Processing math: 100%
精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
11.小明到商店買鉛筆和練習本,收據如下:

但練習本的數量給墨水弄臟了,你能幫他算出買了幾本練習本嗎?

分析 根據表格可知:鉛筆的單價是1.20元,購買了5支,而鉛筆和練習本一共花了9.5元,先用鉛筆的單價乘上5,求出鉛筆一共花了多少錢,再用總錢數減去鉛筆花的錢數,求出練習本一共花了多少錢,再除以練習本的單價即可.

解答 解:9.5-1.20×5
=9.5-6
=3.5(元)
3.5÷0.5=7(本)
答:買了7本練習本.

點評 本題主要是考查總價、單價、數量三者之間的關系,先根據總價=單價×數量,求出鉛筆的總價,進而求出練習本的總價,再根據數量=總價÷單價求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

9.一個小數的小數點向右移動一位,比原數多2.52,此數為0.28.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

10.一輛汽車從甲地到乙地,8小時行了全程的47,照這樣的速度,行完全程還需要幾小時?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

7.一個數除以1.7,商是一個兩位小數,商保留一位小數是2.5,被除數最大是多少?最小是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

6.小文買了1本漫畫書和5本故事書,一共用去45.1元.漫畫書每本8.6元,故事書每本多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

16.小剛和小明通電話,前三分鐘需要話費0.20元,第4分鐘起每分鐘需要話費0.10元,他們通話8分鐘,平均每分鐘的話費是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

3.
口算
0.2+0.75=

8-2.5=

7.2×0.01=

4.2÷0.01=

8.1÷0.3=

0.8×0.125=
2.3+0.9=0.1-0.01=0.45÷0.09×5=1÷0.001=23.7÷0.01=1÷8=

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

20.一項工程,甲、乙兩隊合作24天完成,現由甲隊先做5天,然后兩隊合做3天,這時完成的與未完成的比為1:3,甲隊獨做需多少天?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

1.2549880000改寫成用“億”作單位的數,再保留兩位小數是25.50億.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案