精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】購買(  )包裝的牛奶比較便宜.

A.200ml,2.5元 B.350ml,3.5元 C.1000ml,9.0元

【答案】C

【解析】

試題分析:每個選項都給出了毫升數及價格,因此根據除法的意義用錢數除以毫升數求出各項中每毫升牛奶的價格,即能得出購買哪個選項中牛奶最便宜.

解:選項A,每毫升牛奶的價格:2.5÷200=0.0125(元);

選項B,,每毫升牛奶的價格:3.5÷350=0.01(元);

選項C,每毫升牛奶的價格:9.0÷1000=0.009(元);

0.009元<0.01元<0.0125元;

所以購買選項C包裝的牛奶比較便宜.

故選:C.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一本故事書有40頁,小紅每天看5頁,看了3天,小紅看了多少頁?

□○□=□(

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】被減數不變,減數減少幾,差增加幾。 _____

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】先根據問題寫出數量關系式,再找出所缺條件并補上,最后解決問題。

丫丫去看望奶奶,買了4盒雞蛋,每盒15枚。雞蛋比鴨蛋少幾枚?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】請用一個生活中的例子來說明“﹣4”“+4”是一對相反的數.   

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】幾個不相同的數的平均數一定比其中最大的數要 , 比最小的數要。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】

直接寫出得數.

34×2=

8×120=

65×2=

320×4=

802×2=

16×5=

230×3=

18×3=

106×5=

500×20=

24×4=

450×2=

26×4=

170×5=

270×20=

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】每個同學發(fā)7本書,全班有54個同學,大約要發(fā)多少本書?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】四(一)班學生的平均身高是1.35米,其中一名學生的身高可能是1.51米。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案