【題目】購買( )包裝的牛奶比較便宜.
A.200ml,2.5元 B.350ml,3.5元 C.1000ml,9.0元
【答案】C
【解析】
試題分析:每個選項都給出了毫升數及價格,因此根據除法的意義用錢數除以毫升數求出各項中每毫升牛奶的價格,即能得出購買哪個選項中牛奶最便宜.
解:選項A,每毫升牛奶的價格:2.5÷200=0.0125(元);
選項B,,每毫升牛奶的價格:3.5÷350=0.01(元);
選項C,每毫升牛奶的價格:9.0÷1000=0.009(元);
0.009元<0.01元<0.0125元;
所以購買選項C包裝的牛奶比較便宜.
故選:C.
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】
直接寫出得數.
34×2= | 8×120= | 65×2= |
320×4= | 802×2= | 16×5= |
230×3= | 18×3= | 106×5= |
500×20= | 24×4= | 450×2= |
26×4= | 170×5= | 270×20= |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com