學校課外小組第一次買了3瓶墨水和4支圓珠筆,共花去10元;第二次買了3瓶墨水和2支圓珠筆,共付8元,求每瓶墨水和每支圓珠筆的價錢各多少元?
(10-8)÷(4-2)=1(元)→1支圓珠筆 (8-1×2)÷3=2(元)→1瓶墨水 答:略 |
列出條件 3瓶墨水 4支圓珠筆 共付10元 3瓶墨水 2支圓珠筆 共付8元 從中可以看出第一次與第二次,相差2元錢,相差2支圓珠筆,所以1支圓珠筆是2÷2=1(元) |
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com