫S1和S2的路程差為7.95×10-7m,則在這里出現(xiàn)的應是______(選填“明條紋”或“暗條紋”).現(xiàn)改用波長為6.30×10-7m的激光進行上述實驗,保持其他條件不變,則屏上的條紋間距將______(選填“變寬”、“變窄”或“不變”).
(3)如圖乙所示,一束激光從O點由空氣射入厚度均勻的介質,經下表面反射后,從上面的A點射出.已知入射角為i,A與O 相距l(xiāng),介質的折射率為n,試求介質的厚度d.
精英家教網

C.(1)研究光電效應電路如圖所示.用頻率相同、強度不同的光分別照射密封真空管的鈉極板(陰極K),鈉極板發(fā)射出的光電子被陽極A吸收,在電路中形成光電流.下列光電流I與A、K之間的電壓UAK的關系圖象中,正確的是______.
精英家教網

(2)鈉金屬中的電子吸收光子的能量,從金屬表面逸出,這就是光電子.光電子從金屬表面逸出的過程中,其動量的大小______(選填“增大”、“減小”或“不變”),原因是______.
(3)已知氫原子處在第一、第二激發(fā)態(tài)的能級分別為-3.40eV和-1.51eV,金屬鈉的截止頻率為5.53×1014Hz,普朗克常量h=6.63×10-34J?s.請通過計算判斷,氫原子從第二激發(fā)態(tài)躍遷到第一激發(fā)態(tài)過程中發(fā)出的光照射金屬鈉板,能否發(fā)生光電效應.

查看答案和解析>>

關于熱機和熱力學定律的討論,下列敘述正確的是( )
A.氣體的溫度升高時,分子的熱運動變得劇烈,撞擊器壁時對器壁的作用力增大,從而氣體的壓強一定增大
B.一定質量的理想氣體經等溫壓縮后,其壓強一定增大
C.物體放出熱量,溫度一定降低
D.只要對內燃機不斷改進,就可以把內燃機得到的全部內能轉化為機械能

查看答案和解析>>

A.(1)為了將空氣裝入氣瓶內,現(xiàn)將一定質量的空氣等溫壓縮,空氣可視為理想氣體.下列圖象能正確表示該過程中空氣的壓強p和體積V關系的是______.
(2)在將空氣壓縮裝入氣瓶的過程中,溫度保持不變,外界做了24kJ的功.現(xiàn)潛水員背著該氣瓶緩慢地潛入海底,若在此過程中,瓶中空氣的質量保持不變,且放出了5kJ的熱量.在上述兩個過程中,空氣的內能共減小______kJ,空氣______(選填“吸收”或“放出”)的總能量為______kJ.
(3)已知潛水員在岸上和海底吸入空氣的密度分別為1.3kg/m3和2.1kg/m3,空氣的摩爾質量為0.029kg/mol,阿伏加德羅常數(shù)NA=6.02×1023mol-1.若潛水員呼吸一次吸入2L空氣,試估算潛水員在海底比在岸上每呼吸一次多吸入空氣的分子數(shù).(結果保留一位有效數(shù)字)
B.(1)激光具有相干性好,平行度好、亮度高等特點,在科學技術和日常生活中應用廣泛.下面關于激光的敘述正確的是______.
A.激光是縱波
B.頻率相同的激光在不同介質中的波長相同
C.兩束頻率不同的激光能產生干涉現(xiàn)象
D.利用激光平行度好的特點可以測量月球到地球的距離
(2)如圖甲所示,在楊氏雙縫干涉實驗中,激光的波長為5.30×10-7m,屏上P點距雙縫S1和S2的路程差為7.95×10-7m,則在這里出現(xiàn)的應是______(選填“明條紋”或“暗條紋”).現(xiàn)改用波長為6.30×10-7m的激光進行上述實驗,保持其他條件不變,則屏上的條紋間距將______(選填“變寬”、“變窄”或“不變”).
(3)如圖乙所示,一束激光從O點由空氣射入厚度均勻的介質,經下表面反射后,從上面的A點射出.已知入射角為i,A與O 相距l(xiāng),介質的折射率為n,試求介質的厚度d.
C.(1)研究光電效應電路如圖所示.用頻率相同、強度不同的光分別照射密封真空管的鈉極板(陰極K),鈉極板發(fā)射出的光電子被陽極A吸收,在電路中形成光電流.下列光電流I與A、K之間的電壓UAK的關系圖象中,正確的是______.
(2)鈉金屬中的電子吸收光子的能量,從金屬表面逸出,這就是光電子.光電子從金屬表面逸出的過程中,其動量的大小______(選填“增大”、“減小”或“不變”),原因是______.
(3)已知氫原子處在第一、第二激發(fā)態(tài)的能級分別為-3.40eV和-1.51eV,金屬鈉的截止頻率為5.53×1014Hz,普朗克常量h=6.63×10-34J?s.請通過計算判斷,氫原子從第二激發(fā)態(tài)躍遷到第一激發(fā)態(tài)過程中發(fā)出的光照射金屬鈉板,能否發(fā)生光電效應.

查看答案和解析>>


同步練習冊答案