分析 (1)上衣的價(jià)格是褲子價(jià)格是3倍,也就是126是褲子價(jià)格是3倍,那么褲子的單價(jià)是126÷3=42元;
(2)1套衣服是上衣加褲子,即126+42=168元,25套需要25個(gè)168元,即168×25.
解答 解:(1)126÷3=42(元).
答:1條褲子42元錢(qián).
(2)(126+42)×25
=168×25
=4200(元).
答:買(mǎi)這樣的25套衣服需要4200元錢(qián).
點(diǎn)評(píng) 已知一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的幾倍,求另一個(gè)數(shù),用這個(gè)數(shù)除以倍數(shù);
求幾個(gè)相同加數(shù)的和是多少,用乘法進(jìn)行解答.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com