Processing math: 100%
6.小紅買了3本練習(xí)本和2本筆記本,共付22元.每本筆記本的價(jià)錢是練習(xí)本的4倍,兩種本子的單價(jià)分別是多少元?

分析 把每本筆記本的單價(jià)看作是4本練習(xí)本的單價(jià),這樣,就相當(dāng)于買了(3+2×4)本練習(xí)本,根據(jù)“單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量”即可求出練習(xí)本的單價(jià),用練習(xí)本的單價(jià)乘4就是知筆記本的單價(jià).

解答 解:22÷(3+2×4)
=22÷(3+8)
=22÷11
=2(元)
2×4=8(元)
答:練習(xí)本的單價(jià)是2元,筆記本的單價(jià)是8元.

點(diǎn)評(píng) 解答此題的關(guān)鍵是根據(jù)每本筆記本的價(jià)錢是練習(xí)本的4倍,把每本筆記本的單價(jià)用4本練習(xí)本的單價(jià)代換,即可求出練習(xí)本的單價(jià),進(jìn)而再求出筆記本的單價(jià).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

18.四一班獻(xiàn)愛(ài)心給四川汶山抗震救災(zāi)捐款,男生捐了20.5元,女生比男生多捐1.5元,女生捐了22元;全班共捐42.5元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

19.一場(chǎng)卡通電影有觀眾800人,其中成人觀眾占了25,成人觀眾比兒童觀眾少多少人?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

16.計(jì)算下面各題
(1)45×15×56;
(2)23÷4÷56;
(3)49÷13×35;
(4)56×38÷512
(5)34+56×35;
(6)4549÷56

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

1.325×4的積末尾有2個(gè)0,375×8積末尾有3個(gè)0.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

11.一項(xiàng)工程,甲單獨(dú)做12天完成,乙單獨(dú)做10天完成,乙和甲的工作效率之比是6:5.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

18.李老師買來(lái)一批圖書,如每12本一包,正好包完;如每16本一包,也正好包完,李老師至少買了48本圖書.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

15.小宇家養(yǎng)雞和鴨一共64只,賣掉20只雞后,雞和鴨的只數(shù)同樣多.
(1)他家原來(lái)養(yǎng)鴨多少只?
(2)他家原來(lái)養(yǎng)雞多少只?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

16.教室前面的大黑板長(zhǎng)4米,我們數(shù)學(xué)書的面積是3平方分米.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案