學校課外小組第一次買了3瓶墨水和4支圓珠筆,共花去10元;第二次買了3瓶墨水和2支圓珠筆,共付8元,求每瓶墨水和每支圓珠筆的價錢各多少元?

答案:
解析:

(10-8)÷(4-2)=1(元)→1支圓珠筆

(8-1×2)÷3=2(元)→1瓶墨水  答:略


提示:

列出條件

3瓶墨水  4支圓珠筆  共付10元

3瓶墨水  2支圓珠筆  共付8元

從中可以看出第一次與第二次,相差2元錢,相差2支圓珠筆,所以1支圓珠筆是2÷2=1(元)


練習冊系列答案
相關(guān)習題

同步練習冊答案