9.有三種單價(jià)不同的玩具汽車,幼兒園的王阿姨要買30個(gè),她帶了3000元,只能買單價(jià)是( 。┰耐婢咂嚕
A.208元B.103元C.98元D.120元

分析 根據(jù)題意,用總價(jià)3000元除以買的數(shù)量30個(gè),可以求出單價(jià),即3000÷30=100元,只要單價(jià)不超過100元的即可.

解答 解:3000÷30=100(元);
答:只有C選項(xiàng)的答案98小于100.
故選:C.

點(diǎn)評 考查了總價(jià)、數(shù)量和單價(jià)之間的關(guān)系,由總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)進(jìn)一步解答.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

7.計(jì)算如圖中求陰影部分面積 (單位:cm)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

20.為了美化公路,工人在每兩根電線桿之間設(shè)計(jì)一個(gè)花壇,一條公路的一邊共有24根電線桿,一共需要設(shè)計(jì)( 。﹤(gè)花壇.
A.23B.24C.25

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

17.下面算式中,積是五位數(shù)的是( 。
A.125×64B.21×340C.803×11D.323×52

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

4.用0、8、9可以組成( 。﹤(gè)不同的三位數(shù).
A.3B.4C.5D.6

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

14.計(jì)算下列各題.
62×745;             25×504;                480×36.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

1.18÷24=24:32=$\frac{()}{36}$=75%=0.75.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

18.只列式不計(jì)算
(1)玩具廠原計(jì)劃每天生產(chǎn)玩具600個(gè),30天完成.實(shí)際每天多生產(chǎn)了150個(gè),實(shí)際多少天完成?
(2)媽媽把8000元錢存入銀行,定期5年,年利率是4.75%,到期后媽媽一共可取出多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

19.水結(jié)成冰,體積約增加$\frac{1}{10}$;那么冰化成水,體積約減少( 。
A.$\frac{1}{9}$B.$\frac{1}{10}$C.$\frac{1}{11}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案