分析 (1)先用連環(huán)畫的價錢乘以10,得到一本《格林童話》的價錢,再除以100 即可得一塊橡皮擦多少錢;
(2)問題:一本《格林童話》多少錢?先用連環(huán)畫的價錢乘以10,得到一本《格林童話》的價錢.
解答 解:(1)4.2×10=42(元)
42÷100=0.42(元)
答:一塊橡皮擦0.42元錢;
(2)問題:一本《格林童話》多少錢?
4.2×10=42(元)
答:一本《格林童話》42元.
點評 本題考查了提問題應(yīng)用題,注意問題不唯一.
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
直接寫出答案 7×7÷7×7= | 52+25-52+25= | 100-50×2= | 320+80×3= | 100+100×0= |
64÷64×7= | 105-5×2+3= | (105-5)×2+3= | 105-5×(2+3)= | 105-(5×2+3)= |
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com