媽媽用10.08元錢買回3.6千克蘋果,每千克蘋果多少元?
分析:根據(jù)除法的意義,用總價(jià)錢除以買的數(shù)量即得每千克蘋果多少元.
解答:解:10.08÷3.6=2.8(元).
答:每千克蘋果2.8元.
點(diǎn)評(píng):本題體現(xiàn)了價(jià)格問(wèn)題的基本關(guān)系式:總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià).
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊(cè)答案