商店進(jìn)回一批電壺,第一天賣出的是剩下沒有賣的25%,第二天賣出40個,這樣賣出與剩下沒賣出的比是3:4,這批電壺有多少個?

解:3÷4=75%,
40÷(75%-25%),
=40÷50%,
=80(個);
80×=60(個),
80+60=140(個);
答:這批電壺有140個.
分析:由“賣出與剩下沒賣出的比是3:4”可知:賣出的是沒賣出的3÷4=75%,則第二天賣出的是沒賣出的75%-25%=50%,也就是說第二天賣出的40個,是沒賣出的50%,于是利用除法計(jì)算,即可求出沒賣出的電壺的數(shù)量,從而求出這批電壺的總量.
點(diǎn)評:求出第二天賣出的40個,是沒賣出的電壺的幾分之幾,是解答本題的關(guān)鍵.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

商店進(jìn)回一批電壺,第一天賣出的是剩下沒有賣的25%,第二天賣出40個,這樣賣出與剩下沒賣出的比是3:4,這批電壺有多少個?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案