張先生購(gòu)買體彩中了獎(jiǎng),按規(guī)定交納獎(jiǎng)金總額20%的個(gè)人所得稅后,得到了20萬元.張先生這次中獎(jiǎng)的獎(jiǎng)金總額是多少萬元?

解:20÷(1-20%),
=20÷,
=20×
=25(萬元);
答:張先生這次中獎(jiǎng)的獎(jiǎng)金總額是25萬元.
分析:我們把中獎(jiǎng)的總額看作單位“1”,單位“1”減去20%所得的分率就是20萬元對(duì)應(yīng)的分率,單位“1”不知道用除法進(jìn)行計(jì)算.
點(diǎn)評(píng):本題是一道簡(jiǎn)單納稅問題,借助這個(gè)問題考查了百分?jǐn)?shù)的乘除法應(yīng)用題,考查了學(xué)生靈活解決問題的能力.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

(2011?河西區(qū))張先生購(gòu)買體彩中了獎(jiǎng),按規(guī)定交納獎(jiǎng)金總額20%的個(gè)人所得稅后,得到了20萬元.張先生這次中獎(jiǎng)的獎(jiǎng)金總額是多少萬元?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案