精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

一只籃球的售價是86元,學校買了15只籃球,一共用去多少元?

解:86×15=1290(元).
答:一共用去1290元.
分析:一只籃球的售價是86元,學校買了15只籃球,求一共用去多少元,就是求15個86是多少.據此解答.
點評:本題主要考查了學生根據乘法的意義列式解答問題的能力.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

一只籃球的售價是86元,學校買了15只籃球,一共用去多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案