同種牌子和質(zhì)量的兩種包裝的瓶裝礦泉水售價(jià)如下:第一種500毫升,每瓶1.5元;第二種300毫升,每瓶1.2元,買哪一種礦泉水比較合算?為什么?(列式計(jì)算并說明)
分析:買哪一種礦泉水比較合算,也就是:那一種礦泉水的單價(jià)低,根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,分別求出兩種包裝的瓶裝礦泉水的每毫升單價(jià),比較解答.
解答:解:1.5÷500=0.003(元),
1.2÷300=0.004(元),
0.003<0.004;
答:買第一種礦泉水比較合算,因?yàn)榈谝环N礦泉水的每毫升單價(jià)低.
點(diǎn)評(píng):解答本題時(shí)只要求出兩種礦泉水的每毫升單價(jià)即可.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊(cè)答案